Bladewood

Тромб на руке: симптомы, первые признаки, фото ( 8 фото )


Тромб на руке: симптомы, первые признаки, фото Здоровье

Тромбы на руке, которые в области медицины называют заболеванием тромбофлебитом, встречаются не особо часто, чего нельзя сказать о тех недуга, которые поражают ноги. Причины возникновения заболевания заключаются в блокировке венозного просвета. Тромбы на руке могут поражать как поверхностные, так и глубокие вены. В данной статье вы можете узнать о том, как распознать серьезный недуг, в чем заключаются причины его развития, а также как с ним бороться.

Причины тромбов на руке

Тромбофлебит верхних конечностей представляет собой заболевание вен, которое провоцируется воспалительным процессом сосудистых тканей. Кроме того, тромбы на руке являются началом процесса тромбообразования, который блокирует кровоток методом закупоривания венозных просветов. Также появляется проблема передвижения крови по всему организму. Тромб на руке, фото которого представлено в нашей статье, может располагаться в разных местах. Например, сгусток крови можно увидеть под ключицей в районе груди, на поверхности вены на руках, а также в глубоких стволах венозных сосудов верхних конечностей.

Тромб на руке: симптомы, первые признаки, фото Здоровье

Симптомы тромба в руке могут проявить себя после разных воспалений, обладающих очаговым местоположением. В некоторых случаях причина заключается в общем воспалительном процессе, который поражает весь организм больного.

Тромбоз развивается после долгого застоя жидкости венозных сосудов, который образуются по причине обильного скопления тканей при варикозном расширении вен, при отсутствии активного образа жизни, а также при ожирении.

Помимо всего этого, развитие недуга может произойти вследствие травмирования сосудов. Сюда следует отнести несчастные случаи, поражения в случае неправильно проведенной инъекции.

Следует обратить внимание на то, что на развитие недуга влияет густота крови. Вязкая жидкость удерживается в сосуде с жесткими стенками вен. Кровь становится густой при беременности, а также при повышенном уровне сахара. Подобный симптом может возникнуть в случае наследственного заболевания.

Таким образом, можно сказать, что тромбоз базируется на 3 главных признаках:

  1. Медленная циркуляция крови.
  2. Поражение стенок венозного сосуда.
  3. Слишком быстрая свертываемость крови.
Тромб на руке: симптомы, первые признаки, фото Здоровье

Предрасполагающие факторы

Продолжаем рассматривать причины и признаки тромба в руке. Медики также выделяют некоторые факторы, которые считаются провоцирующими. К таковым следует отнести:

  1. Воспалительный процесс, который развивается после введения инъекции. Как правило, он появляется в случае проведения долгих и регулярных капельниц внутривенно, катетеров, уколов, а также неправильно поставленного укола. Данные процедуры считаются одним из главных факторов провоцирования венозной патологии. Довольно часто такой недуг диагностируется у тех пациентов, которые принимают наркотики.
  2. Сильная физическая нагрузка может привести к особому виду недуга, который называется тромбозом усилия. Заболевание локализуется в венах глубокой характеристики. Оно базируется под ключицей, а также в области подмышек.
К другим факторам, оказывающих влияние на развитие недуга, следует отнести:

  1. Осложнения во время родов.
  2. Генетическая предрасположенность.
  3. Аллергическая реакция на медикаментозные средства.
  4. Хирургическое вмешательство.
  5. Фиксирование конечности в одном и том же положении на протяжении длительного времени.
  6. Сепсисы.
  7. Паралич после инсульта.
  8. Укус кровососущего насекомого.
  9. Болезни сосудов и сердца.
  10. Оральные контрацептивы.
  11. Ожирение.
  12. Зрелый возраст.
Появление тромбоза верхних конечностей наблюдается часто после перенесенного заболевания инфекционного типа, которое провоцирует обезвоживание. Если в человеческом организме слишком мало жидкости, то кровь сгущается, что может привести к появлению застоя и блокировке просвета вен.

Тромб на руке: симптомы, первые признаки, фото Здоровье

Симптомы и признаки тромба в руке

Первая симптоматика болезни может отличаться. Она будет зависеть от того, какие конкретно вены подверглись поражению, а также от особенностей организма человека. Довольно часто болезнь протекает в виде фонового процесса варикозного расширения вен. Итак, давайте более подробно ознакомимся с тем, как выглядит тромб на руке, какими симптомами и признаками он сопровождается.

Поверхностные вены

Довольно просто будет распознать тромбофлебит поверхностного базирования. Для этого необходимо лишь визуально осмотреть пораженное место, прощупать его. Первые признаки тромба в руке будут заключаться в следующем:

  1. Ощущение болезненности, которая может локализоваться даже в пальцах руки.
  2. Отечность.
  3. Повышение температуры тела.
  4. Уплотнение сосудов красно-синего оттенка.
  5. Подвижные суставы.
  6. Не повреждены рабочие функции руки.
Если болезнь сопровождается образованием кровавого сгустка, то симптоматика становится наиболее яркой. К таковым признакам тромба в вене на руке следует отнести:

  1. Онемение конечностей.
  2. Кожный покров приобретает синюшный оттенок.
  3. Отсутствует чувствительность на каких-либо областях руки, включая и пальцы.
  4. Отмирание тканей.
  5. Уплотнение лимфоузлов.
Если стадия заболевания является острой, то синдром боли будет протекать сильнее. С течением времени болезненность проходит, но во время прощупывания она будет сохраняться.

Тромб на руке: симптомы, первые признаки, фото Здоровье

Глубокие вены

Тромбоз может поразить вены глубокого расположения. В данном случае первые признаки и симптомы тромба в руке будут немного иными. Недуг проявляет себя после длительной терапии медикаментами, при укусах кровососущих насекомых, а также в случае травмы. К основным признакам заболевания следует отнести:

  1. Острую болезненность.
  2. Посинение и отечность.
  3. Онемение.
Все эти признаки являются внезапными, они довольно быстро развиваются, а также сопровождаются потерей чувствительности и некрозом. О состоянии потока крови будет говорить сетка сосудов, которую можно разглядеть под кожным покровом. Симптоматика может прогрессировать на протяжении нескольких суток, а боль при этом будет наиболее выраженной при нагрузках. В случае тромбофлебита верхних конечностей, признаки проявляются не только в самом начале болезни, но и будут распространяться по всей поверхности рук.

Больные начинают жаловаться на тяжесть, нескончаемую усталостиь. В данном случае следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту, чтобы себя обезопасить от возможного осложнения — некроза тканей.

Опасность недуга

При появлении первых симптомов в обязательном порядке обратитесь за помощью в поликлинику. Опасность недуга будет заключаться в том, что может развиться тромбоз мигрирующего характера. Данный тромбоз отличается внезапным образование сгустков крови, которые могут привести к блокировке артерий.

Тромб на руке: симптомы, первые признаки, фото Здоровье

Диагностика

Прежде всего, тромбофлебит диагностируется с помощью визуального осмотра специалистом. Для этого пальпируется пораженная область, в результате чего определяется местоположение тромбов. Также врач может опросить устно о наличии других признаков и симптомов заболевания. Чтобы поставить конкретный и правильный диагноз, назначить эффективное лечение, следует пройти пациенту некоторые исследования:

  1. Общий анализ крови.
  2. Анализ мочи.
  3. Дифференциальный анализ крови на выявление тромба в вене.
  4. Ангиография ультразвуком, благодаря чему определяется способность крови циркулировать, а также устанавливается состояние сосудов.
  5. Для определения силы блокировки сосудов осуществляется флебография.
Кроме того, специалист может периодически назначать пациенту ультразвуковую диагностику сосудов, ЭКГ, а также контрастный рентген.

Тромб на руке: симптомы, первые признаки, фото Здоровье

Особенности терапии

Терапия направляется на снятие симптоматики, на снижения риска осложнений, а также на устранение главного источника развития заболевания. При тромбофлебите рук применяются две методики терапии, куда следует отнести консервативное и хирургическое лечение. Рассмотрим их по отдельности.

Медикаментозное лечение

Для начала терапия осуществляется с помощью медикаментозных средств. Для этого специалист назначает пациенту антибактериальные нестероидные препараты, чтобы снять воспалительный процесс.

Если кровь по консистенции является весьма густой, то врач прописывает разжижающие таблетки. Чтобы снять болезненность, назначаются как обезболивающие таблетки, так и гели наружного применения.

Дозировка будет назначена специалистом. Больному параллельно с этим прописывается постельный режим, а также специальная диета. Придется также полностью отказаться от табакокурения, употребления спиртных напитков.

Консервативная терапия подразумевает применение компрессионного трикотажа, при помощи которого перематывается конечность. В комплекте назначаются физиотерапевтические процедуры.

Тромб на руке: симптомы, первые признаки, фото Здоровье

Хирургическое вмешательство

Если болезнь перешла в запущенную форму, то осуществляется оперативное вмешательство для ее устранения. Для этого специалист назначает склерозирование ствола вен, а также тромбэктомию. Реже в вену на руке останавливаются кава-фильтры. Последние позволяют расщеплять и ловить оторвавшиеся сгустки крови.

Довольно часто консервативная терапия и оперативное вмешательство используются в комплексе. Данное совмещение позволяет довольно быстро и эффективно побороть такой недуг, как тромбофлебит руки, а также снизить к минимуму вероятность появления рецидива и осложнений.

Профилактика

Чтобы предотвратить развитие заболевания, следует придерживаться некоторых профилактических мер. Люди, попавшие в группу риска развития этой болезни, должны соблюдать следующие правила:

  1. Вести правильный образ жизни.
  2. Регулярно заниматься спортом.
  3. Часто гулять на свежем воздухе.
  4. Соблюдать принципы правильного питания.
  5. Регулярно посещать специалистов в целях контроля, а также диагностики.
Некоторые пациенты при этом предпочитают применять методы нетрадиционной медицины. Для этого можно выпивать клюквенный, шиповниковый и зверобойный отвары.

Не лишним будет разработать свой собственный комплекс терапевтических физических упражнений. Для этого следует проконсультироваться с врачом, который должен подсказать допустимую степень нагрузки для определенного случая, а также откорректировать список физических упражнений, основываясь на индивидуальных особенностях организма.

В заключение стоит отметить, что тромбофлебит верхних конечностей является весьма опасным заболеванием. Именно поэтому при первых симптомах и признаках недуга следует незамедлительно обратиться в поликлинику.

Взято: Тут

+15
  • 0
  • 37 650
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno