JoJoshakar

Табуретка своими руками ( 13 фото )

У меня сегодня опять обычный брусок из магазина, самый ровный, из тех что были, но к сожалению с сучками.

Табуретка своими руками мебель

Я отпилила все ровненько используя брусок и прижимая пилу к нему. Главное чтобы торец был ровный, и сторона, на которой он лежит тоже, и все вместе должно создавать угол 90 градусов, иначе ничего не выйдет. А еще я делала надрезы, обычно это делают разметочным рейсмусом или специальным ножом, но у меня их нет, я сделала обычным.

Наждачкой снимаю все заусенцы, кстати угольник купила в оби, совершенно случайно нашла вроде как ровный. А это, как оказалось, целая проблема, а при выпиливании и разметке очень важно иметь точный инструмент.

При распиле важно не ошибиться где именно пилить, с какой стороны от линии, ведь пила имеет толщину, важно это учитывать.

По моему получается лучше, чем на торцовке, идеально! Не обращайте внимание на мои ногти...у меня тут еще лакокрасочные мероприятия за кадром)) Отпилить ровно четыре ножки совсем несложно.

Отмеряю на сидушке примерно где будут ножки, и какого размера будут поперечные деревяшки, чтобы их отпилить, с учетом соединения, на которое я оставила по три см с каждой стороны.

Табуретка своими руками мебель

Вообще из такого 20 мм щита, как у меня, нельзя так делать сидушку, т.к она прогнется и треснет через пол года максимум,
Я хотела склеить толстую сидушку из фанеры, но когда начала ее пилить, все потрескалось и развалилось на шпон, оказалось, что она была слишком старая и пересушенная.

Ну еще можно склеить два щита, но чтобы ламельки в нем были перпендикулярны, я полагаю. Или делать табурет другой конструкции.

Да и тонкая сидушка с такими толстыми ножками вообще не смотрится, мне вообще этот табурет не понравился по дизайну, я его другим задумала, но показываю как я все ровненько умудрилась сделать.

Зажимаю покрепче все струбцинами и отпиливаю две части. Которые буду соединять в полдерева.
И делаю разметку, очень похоже на мое кашпо, но в этот раз я решила сделать идеальные соединения и максимально ровно и без шкантов

Табуретка своими руками мебель

Здесь тоже использую брусок чтобы все было ровненько. Если никуда не спешить, то все получится. И постоянно примерять и сравнивать, вот залог успешного соединения. Сделала много много пропилов и дочищала стамеской, а в уголках ножом. Когда начнете, сами поймете, как и в каком направлении двигать стамеской, главное снимать понемногу ))

Соединение не должно забиваться киянкой, а должно плотно сидеть, поэтому я забила, шучу)) я забила и смотрю где чего мешается, потом убираю лишнее.

Вот так я сделала отлично на мой взгляд соединение в полдерева.

Табуретка своими руками мебель

Теперь делаю шипы по бокам, кажется это шипы..или проушины..не помню я как называется, в голове все запуталось с этими соединенями, напишите, кто знает в комментариях.

Табуретка своими руками мебель

Ух ты, какая неожиданность вышла..котенок, или дьяволенок.

Табуретка своими руками мебель

В общем так не спеша делаю со всех 4 сторон. И приступаю к гнездам на ножках. Я просверлила отверстия нужной глубины сверлом 10 с ограничителем, он продается везде.
Но советую делать сверлом максимально приближенным к размеру гнезда, ведь так меньше придется работать стамеской. На ней, кстати ограничителем у меня служила изолента.

Каждое гнездо получалось быстрее предыдущего. Очень важно следить за краями, сосна очень мягкое и они очень быстро приминаются, но я исправила такие моменты пропариванием и волокна восстановились. Говорят, так работает только с мягкими породами.

Табуретка своими руками мебель

Начала делать верхние шипы, опять пыталась делать это в тисках, но что-то с обычными тисками я не дружу, да и такие длинные заготовки неудобно так обрабатывать.

Табуретка своими руками мебель

Табуретка своими руками мебель

На этот раз я все прошкурила и склеила, опять накосячила, фаску не надо было снимать, поэтому получился эффект щели в месте соединения. Обидненько. Грузом у меня как обычно служила краска и что я там еще нашла. Когда все высохло начала приклеивать ножки и зажала все струбцинами.

Сидушка. В итоге я обвела тазик и криво отпилила все ручным лобзиком, потом доделала стамеской, что-то на этот раз круг у меня не особо вышел) Делаю ответные гнезда на сидушке, точно так же сверлю отверстия и ковыряю стамеской пока не получится нужная глубина. А еще я добавила шкант для надежности, почти насквозь.

Табуретка своими руками мебель

Табуретка своими руками мебель

Наношу клей в гнезда и все отправляется склеиваться и сохнуть.

Табуретка своими руками мебель

Затем шкурю и удаляю максимально пыль и проверяю кисть на выпадение волос. Оказалось я не до конца удалила клей, и после покраски очень хорошо стало видно эти места, так что будьте бдительны.

Черная матовая краска на сучках мне вообще не понравилась, выглядит ужасно. Как по мне. Нанесла два или три слоя.
Краска легко отмывается от рук, можно просто потереть посильнее.
А верхнюю часть натерла воском в несколько слоев и вот что в итоге получилось.

Табуретка своими руками мебель

Взято: Тут

00
  • 0
  • 583
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno