Kalar

Клематисы из семян: пошаговая инструкия ( 4 фото )

Клематисы – шикарные растения, которые украшают не только наши дачные участки, но и души. Глядя на роскошь цветущих клематисов поднимается настроение, хочется жить, творить и радоваться жизни. Особенно в тех случаях, когда знаешь, что это полностью твоя заслуга, потому что взрастил цветок с малюсенького семечка.

Размножать клематисы проще делением куста, отводками или черенками. Но увлеченные энтузиасты (отдельное спасибо селекционерам) не ищут легких путей. Что может быть лучше, чем вырастить свой клематис, считай – авторский.

Клематисы из семян: пошаговая инструкия Сад и огород,procvetok

Принимаясь за разведение семенами нужно помнить, что лучше поддаются выращиванию мелкоцветковые природные виды клематисов. Сортовые с крупными цветами и гибриды предпочтительней размножать вегетативно. Для семенного выращивания подойдет клематис маньчжурский или тангутский. Это менее капризные виды, которые по свойствам больше приближены к своим дикорастущим сородичам.

Старайтесь использовать свежие семена, так как с годами всхожесть ухудшается. Также надо знать, что зацветут клематисы, выращенные из семян, на второй-третий год после посева.

Процесс выращивания клематисов из семян длительный и зависит от условий роста и видовой принадлежности. По разным данным только процесс прорастания семян длится от трех недель до трех месяцев. Поэтому, чтобы к моменту высадки в открытый грунт получить полноценные саженцы, начинать работы лучше пораньше. Например, с декабря.

Клематисы из семян: пошаговая инструкия Сад и огород,procvetok

Перед посадкой семена должны пройти подготовку. Заключается она в отборе семян, особенно, если семена не покупные, а собственного сбора, замачивании и в стратификации. Семена для посева отбираются полновесные, крупные по размеру и здоровые. «Худосочные» лучше не использовать. Выявить их достаточно просто – легко прощупываются пальцами. Для замачивания берутся ватные диски или любой другой дышащий материал. Во влажной среде семена должны находится дней пять-семь.

После замачивания семена помещаются в плошку с прокаленным влажным песком или сразу с питательной почвой. Это может быть кокосовый субстрат или смесь перегноя, садовой земли, песка и золы. Глубина посева до 1 см.

Мы, когда экспериментировали с подругой, задались вопросом – надо или нет обрезать хвостик у семечка. В природе, конечно, никто хвостики не обрезает. Но решили часть семян посеять с хвостиком, а часть – обрезать. Взошли семена и те, и другие, но обрезанные дали всходы быстрее. И как нам показалось, внешне они выглядели получше.

Клематисы из семян: пошаговая инструкия Сад и огород,procvetok

Высаживать семена можно в общие емкости, но лучше сразу посадить по отдельным. В торфяные стаканчики, например. Клематисы со стержневой формой корней очень негативно относятся к пересадкам.

 Если все же вы выбрали общий контейнер, то при появлении второй пары настоящих листочков, надо провести пикировку. Если позволяет погода, пикировать можно сразу в открытый грунт.

Итак, плошка с высаженными семенами накрывается крышкой или пленкой и на два-три месяца помещается в холодное место – подвал, холодильник, где температура воздуха находится в пределах +0…+4°С.

Мы свои клематисы держали два месяца в холоде. Посчитали, что достаточно.

После холодильника семена выставляются на подоконник или другое светлое и теплое место при температуре около +20°С. После появления всходов укрытие снимается. Растения обязательно досвечиваются.

Клематисы из семян: пошаговая инструкия Сад и огород,procvetok

В процессе роста рассады нельзя оставлять без внимания состояние почвы. Она должна быть постоянно хорошо увлажнена. Как подсыхание, так и переувлажнение недопустимо. Поливать предпочтительней из распылителя. Ближе к высадке, рассаду следует приучать к свежему воздуху и выносить на улицу, постепенно увеличивая время нахождения там.

С наступлением теплой без заморозков погоды готовые саженцы высаживаются на постоянное место. Это должен быть хорошо подготовленный участок – открытый солнечный, но с небольшим притенением, с плодородной, щедро удобренной и питательной почвой. Ведь на одном месте клематисам предстоит расти лет двадцать, а то и дольше. Обязательно сразу устанавливается опора и защита от ветра.

Встречались рекомендации посева семян сразу в открытый грунт. Интересно, насколько они подходят для средней полосы, ведь даже самосев клематисов явление редкое. Связан с морозным зимами, когда созревшие семена, упавшие осенью с растений, в почве замерзают и всходов не дают. Попробовать, конечно, можно. Особенно, если имеется достаточное количество семян.

В любом случае, способов заполучить на участок любимый клематис предостаточно. Если при семенном размножении что-то пойдет не так и, чтобы не остаться без эффектного украшения сада, всегда можно воспользоваться черенками и саженцами.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 415
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno