Sotran

4 ключевые характеристики эмоциональной стабильности по Ошо ( 1 фото )


4 ключевые характеристики эмоциональной стабильности по Ошо Познавательное

«Грусть придает глубину, а счастье – возвышает. Грусть дает корни, а счастье – ветки. Счастье, словно дерево, стремится ввысь к небесам, а грусть – как корни, уходящие вглубь земли. Они одинаково нужны человеку, и чем выше становится дерево, тем глубже оно уходит вниз. Чем дерево шире, тем больше его корни. Во всем всегда соблюдается пропорция. Это и есть баланс».

Если мы держим свои эмоции под контролем, это позволяет нам быть сострадательными, эффективными на работе и сосредоточенными на том, чего мы хотим достигнуть в жизни. Кроме того, эмоциональная стабильность способствует установлению крепких и продолжительных отношений.

Вопрос заключается только в том, как этой стабильности можно достичь?

Духовный наставник Ошо уже неоднократно говорил о важности эмоциональной стабильности и ответственности людей за свои чувства. Ниже мы познакомимся с его мудростью, а затем перейдем к стратегиям, которые можно применить к себе. Но для начала давайте дадим определение понятию эмоциональной стабильности.

Что такое эмоциональная стабильность?

Эмоциональная стабильность – это способность индивидуума сохранять равновесие и устойчивость. Если вы эмоционально устойчивы, то можете оставаться спокойными даже в стрессовой ситуации. То же самое касается и моментов радости.

Эмоциональная стабильность приходит вместе с эмоциональной зрелостью. Вы сами можете решить стать более эмоционально устойчивым. И в этом вам пригодятся советы Ошо, приведенные далее в статье.

Признаки невротического состояния

Прежде, чем мы начнем рассматривать ключевые черты людей, обладающих эмоциональной стабильностью, будет полезно дать определение полной ее противоположности, а именно – подверженности невротическим состояниям.

Невротик склонен к длительному пребыванию в негативном или тревожном эмоциональном состоянии. Такие личности позволяют тревожности, страху, зависти, вине и прочим так называемым «негативных эмоциям» влиять на их поведение. Но они отнюдь не испытывают эти эмоции сильнее, чем другие люди. Разница между ними и окружающими заключается в том, что невротики более склонны менять свое поведение под воздействием чувств.

Для сравнения – эмоционально стабильные индивиды тоже подвержены негативным эмоциям, однако не позволяют им как-то сказываться на их поведении.

Что означает быть эмоционально устойчивым в отношениях

В большинстве случаев люди стремятся быть эмоционально устойчивыми именно в своей личной жизни. И причина довольно проста: в отношениях мы сильнее подвержены чувства ревности, вины и т.д. Эти переживания влияют на наши поступки, что зачастую заканчивается нервным срывом.

Если вы сможете воспитать в себе эмоциональную устойчивость в отношениях с партнером, то, вероятно, сможете сделать это и в любой другой сфере вашей жизни. Но чтобы прийти к такой стабильности, сначала необходимо изменить свой подход к отношениям, а именно – избавиться от самой идеи того, что отношения как-то влияют на ваше счастье.

Правда в том, что ваши романтические отношения не определяют вашу сущность. Да, любовь является важной частью жизни человека, но сам он обладает уникальной личностью, не зависящей от партнера.

Перечисленные ниже ключевые черты эмоционально стабильных людей помогут вам избавиться от потребности определять себя с точки зрения ваших отношений с другими людьми.

Итак, вот они – 4 ключевые характеристики эмоциональной стабильности от Ошо:

1. Познавайте жизнь всеми доступными вам способами.

«Познавайте жизнь всеми доступными вам способами: хорошее-плохое, горькое-сладкое, темное-светлое, лето-зима. Познайте всю двойственность мира. Не бойтесь опыта, ведь чем больше его будет, тем более зрелыми вы станете», – Ошо.

Формирования зрелости требует времени. Зрелость приходит к нам с помощью уроков, утрат и успехов, сомнений, гаданий и путаницы в лабиринтах жизни. Одним словом, чтобы понять себя, свои эмоции, а также свои сильные и слабые стороны, вам необходимо познать жизнь с разных ее сторон. Это единственный способ развиваться и становиться лучше.

Как это применимо к нашей ежедневной жизни? Выберитесь из своей зоны комфорта и начните познавать жизнь. Ходите в походы, путешествуйте или же просто пойдите домой каким-то новым маршрутом. Изучайте жизнь!

Прислушивайтесь к себе.

«Прислушивайтесь к себе. Ведь вы постоянно даете себе подсказки, вернее, ваш тихий и еле уловимый внутренний голос. Если вы немного помолчите, то начнете видеть свой путь. Будьте самими собой. Не пытайтесь стать кем-то другим, и к вам придет зрелость. Зрелость – это принятие обязательства быть собой, чего бы это вам не стоило. Рискнуть всем ради этого – вот, что такое зрелость», – Ошо.

Вокруг звучит так много голосов, указывающих, кем вы должны быть, как себя вести и что делать. И порой бывает очень сложно заглянуть внутрь себя и понять, то вы на самом деле. Понимание себя и того, чего мы действительно хотим от своей жизни, играют решающую роль в становлении зрелой и эмоционально устойчивой личности.

Но как понять, кто мы такие? Одним из самых эффективных способов познать себя является ведение дневника. Начните записывать свои чувства, желания и то, что для вас важно. Уделяйте этому занятию по полчаса в день, и вскоре вы начнете понимать, кто вы такие и к чему в действительности стремитесь. А с этим знанием к вам придет и ясность мыслей.

Любите, а не влюбляйтесь.

«Зрелая личность не влюбляется, а начинает любить. Влюбляются лишь незрелые люди – они спотыкаются и падают в любовь с головой», –
Ошо.

Говоря о любви, мы часто употребляем слово «влюбиться». Однако Ошо считает его проявлением эмоциональной незрелости. Вместо этого человека должен «вознестись» к любви. А это возможно при отсутствии каких-либо обязательств и при наличии возможности развиваться вместе со своим партнером.

Вот как это объясняет сам Ошо: «Зрелый человек является достаточно целостной личностью, чтобы быть самостоятельным. Когда он дарит кому-то свою любовь, то делает этого без навязывания каких-либо обязательств. Если любовь зарождается между двумя такими личностями, имеет место один из самых больших парадоксов жизни и один из самых прекрасных феноменов: хотя эти двое и вместе, но в то же время они невероятно одиноки. Они настолько близки, что почти сливаются в единое целое. Две любящие зрелые личности помогают друг другу стать еще свободнее. И здесь нет места политике, дипломатии или попыткам доминировать над партнером. Только свобода и любовь».

Не бойтесь негативных эмоций.

«Грусть придает глубину, а счастье – возвышает. Грусть дает корни, а счастье – ветки. Счастье, словно дерево, стремится ввысь к небесам, а грусть – как корни, уходящие вглубь земли. Они одинаково нужны человеку, и чем выше становится дерево, тем глубже оно уходит вниз. Чем дерево шире, тем больше его корни. Во всем всегда соблюдается пропорция. Это и есть баланс», – Ошо.

Без грусти невозможно быть счастливым. Во всем должно царить равновесие. Многие из нас пытаются избегать негативных эмоций, потому что им не нравится их испытывать. Но правда в том, что игнорирование в конечном счете сделает только хуже.

Как научиться принимать свои эмоции? Самый простой способ – стать наблюдателем собственных чувств. Наблюдая за тем, что происходит в вашем теле и разуме, вы сможете расслабиться и просто принять происходящее.

А еще вы сможете общаться с собой как с лучшим другом, чувствующим себя недооцененным, сможете выразить сострадание по отношению к себе самому.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 552
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno