Griwield

«География» антинацизма: какие страны спасли евреев ( 5 фото )


«География» антинацизма: какие страны спасли евреев

После 1941 года нацизм окутал Европу как ужасный спрут. Казалось, что судьба европейских евреев предрешена – им грозила полная ликвидация…

Первым этапом чудовищной акции по уничтожению целого народа стала Ванзейская конференция, сотоявшаяся в Германии в январе 1942 года. Большинство европейских государств подчинились нацистам и согласились на депортацию своих еврейских граждан. И только 4 страны смогли противостоять тотальной системе уничтожения, спасая тем самым десятки тысяч жизней. Всего 4 точки на «глобусе» истории Катастрофы, но такие важные в «географии» антинацизма…

Дания

«География» антинацизма: какие страны спасли евреев

Эта небольшая страна сдалась натиску фашистов 9 апреля 1940 года. Но это никак не сказывалось на жизни еврейского населения Дании. Пока в 1943 году гитлеровцы не ввели военное положение. Осенью была запланирована масштабная депортация датских евреев в лагеря. Однако информация о ее подготовке стала известна местным социал-демократам. Утечка секретных данных стала судьбоносной – в стране началось стихийное движение по спасению евреев. Участники Сопротивления организовали тысячи рейсов рыбацких лодок, и вывезли больше 7 тысяч евреев в Швецию. Трагической участи не удалось избежать только 470 еврейским датчанам – они попали в концлагеря.

Норвегия

«География» антинацизма: какие страны спасли евреев

После захвата страны Германией в 1940 году к власти пришла профашистская партия Квислинга. Она, разумеется, всецело поддерживала положения Ванзейской конференции. Однако простые граждане страны были этим возмущены и выступали против депортации евреев из страны. Благодаря участникам антифашистского подполья в Швецию переправили 930 евреев. Еще 50 норвежцев-иудеев спас шведский консул в Норвегии Клаас Вестринг.

Финляндия

«География» антинацизма: какие страны спасли евреев

Когда Финляндия вступила в войну против СССР на стороне Германии, ее территорию заполонили фашисты. Тогда финское правительство решило удалить евреев (около 200 человек) из столицы. Большую часть из них отправили в сельские районы, а 40 человек согласилась принять у себя Швеция.

В Лапландии еврейские поселенцы работали в трудовом лагере Куусивара – строили железную дорогу. Осенью 1942 года финны в угоду немецким союзникам решили переправить часть еврейской бригады в Европу для передачи гестапо. Но о подготовке операции стало известно в Хельсинки. Все сорвалось из-за бурного возмущения общественности – рабочих освободили. Чтобы замять следы и не портить статистику, была предпринята вторая попытка переправить евреев в немецкий концлагерь – через Эстонию. Та небольшая группа обреченных считается единственными пострадавшими от Холокоста финскими евреями.

Болгария

«География» антинацизма: какие страны спасли евреев

Положения Ванзейской конференции не смогли исполнить и в Болгарии – и все благодаря протестам граждан страны. Как только в прессе появилась информация о начале скорой депортации евреев, начались массовые акции возмущения – как простых жителей, так и представителей политических партий и православной церкви. Депутаты Народного собрания во главе с вице-председателем Димитром Пешевым, подписали петицию с требованием отмены депортации. В результате, царь Борис III на встрече с германским послом заявил, что будет препятствовать высылке евреев. Это спасло жизни 50000 человек!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 287
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno