Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
Shadowmoon

Сокровища в банке: знаменитый фейк о рыбных консервах ( 3 фото )

Такое понятие, как вирусная реклама, в СССР отсутствовало напрочь. Однако наша история знала и довольно любопытный случай, когда фейковая новость привела к огромному спросу на отдельный продукт.

Сокровища в банке: знаменитый фейк о рыбных консервах

Первые десятилетия прошлого века ознаменовались для Советского Союза довольно ощутимыми перебоями в мясной промышленности. Говядины и свинины в стране не хватало. А полноценные источники белка были необходимы людям, чтобы поддерживать работоспособность и нормальное самочувствие. В это время активно развивалась рыбная отрасль. Рыболовецкие траулеры стали добывать огромное количество морской рыбы, которую советские граждане почему-то не очень жаловали. Впоследствии неплохой вклад в пересмотр своего отношения к дарам моря внес знаменитый рыбный день. В четверг все столовые страны готовили только рыбные блюда. О пользе этого диетического продукта говорилось повсеместно, что впоследствии и повлияло на пересмотр отношения к морской рыбе типа минтая или сайры.

Сокровища в банке: знаменитый фейк о рыбных консервах

Но вот с рыбными консервами дела обстояли еще намного плачевнее. Рыба в жестяных банках совершенно не интересовала большую часть населения страны, а ведь это был практически единственный способ, помимо дорогой заморозки, вкушать морские дары круглогодично. Но все меняется благодаря двум людям: наркому иностранных дел Вячеславу Молотову и его супруге Полине Жемчужиной. В 1939 году Жемчужина получает очень важный пост – руководителя наркомата рыбной промышленности. До этого жена Молотова уже отлично проявила себя на руководящей должности, когда возглавляла Главное управление парфюмерно-косметической промышленности. Именно Полина Жемчужина в свое время приложила руку к созданию знаменитых советских ароматов «Красная Москва» и «Весенний ландыш». За основу парфюма она брала французские духи, которые специально скупала в Париже.

Сокровища в банке: знаменитый фейк о рыбных консервах

Придя к власти в рыбной отрасли, Жемчужина первым делом дает распоряжение о закупке за границей дорогостоящих рефрижераторов для хранения рыбы. Помимо этого, супруга Молотова отделяет торговый флот от рыболовного, а производство консервов старается размещать в непосредственной близости от мест добычи сырья. Всего за несколько лет ассортимент рыбных консервов в СССР достигает 50 наименований. Правда, народ все равно не очень спешит раскупать консервированную рыбку.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 462
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno