Zulusar

Ингредиенты для шаурмы с курицей. Рецепт шаурмы с курицей в лаваше ( 9 фото )


Ингредиенты для шаурмы с курицей. Рецепт шаурмы с курицей в лаваше Кулинария

Несмотря на то что шаурма изначально является арабским блюдом, которое было распространено на Ближнем Востоке, на сегодняшний день оно стало популярным во многих странах. Практически каждый человек хоть раз в жизни пробовал шаурму или ролл с курицей. И для этого не обязательно идти в кафе или уличный ларек с фастфудом, все, что нужно для шаурмы с курицей, можно найти в домашнем холодильнике или в ближайшем магазине.

Что такое «шаурма»

В общепринятом понимании шаурма – это тонкий лаваш, в который завернута начинка из мяса, овощей и соусов. При этом могут использоваться различные виды мяса: курятина, говядина, баранина, свинина. Для классической шаурмы мясо обжаривается на специальном вертеле, но при приготовлении такого блюда в домашних условиях используется мясо, обжаренное на сковороде.

Какие ингредиенты понадобятся для приготовления шаурмы

Для того чтобы приготовить такую простую и питательную пищу, в первую очередь следует определиться, какие ингредиенты будут использоваться. Есть основные продукты, без которых не получится сделать даже самую простую шаурму с курицей. Но многие люди предпочитают добавлять в блюдо дополнительные ингредиенты, которые делают шаурму вкуснее и питательнее.

Основные ингредиенты для приготовления шаурмы

Главными ингредиентами для шаурмы с курицей являются всего два продукта:

  • Куриное филе. Если вы задаетесь вопросом «как сделать домашнюю шаурму с курицей», то прежде всего необходимо определиться, каким образом вы будете готовить мясо. Можно использовать как отварное, так и запеченное куриное филе, но большинство людей предпочитают обжаривать мясо на сковороде, предварительно замариновав его в любимом маринаде. При этом можно зажарить мясо маленькими ломтиками, а можно обжарить филе в виде стейков, которые необходимо будет после приготовления порезать на более мелкие кусочки.
Ингредиенты для шаурмы с курицей. Рецепт шаурмы с курицей в лаваше Кулинария

  • Тонкий лаваш. Можно использовать традиционный тонкий лаваш, а можно выбрать цветной лаваш с добавками. Сейчас очень популярны лепешки с добавлением шпината (окрашены в зеленый цвет), сыра (имеют желтый окрас) или свеклы (розовый цвет).
Ингредиенты для шаурмы с курицей. Рецепт шаурмы с курицей в лаваше Кулинария

Именно без лаваша и мяса сделать шаурму не получится, а все остальные ингредиенты считаются дополнительными. При этом некоторые из них (например, свежие овощи и соусы) считаются традиционными и входят в большинство рецептов, а другие добавки используются реже, в зависимости от вкусовых предпочтений того или иного человека (например, оливки и сыр) или кулинарных традиций региона.

Традиционные дополнительные ингредиенты

Куриное мясо хорошо сочетается с овощами и различными соусами, поэтому они являются наиболее популярными добавкам, без которых мы уже не представляет себе рецепт шаурмы с курицей в лаваше. В большинстве рецептов присутствуют такие ингредиенты, как:

— чесночный соус;

— томатный соус (кетчуп) ;

Ингредиенты для шаурмы с курицей. Рецепт шаурмы с курицей в лаваше Кулинария

— капуста (белокочанная и пекинская) ;

— свежие огурцы и помидоры.

Ингредиенты для шаурмы с курицей. Рецепт шаурмы с курицей в лаваше Кулинария

С такими добавками шаурма получится вкусной и сочной. Наряду с традиционными добавками, часто можно встретить дополнительные ингредиенты для шаурмы с курицей, которые пользуются популярностью у большинства людей:

— сыр (твердый, плавленый, сырные палочки) ;

— грибы (жареные, маринованные) ;

— соленые или маринованные огурцы;

— морковь по-корейски;

— редис;

— зелень (петрушка, укроп, кинза, базилик).

Добавляя в блюдо множество различных составляющих, следует помнить о том, что они должны сочетаться между собой. Поэтому не стоит добавлять в блюдо все, что вы нашли в холодильнике.

Менее популярные добавки в шаурму

Некоторые предпочитают добавлять в шаурму продукты, которые придадут ей немного пикантности. Если хотите поэкспериментировать со вкусом, попробуйте добавить в начинку для шаурмы с курицей следующие ингредиенты:

— горчица (обычная или французская)

— болгарский сладкий перец;

— оливки или каперсы;

Ингредиенты для шаурмы с курицей. Рецепт шаурмы с курицей в лаваше Кулинария

— авокадо;

— картофель фри.

Независимо от того, какие продукты будут добавляться в начинку, они должны быть нарезаны или нашинкованы определенным образом. Нарезать их следует не слишком крупно (для удобного размещения в лаваше), но и не очень мелко (продукты должны сохранить свой сок и аромат).

Самый простой и вкусный рецепт приготовления шаурмы

На самом деле приготовить достойную шаурму довольно просто. Список ингредиентов для шаурмы с курицей выглядит следующим образом:

  1. Куриное филе – 200 грамм.
  2. Тонкий лаваш – 1 штука.
  3. Капуста белокочанная – 100 грамм.
  4. Свежий огурец – по 1 штуке.
  5. Чеснок – 1 зубчик.
  6. Майонез – 2 столовые ложки.
  7. Кетчуп – 2 столовые ложки.
  8. Лук репчатый – 1 штука.
  9. Соль, перец, другие специи по вкусу.
  10. Масло растительное (для жарки).

    Ингредиенты для шаурмы с курицей. Рецепт шаурмы с курицей в лаваше Кулинария

Процесс приготовления выглядит следующим образом:

  1. Куриное филе промыть, нарезать небольшими ломтиками, посолить и приправить любимыми специями, оставить на 10 минут, чтобы оно немного замариновалось.
  2. На горячую сковороду налить немного подсолнечного масла, обжарить в нем куриное филе, за несколько минут до готовности мяса добавить в сковороду нашинкованный полукольцами репчатый лук.
  3. Нашинковать капусту, порезать небольшими ломтиками огурец.
  4. Майонез смешать с раздавленным или натертым на мелкую терку чесноком.
  5. Лаваш разделить на две равные части, смазать его тонким слоем кетчупа. На край лаваша выложить капусту, распределить по ней чесночный соус (майонез с чесноком), сверху выложить обжаренное мясо и огурцы, еще раз смазать начинку чесночным соусом.
  6. Свернуть лаваш с начинкой в виде аккуратного рулона и немного обжарить его на сухой сковороде до хрустящей корочки.
Ингредиенты для шаурмы с курицей используются самые обычные и незамысловатые, но результат обязательно порадует всю семью.

Рецепт сытной шаурмы

Для того чтобы традиционная шаурма с курицей стала еще более питательной и сытной, в начинку необходимо добавить дополнительные ингредиенты. Вкус блюда получается сбалансированным, если помимо продуктов, используемых в простом рецепте, него добавить:

— жареные грибы;

— сырные палочки;

— свежий помидор;

— зелень (петрушка, укроп).

Ингредиенты для шаурмы с курицей. Рецепт шаурмы с курицей в лаваше Кулинария

Процесс приготовления практически не отличается от описанного выше, за исключением того, что в чесночный соус добавляют мелко нашинкованную зелень, а в начинку — немного жареных грибов и сыр. Грибы можно выложить вместе с мясом, а сырная палочка разбирается на более мелкие волокна и выкладывается сверху всей начинки (перед тем, как шаурма будет сворачиваться). Такой вид сыра очень подходит для этого блюда, он придает шаурме дополнительную сочность и приятно тянется в процессе еды.

Чтобы понять, какой рецепт шаурмы с курицей в лаваше будет идеальным для вашей семьи, необходимо просто вспомнить, какие продукты ваши домочадцы любят больше всего. А затем проанализировать, как эти продукты будут сочетаться с куриным мясом и лавашом, а потом включить фантазию и поэкспериментировать.

Ингредиенты для шаурмы с курицей. Рецепт шаурмы с курицей в лаваше Кулинария

Нужно ли обжаривать шаурму

Многие задаются вопросом: «А стоит ли обжаривать шаурму?» Но однозначного мнения не существует, лучше все делать на свой вкус. Некоторые любят более мягкие блюда – в этом случае обжаривать шаурму не следует. Но большинство предпочитает, чтобы у нее была хрустящая корочка. Тогда ее следует немного обжарить. Сделать это можно на сухой сковороде или добавить в нее немного масла.

Не очень распространенным, но довольно вкусным является вариант обжаривания домашней шаурмы в электровафельнице. Шаурма помещается в разогретую вафельницу и немного придавливается, после того как лаваш приобретет аппетитную корочку, его можно выкладывать на блюдо.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 562
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno