Bladewood

Рожистое воспаление кожи: лечение препаратами и народными средствами, симптомы заболевания ( 8 фото )


Рожистое воспаление кожи: лечение препаратами и народными средствами, симптомы заболевания Здоровье

Рожистое воспаление – опасное инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением кожных покровов и слизистых оболочек. Патологический процесс в большинстве случаев развивается из-за стремительного размножения болезнетворных бактерий. Пациент страдает от интоксикации организма и болевого синдрома. Лечение рожистого воспаления кожи должно проводиться квалифицированным специалистом во избежание развития опасных осложнений.

Основные сведения

Инфекционное поражение кожи чаще всего провоцируют стрептококки группы А. Заболевание сопровождается серозным или геморрагическим поражением эпидермиса, лихорадкой и симптомами общей интоксикации организма. Рожа – одно из наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний кожных покровов. Патологическому процессу одинаково подвергаются мужчины, женщины и дети.

Стрептококки группы А относятся к группе условно патогенных микроорганизмов. В норме они присутствуют в ротоглотке практически каждого человека, небольшая их часть имеется и на кожных покровах. Как только иммунитет человека снижается, сопротивляемость организма к болезнетворной микрофлоре уменьшается, бактерии начинают стремительно размножаться. В группу риска попадают люди, страдающие от хронических заболеваний, сахарного диабета, других эндокринных нарушений. Развитию заболевания могут способствовать факторы индивидуальной предрасположенности.

Относится к разряду заразных заболеваний рожистое воспаление кожи. Лечение дома необходимо проводить по особым правилам. Важно соблюдать меры профилактики, чтобы не заразить членов семьи. Особенно восприимчивы к инфекции маленькие дети и беременные женщины из-за сниженного иммунитета. Увеличивается вероятность заражения у пациентов, которые продолжительное время принимают стероидные гормоны. Если пациент страдает от хронических стрептококковых инфекций, риск столкнуться с рожистым воспалением кожных покровов также увеличивается.

Поражение конечностей и грудной клетки часто развивается у людей, страдающих от лимфовенозной недостаточности. На фоне нарушения венозного оттока снижается подача кислорода к тканям. В результате появляются трофические язвы, а в зоне поражения стремительно размножается болезнетворная микрофлора.

Возбудитель легко проникает в организм через поврежденные кожные покровы или с током крови при наличии любых хронических заболеваний. Стрептококк стремительно размножается в лимфатических капиллярах дермы. В результате в кровяное русло в большом количестве выделяются продукты жизнедеятельности бактерий, что и провоцирует развитие симптомов общей интоксикации организма. Если заболевание прогрессирует стремительно и пациенту не оказана помощь, возрастает риск летального исхода из-за токсико-инфекционного шока.

Классификация рожистого воспаления кожи

Лечение заболевания назначается в соответствии с его видом. Патологический процесс классифицируют по нескольким признакам. Учитывается тяжесть симптоматики, продолжительность течения недуга, характер проявлений. Выделяют три степени рожистого воспаления кожи. Лечение и симптомы будут отличаться в зависимости от тяжести заболевания.

При легкой степени острый период длится не более трех дней, правильно подобранная антибактериальная терапия быстро дает облегчение. В большинстве случаев заболевание протекает именно в такой форме. При средней степени тяжести наблюдается обширное поражение кожных покровов. Неприятная симптоматика присутствует 5-6 дней. Убрать симптомы общей интоксикации организма удается не сразу. Наиболее опасной является тяжелая степень болезни. Воспаление переносится очень сложно, лихорадка и другие симптомы общей интоксикации присутствуют на протяжении недели и более.

Рожистое воспаление кожи: лечение препаратами и народными средствами, симптомы заболевания Здоровье

Заболевание может быть локальным или распространенным по всему телу. По характеру проявлений выделяют следующие виды рожистого воспаления кожи.

  1. Сосредоточенное. Воспаление развивается на определенном участке тела.
  2. Метастатическое. На теле присутствует несколько участков воспаления, которые расположены далеко друг от друга.
  3. Мигрирующее. Поражение с одного участка тела переходит на другой.
В большинстве случаев заболевание всегда развивается в острой форме. Если терапия проводится неправильно или несвоевременно, патологический процесс приобретает хронический характер. Симптомы могут стихать и проявляться с новой силой при снижении защитных сил организма. Если рожистое воспаление удалось вылечить полностью, но через некоторое время симптомы повторяются, такое заболевание называют рецидивирующим.

Симптомы заболевания

Лечение рожистого воспаления кожи на ноге, руке или других участках тела необходимо начинать при появлении первых же признаков патологического процесса. Ранняя терапия позволит избежать опасных осложнений. Инкубационный период может составлять от нескольких часов до пяти дней. В 90% случаев неприятная симптоматика развивается в течение суток после контакта с носителем инфекции. Недуг характеризуется острым началом. В первую очередь развиваются симптомы общей интоксикации – лихорадка (температура может повышаться до 40 градусов по Цельсию), тошнота, головная боль, сонливость, общая слабость.

Опасные симптомы развиваются при тяжелой форме заболевания. У пациента может развиваться сильная рвота и диарея, что чревато обезвоживанием организма. Местные симптомы начинают появляться через несколько часов после ухудшения самочувствия больного. Изначально на определенном участке кожи или слизистой развивается зуд или жжение. Появляется незначительная болезненность при ощупывании, чувство распирания. Региональные лимфоузлы увеличиваются в размерах, становятся болезненными.

Разгар заболевания приходится на следующие сутки после появления первых признаков. Могут появиться нарушения со стороны центральной нервной системы – потеря сознания, спутанность мыслей, бессонница, бред. В очаге воспаления появляется красное уплотнение. Размеры пораженного участка могут доходить в диаметре до 30 см.

Эритема – основной признак, который отличает от других дерматологических заболеваний рожистое воспаление кожи. Лечение при этом необходимо начинать после того, как будет поставлен правильный диагноз. Самостоятельно пациент не может определить, каким возбудителем спровоцировано ухудшение самочувствия. Без квалифицированной помощи не обойтись. Поэтому категорически нельзя проводить терапию в домашних условиях без консультации с врачом.

Если назначено правильное лечение, лихорадка и симптомы общей интоксикации организма могут присутствовать еще несколько дней. Но проявления заболевания на коже будут оставаться еще некоторое время после улучшения общего состояния. На месте эритемы появляется шелушение и пигментация. Следы от воспаления на кожных покровах зачастую присутствуют еще около месяца. Если пигментация не проходит длительное время, это может указывать на вероятность рецидива воспалительного процесса в этом участке.

Проявления заболевания могу отличаться, в зависимости от возраста пациента, его индивидуальных особенностей. Так, у молодых людей недуг протекает легко. Правильно назначенная терапия быстро показывает хорошие результаты. У пожилых пациентов чаще всего тяжело протекает рожистое воспаление кожи. Лечение приходится назначать комплексное, с учетом присутствующих хронических заболеваний.

Диагностика

Специалист не сможет назначить лечение по фото рожистого воспаления кожи. Причины заболевания необходимо выяснить в первую очередь. Поэтому больной должен лично прийти на прием к дерматологу и сдать необходимые анализы. Консультация в режиме онлайн через медицинские форумы не даст никакого результата. Можно лишь потерять время и усугубить воспалительный процесс.

Обязательно проводятся лабораторные исследования, необходимо сдать общие анализы крови и мочи. С их помощью удается подтвердить присутствие бактериальной инфекции в организме. Тип возбудителя определяется благодаря бактериального посева пораженного эпителия. На начальном этапе можно спутать с сибирской язвой рожистое воспаление кожи на ноге. Лечение назначается после того, как удастся изучить и другие проявления патологического процесса. Рожу следует дифференцировать с системной красной волчанкой, флегмоной, склеродермией, экземой, псориазом, абсцессом и т. д.

Только после комплексного обследования можно начинать лечение рожистого воспаления кожи. На фото ниже можно видеть, как выглядит поражение. Однако такие же клинические проявления будут иметь и многие другие дерматологические заболевания. Поэтому важно не заниматься самолечением, а как можно быстрее обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Рожистое воспаление кожи: лечение препаратами и народными средствами, симптомы заболевания Здоровье

Лечение заболевания

Может обернуться серьезными осложнениями, вплоть до ампутации, рожистое воспаление кожи на ноге. Лечение дома можно проводить в том случае, если патологический процесс протекает в легкой форме. И даже в этом случае методику терапии выбирает специалист. Если заболевание развивается у младенца или пациента старше 65 лет терапия проводится исключительно в условиях стационара под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. У ослабленных людей неприятная симптоматика может быстро прогрессировать.

На начальном этапе пациенту назначают антибиотики широкого спектра действия из ряда цефалоспоринов. Хорошие результаты показывают средства «Цефаксим», «Цефадроксил», «Цефазолин». При легких проявлениях заболевания облегчение дают препараты в форме таблеток. При опасных клинических проявлениях антибактериальные средства могут вводиться капельно или внутримышечно.

Рожистое воспаление кожи: лечение препаратами и народными средствами, симптомы заболевания Здоровье

При умеренных и сильных клинических проявлениях могут быть назначены антибиотики из группы фторхинолонов или пенициллинов. Дозировка и продолжительность курса терапии определяется в индивидуальном порядке. В большинстве случаев 7-10 дней достаточно, чтобы устранить неприятные проявления заболевания.

Удается побороть не только благодаря лечению антибиотиками рожистое воспаление кожи. Какими еще медикаментами необходимо запастись? Убрать симптомы общей интоксикации организма, нормализовать самочувствие и температуру тела помогают нестероидные противовоспалительные средства. Хорошие результаты показывают препараты «Нурофен», «Панадол». Многие специалисты назначают средство «Ибупрофен». С его помощью удается не только улучшить самочувствие больного, но и укрепить защитные силы организма.

С особой осторожностью проводится лечение рожистого воспаления кожи лица. На фото ниже можно увидеть последствия неправильной терапии. Воспаление может привести к образованию рубцов и шрамов. Антибактериальные мази использовать категорически нельзя. Из-за плотной структуры подобных препаратов эпидермис перестает дышать, процесс заживления замедляется. Пораженные участки необходимо обрабатывать с использованием мягких антисептиков («Мирамистин», «Хлоргексидин»).

Рожистое воспаление кожи: лечение препаратами и народными средствами, симптомы заболевания Здоровье

Особого подхода требует рецидивирующее рожистое воспаление кожи. Лечение антибиотиками может проводится курсами на протяжении нескольких лет. Препараты подбираются в индивидуальном порядке.

Физиотерапевтические процедуры

После купирования острого воспаления, нормализации температуры тела и улучшения общего состояния, могут быть назначены физиотерапевтические процедуры. С их помощью удается ускорить процесс регенерации пораженных тканей, стимулировать местный иммунитет.

Можно увидеть, как проходит лечение рожистого воспаления кожи на фото ниже. Методика предусматривает использование разогретого до 50 градусов парафина или озокерита. Теплый материал накладывают на пораженный участок на 20-25 минут, сверху укутывают клеенкой, накрывают теплым полотенцем или покрывалом. Такое лечение теплом проводится только совместно с антибактериальной терапией. Самостоятельно в домашних условиях использовать парафин нельзя. Тепло может спровоцировать стремительное размножение болезнетворной микрофлоры. В результате неприятная симптоматика возобновится.

Рожистое воспаление кожи: лечение препаратами и народными средствами, симптомы заболевания Здоровье

Ускорить процесс регенерации пораженного эпидермиса помогает УВЧ. На область эритемы воздействует электрическое поле ультравысокой частоты. Такие волны стимулируют местный иммунитет, обладают противовоспалительным действием. Сеанс длится около 10 минут. Добиться хороших результатов позволяет курс из 10-15 процедур.

Общие рекомендации

Успех лечения рожистого воспаления кожи руки или любого другого участка напрямую зависит от того, насколько правильно пациент соблюдает рекомендации врача. Важно не просто принимать все назначенные препараты, но и соблюдать постельный режим, отказаться от любых физических нагрузок до нормализации общего состояния.

Уделить внимание придется и режиму питания. Чтобы ускорить процесс регенерации пораженного эпидермиса, следует включить в рацион пищу, богатую витаминами группы В, Е, С. Дополнительно специалистом могут быть назначены поливитаминные комплексы. Важно также соблюдать правильный питьевой режим. В остром периоде заболевания следует выпивать не менее двух литров чистой воды в сутки. Так удастся ускорить процесс выведения токсинов из организма.

Народная медицина

Народное лечение рожистого воспаления кожи может показать действительно хорошие результаты. Многие рецепты используются годами. Однако такую терапию обязательно следует согласовать с лечащим врачом. Быстро восстановить состояние кожных покровов позволит настойка прополиса, приготовленная в домашних условиях. Такое лекарство снимет воспаление, укрепит местный иммунитет, ускорит процесс регенерации поврежденного эпидермиса. Отзывы показывают, что средство обладает также анестезирующим действием, облегчает болевой синдром.

Для обработки воспаленных участков необходимо использовать 10%-ую настойку. Три столовых ложки прополиса с пасеки (около 100 г) необходимо залить литром спирта. Средство необходимо настаивать в темном прохладном месте на протяжении двух недель, периодически взбалтывая. Готовое лекарство использую для обработки пораженной области несколько раз в день. Такое средство можно принимать также внутрь для укрепления защитных сил организма при рецидивирующей форме заболевания. Все что нужно, это 15 капель настойки разбавлять с кипяченой водой и выпивать один раз в день на протяжении месяца.

Лечение дома рожистого воспаления кожи можно проводить с использованием лягушачьей икры. Средство обладать выраженным ранозаживляющим действием. Икру следует собирать весной, в период активного размножения лягушек. Полученное сырье следует высушить на кусочке хлопчатобумажной ткани. Икра используется для лечебных компрессов. Считается, что если прикладывать сырье к пораженному участку на ночь, от рожи удастся избавиться за несколько дней.

С использованием каланхоэ может проводится лечение рожистого воспаления кожи на ноге. Фото растения можно увидеть ниже. Сок каланхоэ обладает выраженным противовоспалительным, а также иммуностимулирующим действием. Чтобы получить лекарство, растение измельчают, затем отжимают. Для лечения рожи сок разбавляют в равной пропорции с раствором новокаина. Такая терапия дает возможность не только снять воспаление, но и уменьшить проявления болевого синдрома. При правильной терапии полностью от симптомов удается избавиться в течение недели.

Рожистое воспаление кожи: лечение препаратами и народными средствами, симптомы заболевания Здоровье

Выраженными противовоспалительными свойствами обладает мазь на основе подорожника и меда. Растение измельчают и смешивают с медом в соотношении 1:1. Готовую смесь необходимо поставить на медленный огонь и варить на протяжении двух часов. Затем лекарство необходимо остудить. Такая мазь используется для компрессов на ночь. Смесь наносят на пораженный участок, сверху накладывают марлевую повязку. Процедуру необходимо выполнять ежедневно до полного выздоровления.

Популярностью пользуется рецепт на основе свежего лопуха и сметаны. Сорванное растение хорошо промывают в теплой воде, смазывают домашней сметаной с высокой степенью жирности. Готовый компресс прикладывают к пораженному участку, закрепляют бинтом. Менять повязку необходимо три раза в сутки.

При рецидивирующем рожистом воспалении кожи важно укреплять иммунитет. Стимулировать защитные силы организма можно с помощью спиртовых настоек эхинацеи или элеутерококка. Готовые лекарства можно приобрести в аптеке. Принимать рекомендуется по 20 капель ежедневно на протяжении месяца. Через 2-3 месяца курс можно повторить.

Прогноз лечения

При легкой степени рожистого воспаления кожи лечение народными средствами уже даст хороший результат. Однако любую методику терапии необходимо обсудить с врачом. Категорически нельзя заниматься самолечением.

Несоблюдение рекомендаций врача или полный отказ от медицинской помощи могут спровоцировать развитие опасных осложнений. Может развиваться абсцесс или флегмона при неправильном лечении рожистого воспаления кожи руки. На фото ниже можно увидеть каких последствий следует ожидать. При заражении крови возрастает риск летального исхода.

Рожистое воспаление кожи: лечение препаратами и народными средствами, симптомы заболевания Здоровье

На любом участке тела стрептококковая инфекция может привести к развитию слоновой болезни. На фоне закупорки лимфатических сосудов кожа становится грубой и толстой. По мере развития патологического процесса состояние пациента будет ухудшаться. На теле появляются плотные отеки, стираются контуры стоп и ладоней на руках и ногах, меняется анатомическая форма пальцев. Пациент испытывает боль, не может полноценно справляться с простыми повседневными задачами. Со временем значительно ограничивается подвижность больного, вернуться к нормальному образу жизни удается только с помощью оперативного вмешательства.

Итог

Рожистое воспаление кожи на любом участке – опасное заболевание, требующее своевременного лечения. Категорически нельзя пытаться избавиться от неприятных симптомов в домашних условиях. Правильную терапию сможет назначить только квалифицированный специалист. Медикаменты в комплексе с рецептами народной медицины помогут быстро восстановить состояние эпидермиса.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 426
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno