Starweaver

Последние новости Сирии. Сегодня 6 апреля 2019 ( 1 фото )


Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 6 апреля 2019

Почти 1 тыс. беженцев 4 апреля покинули лагерь Эр-Рукбан в Сирии

Им оказана необходимая помощь, заверили в российском Центре по примирению враждующих сторон

Более 980 беженцев вышли 4 апреля из находящегося на подконтрольной американским военным территории лагеря Эр-Рукбан через пункт пропуска «Джлеб». Как сообщил в пятницу руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин, все они доставлены в пункты временного пребывания в городе Хомс.

«4 апреля через пункт «Джлеб» из лагеря беженцев Эр-Рукбан вышло 985 гражданских лиц. Все они доставлены на пункты временного пребывания в районе города Хомс. Им оказана необходимая квалифицированная помощь, они обеспечены питанием и проживанием», — сообщил он.

Представитель военного ведомства также напомнил, что для возвращения беженцев из зоны Эт-Танф, где расположен лагерь Эр-Рукбан, налажена работа гуманитарного коридора и пункта пропуска «Джлеб», куда направлены колонны автобусов.

«В течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Хара, Алеппо провинции Алеппо, Ниха, Крах, провинции Идлиб, Махара, Скальпия провинции Хама», — отметил Купчишин.

Лавров: признание США аннексии Голан ставит под угрозу стабильность в зоне разъединения

Глава МИД России подчеркнул, что признание Вашингтоном израильской аннексии Голанских высот стало очередным свидетельством стремления США «разрушить общепризнанную международно-правовую базу»

Договоренности о разъединении сирийских и израильских сил в районе Голанских высот оказались под угрозой из-за решения США признать их аннексию Израилем. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью египетской газете Al-Ahram в преддверии своего визита в Каир.

«Ставится под угрозу соблюдение соглашения о разъединении сирийских и израильских войск 1974 года, — сказал он. — Напомню, что именно о помощи в создании необходимых условий для выполнения этой договоренности нас просили руководители США и Израиля. Мы это сделали».

Лавров указал, что благодаря российской военной полиции, занявшей позиции в прилегающих к Голанам районах, Силы ООН по разъединению смогли возобновить выполнение своей миссии в зоне разъединения, в том числе в интересах обеспечения безопасности Израиля. «Признание США израильской аннексии Голан может нарушить с трудом достигнутую стабильность», — добавил глава МИД РФ.

Лавров также отметил, что признание Вашингтоном израильской аннексии Голанских высот стало очередным свидетельством стремления США «разрушить общепризнанную международно-правовую базу, на основе которой продолжается поиск путей урегулирования ситуации на Ближнем Востоке». «Данное решение означает очевидный отход Вашингтона от принципа «мир в обмен на территории», выработанного при «коспонсорстве» России и США в ходе Мадридской мирной конференции 1991 года, а также зафиксированного в Арабской мирной инициативе 2002 года, — продолжил он. — Оно лишь отдаляет шансы на достижение долгосрочного, устойчивого и справедливого мира на Ближнем Востоке».

Российский министр указал, что действия США в вопросах ближневосточного урегулирования находятся в русле политики Вашингтона «на развал краеугольных международных договоренностей, на подмену международного права неким «порядком, основанным на правилах».

Глава МИД РФ подчеркнул, что российская позиция в отношении Голанских высот остается неизменной — они являются территорией Сирии. «Мы последовательно ориентируемся на резолюцию Совета Безопасности ООН 497 от 17 декабря 1981 года, согласно которой решение Израиля установить свои законы, юрисдикцию и управление на указанной части территории Сирии недействительно и не имеет международной юридической силы, — добавил он. — Подавляющее большинство членов мирового сообщества, включая ближайших союзников США, придерживается такого же подхода».

00: жители Дейр-эз-Зора и Ракки протестуют против SDF, ВВС коалиции над Хасакой

Последние новости Сирии. Сегодня 6 апреля 2019 сирия

Жители провинций Дейр-эз-Зор и Ракка вышли на митинги против власти курдских сил, истребители коалиции кружат над Хасакой, САА провела поиск лиц, причастных к контрабанде нефти из Дейр-эз-Зора. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: провели мероприятия по поиску лиц, причастных к контрабанде нефти из Дейр-эз-Зора, в Бугросе.

«Исламское государство1» (ИГ1, ИГИЛ1, запрещено в РФ): сохраняет высокую активность на границе Сирии и Ирака.

Курды: разогнали акцию протеста в Ракке с помощью оружия.

Провинция Хомс

Уцелевшие после разгрома под Багузом террористы «Исламского государства» продолжают скрываться на территории Сирийской пустыни на юге провинции Хомс. По данным источников Baladi News, в районах, граничащих с иракской провинцией Анбар, могут скрываться до 1500 боевиков ИГ, которые предположительно получили помощь от американских сил в «зоне безопасности» вокруг нелегальной размещенной на юге Сирии военной базы «Ат-Танф». Также террористы, вероятно, имеют доступ в лагерь беженцев «Эр-Рукбан». На данный момент силы джихадистов слишком малы для попытки вновь поставить под контроль «халифата» части территории Сирии, однако они представляют значительную опасность для ближайших регионов республики.

Провинция Дейр-эз-Зор

Жители провинции Дейр-эз-Зор вышли на митинги в городах Аль-Кашкия и Абу-Хамам, расположенных в зоне контроля проамериканских курдских сил и войск международной коалиции. Как сообщают источники в Twitter (@DeirEzzor24), сирийцы потребовали расформирования действующих в городах так называемых администраций, созданных оккупационными силами. Кроме того, жители потребовали от «Демократических сил Сирии» (SDF) радикального улучшения условий жизни в городах и прекращения контрабанды нефти, незаконно добываемой отрядами SDF и американцами на нефтяных месторождениях Дейр-эз-Зора.

Сирийская арабская армия и полицейские части провели ряд поисковых мероприятий в городе Бугрос, расположенном к югу от Дейр-эз-Зора на западном берегу Евфрата, сообщают местные источники в Twitter (@DeirEzzor24). Напомним, ранее стало известно, что через Бугрос идет контрабанда сирийской нефти, незаконно добываемой бойцами SDF к востоку от реки.

Провинция Ракка

Боевики проамериканских «Демократических сил Сирии» (SDF) обстреляли массовую акцию протеста в городе Ракка. Как сообщают активисты в Twitter (@HarbiehNadie), курдские силы задержали 20 человек. По данным Orient News, причиной протестов стали ограничения, наложенные проамериканскими силами на местное население, — жителям Ракки полностью запретили ездить на мотоциклах (чрезвычайно популярном виде транспорта в Сирии). В соответствии с принятым 27 января решением «совета гражданского согласия» в Ракке, поездка на мотоцикле наказывается тюремным заключением, конфискацией транспортного средства и штрафом «ради безопасности жителей города».

Провинция Хасака

Истребители международной коалиции совершают полеты в небе над городом Дерик (Аль-Маликия), сообщают курдские источники в Twitter (@RojavaCudi). Точные причины патрулирования границы с Турцией на данный момент неизвестны, замечены несколько американских истребителей F-15.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 482
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno