Kalar

Сорта гвоздик: описание, фото, выращивание из семян ( 10 фото )


Сорта гвоздик: описание, фото, выращивание из семян Сад и огород

Цветоводам в наши дни приходится очень непросто: количество цветов, их разновидностей и сортов, которые можно высадить на собственном участке, настолько велико, что сложно представить. Одних только гвоздик насчитывается более 250 видов и подвидов! Разновидности, которые используются в цветоводстве, отличаются повышенной декоративностью, неприхотливостью. Сегодня мы расскажем вам о видах и сорта гвоздик, их выращивании, особенностях ухода.

Турецкая

Турецкую гвоздику можно назвать самым любимым видом растения, которое садоводы выращивают в двухлетнем цикле. Удивительно яркие и пышные соцветия вспыхивают уже в июне, они украшают клумбы прежде, чем в полную силу расцветут летники. Сорта и гибриды турецкой гвоздики невероятно разнообразные: в цветовой палитре нежно-розовый, белый, кремовый оттенки, насыщенные малиновые и красные тона.

Сорта гвоздик: описание, фото, выращивание из семян Сад и огород

Особенности выращивания

Посадочный материал турецкой гвоздики всех сортов можно либо сразу отправлять в почву, причем желательно делать это в мае-июне, или же выращивать рассаду, делать это следует в марте-апреле. За две недели до посадки участок необходимо перекопать на глубину около 20 сантиметров, затем нужно тщательно полить почву и накрыть полиэтиленом. Спустя 14 дней можно будет высаживать семена. Между рядами гвоздик необходимо соблюдать дистанцию в 15 см. В одном ряду расстояние не должно быть менее 2 сантиметров. Оптимальная глубина – 1 см. После этого семена следует присыпать грунтом, полить водой с помощью пульверизатора, затем натянуть полиэтилен. Первые всходы вы увидите уже через одну-полторы недели. Спустя 20 дней можно приступать к пикировке. Лучше всего для пикировки выбирать вечернее время или пасмурную погоду. Уход за турецкой гвоздикой, которую еще называют гвоздикой бородатой, несложен: кустикам требуется полив два раза в неделю, подкормка и своевременная обработка от вредителей и болезней.

Маленький Вилли

Сорта гвоздик: описание, фото, выращивание из семян Сад и огород

Если вы подбираете турецкие гвоздики, которые будут отличаться невысоким ростом и устойчивостью к похолоданиям, обратите внимание на Маленького Вилли. Высота этих гвоздик не превышает 20 сантиметров, а разнообразие оттенков поражает воображение. Сорт идеально подходит для оформления клумб, он устойчив к холоду и засухе, отлично растет даже на затененных местах.

Хайматланд

Садоводам этот восхитительный сорт гвоздик полюбился за раннее и продолжительное цветение. Первые бутоны появляются уже в мае, декоративность кустики, высота которых составляет порядка 50-55 см, сохраняют на протяжении 2 месяцев. Листья и побеги такой гвоздики темно-зеленые, для них характерен бордовый отлив. Диаметр соцветий обычно составляет 12 сантиметров, это небольшие цветочки с зубчатыми лепестками темно-красного цвета. Растение довольно устойчиво, свою декоративность оно не теряет даже в пасмурные дождливые дни.

Лахскенигин

Этот сорт гвоздик немного компактнее, его высота редко превышает 45 см. Зеленые побеги и листья украшают достаточно крупные цветки, диаметр которых составляет около 20-22 миллиметров. В круглые соцветия собраны цветы с плотными лепестками, мелкозубчатым краем. Цветет Лахскенигин с середины мая до самого конца июля. Цвет лепестков лососево-розовый.

Китайская

Сорта гвоздик: описание, фото, выращивание из семян Сад и огород

Выращивание китайской гвоздики в нашей стране довольно распространено. Как понятно из названия, этот вид родом из Поднебесной. Некоторые сорта можно выращивать как однолетнюю культуру, некоторые – в качестве многолетней. Особенно распространен подвид под названием гвоздика китайская Геддевига. Можно услышать и другое название – окаймленная гвоздика. Подвид, выведенный садовником из Петербурга еще в XIX веке, отличается наличием каймы на краях лепестков.

Выращивание китайской гвоздики

Первое, на что следует обратить внимание, — это выбор места и почвы. Китайские гвоздики хорошо растут на восточной и юго-восточной стороне, а также в западной части участка. В затененных местах рост гвоздик этого вида возможен, однако эффектного цветения вы не получите. Почва должна быть суглинистой или супесчаной, обязательно с добавлением извести или доломитовой муки. Навоз в качестве удобрения китайской гвоздике противопоказан, как и застой влаги.

Опытные цветоводы рекомендуют выращивать китайскую гвоздику с помощью рассады. Перед высеиванием семена необходимо на непродолжительное время замочить в янтарной кислоте, а потом высадить в почву на глубину порядка 1,5 см. Для создания парникового эффекта надо накрыть емкость пленкой или стеклом. Ни в коем случае нельзя переувлажнять всходы: рассаду китайской гвоздики нередко поражает черная ножка. Так что вместо привычного полива с помощью лейки лучше применять опрыскивание пульверизатором. В открытый грунт выращивать рассаду можно уже в конце мая, когда установится теплая погода без похолоданий.

Мэри

Сорта гвоздик: описание, фото, выращивание из семян Сад и огород

Высота гвоздик сорта Мэри составляет около 25 сантиметров, побеги имеют насыщенный зеленый тон, в пик цветения они полностью скрыты яркими цветами, диаметр которых – 4 сантиметра. Цветки простые, с перистым краем. Лепестки двухцветные – нежный бело-розовый оттенок сочетается с красной серединкой. Распускаются цветки в самом начале июля, продолжают радовать глаз до сильных осенних похолоданий.

Везувий

Для этого сорта гвоздики китайской характерны округлые кустики, высота которых колеблется от 25 до 30 см. Листья зеленые, удлиненные. На узлах побегов они имеют насыщенный бордовый оттенок. Диаметр цветков обычно составляет около 7 см, они густомахровые, с зубчатым краем. Цвет огненно-красный, очень яркий. Как и Мэри, Везувий цветет с начала июля до первых сильных похолоданий.

Шварцер Принц

Этот сорт гвоздики китайской можно назвать одним из самых эффектных. Высота его компактных кустиков составляет 22-25 см. Листья зеленые, коричневатые на узлах. Цветки махровые, их диаметр составляет 5-6 сантиметров. Цвет лепестков темно-бордовый, местами практические черный. На зубчатых краях лепестков имеется белоснежная кайма. Распускается Шварцер Принц в середине июня и радует взоры садоводов до осенних похолоданий.

Голландская (садовая)

Сорта гвоздик: описание, фото, выращивание из семян Сад и огород

Этот вид гвоздик объединяет обширные группы многолетних растений, среди которых наиболее распространены гвоздика Шабо (на фото выше), Маргарита и Гренадин.

Группа Маргарита представляет собой гвоздики, для которых характерно ремонтантное цветение, беспрерывное на протяжении целого сезона. Высота растений составляет 40-50 см, кустики буквально усеяны ароматными цветами самых разных тонов: белых, желтых или красных. Группа не подходит для букетов, поскольку быстро увядает после срезки.

Гвоздики группы Гренадин отличаются высокими и мощными кустами – они вырастают до 60 см. Листья кустиков узкие, имеют сизоватый налет. Соцветия могут быть как простыми, так и махровыми. Одним из главных преимуществ этой группы садоводы называют морозоустойчивость. Осенью их можно просто накрыть лапником или другими подручными материалами, весной вновь начнут цвести.

Однако наиболее популярной представительницей садовых гвоздик можно назвать пышную красавицу Шабо. Эта группа включает в себя удивительные декоративные гибриды и сорта.

Гвоздика Шабо

На фото вы можете увидеть, что для этой гвоздики характерны крупные размеры цветов, зеленые побеги с сизым налетом, одиночные или собранные в соцветия цветы. Вообще все гвоздики этой группы – двулетники, однако выращивают их как однолетние.

Сорта гвоздик: описание, фото, выращивание из семян Сад и огород

Выбирая грунт для Шабо, предпочтение следует отдавать универсальным легким субстратам. Если же вы решите самостоятельно подготовить почву, в равных частях соедините садовую землю, перегной и торф. А затем добавьте уменьшенное вдвое количество песка. Выращивание гвоздики Шабо из семян начинать следует тогда, когда до рассадного сезона еще далеко. Опытные садоводы говорят: для того чтобы цветки распустились хотя бы в середине лета, растения необходимо высеивать в середине зимы, а, говоря о раннем цветении, позаботиться о рассаде следует уже в начале января.

Впрочем, вам нужно будет просто сделать небольшие бородки, высадить семена по одному, немного уплотнить почву и накрыть посевы стеклом или пленкой. Для того чтобы прорасти, гвоздике Шабо не потребуется яркий свет или какие-то особые температурные режимы. Семена способны прорасти при температуре уже +15 °C, при этом субстрат не должен быть сухим. Однако и переувлажнение недопустимо. Цветоводы рекомендуют опрыскивать поверхность почвы по утрам с помощью мелкодисперсного распылителя. Ежедневно следует проветривать посевы. Как только появятся всходы, пленку следует снять, растения разместить на южной стороне или под лампой, понизить температуру до +12-13 градусов.

Когда у растения появится первая пара настоящих листьев, можно проводить первую пикировку, для второй требуется развитие четвертой пары настоящих листьев.

Сразу после второй пересадки Шабо необходимо начинать закаливать. Самый простой способ – понижать ночную температуру до +10 градусов, в теплые дни емкость с рассадой можно размещать на балконах или террасах. Если отсутствуют ночные заморозки, на ночь Шабо можно переносить в теплицу. В конце мая гвоздику следует высаживать на постоянное место. Почва должна быть плодородной, нейтральной или слегка щелочной. Лучший вариант – участок под прямыми солнечными лучами. Грунт, на котором Шабо не приживется, – это песок и глина. Разумеется, на слишком влажных участках гвоздика тоже не приживется.

Сорта гвоздик: описание, фото, выращивание из семян Сад и огород

Существует несколько сортов Шабо, с ними познакомим вас прямо сейчас:

  1. Шампань. Цветки гвоздик этого сорта очень ароматные, махровые, имеют золотистый желтый оттенок. На одном кустике формируется порядка 20 цветков. Высота гвоздик сорта Шампань составляет 50 см. Побеги подходят для среза. Цветение довольно продолжительное: оно начинается в июне, а заканчивается в октябре.
  2. Микадо. Высота этих гвоздик достигает 60 см, побеги изящные, зеленые, листья узкие. На узлах отмечается легкий лиловый оттенок. Цветы довольно крупные, махровые, шелковистые. Для них характерны мелкозубчатый край и потрясающий фиолетово-лиловый оттенок. Цветение Микадо начинается в конце июня и длится до октября.
  3. Аврора. Средняя высота кустиков составляет 65 см, побеги имеют зеленый цвет и сизый налет. Соцветия очень плотные, густо махровые, лепестки с мелко-зубчатым краем имеют плавный переход от лососевого до нежно-розового оттенка. Сорт декоративный и морозоустойчивый. Клумбы эти гвоздики будут украшать до октябрьских заморозков.
Травянка

Садоводы — любители альпийских горок хорошо знакомы с гвоздикой многолетней травянкой. Она полюбилась благодаря компактности и потрясающей декоративности. Высота этого вида составляет не более 20 сантиметров, побеги тонкие, стелющиеся. Цветочки очень маленькие, для них характерны яркие чистые оттенки. Цветение богатое, продолжительное: многолетняя травянка расцветает в середине мая, с небольшими перерывами цветет до самого октября.

Сорта гвоздик: описание, фото, выращивание из семян Сад и огород

Среди сортов можно отметить следующие:

  1. Конфетти Дип Рэд. Кусты травянки этого сорта сферические, их высота не превышает 15 см. В мае вспыхивают насыщенные красные цветки, серединка которых более темная. Название сорта передает внешний вид этой гвоздики: клумба будто усыпана конфетти яркого красного цвета. Сорту противопоказан застой воды. На легких почвах Дип Рэд растет и цветет просто превосходно.
  2. Бриллиант. Для этого сорта также характерны цветки красного цвета. Высота кустиков немного больше – 25 см. Стебля ветвящиеся. Для листьев и побегов характерен густой сизый тон, особенно отчетливо он проявляется в начале сезона. Диаметр цветков — от одного до полутора сантиметров, лепестки разрезные, карминно-красные. Пышное цветение начинается в июне и продолжается до начала сентября.
Иглолистная

Редкая гостья в отечественных садах — гвоздика иглолистная. Вообще этот вид распространен в дикой природе – иглистые гвоздики часто встречаются на Южном Урале. Лучшее место для них – сосновые леса и горы. Кустики тонкие, изящные. Побеги длинные, листья серо-зеленые. Цветки обычно состоят из 5 лепестков, они ажурные, больше похожи на снежинки с нежным ароматом. Высота иглолистных гвоздик составляет от 15 до 30 см. Воздушные цветки и жесткие иглистые листья способны сделать растения главным украшением альпинария.

Сорта гвоздик: описание, фото, выращивание из семян Сад и огород

Луговая

Как иглолистная гвоздика, луговая чаще встречается в дикой природе. Она растет на лесных опушках, полянках, где преобладает гравийная или песчано-гравийная почва, на заливных лугах. Это европейская часть России, западные регионы среднеазиатских республик, Молдова и Украина. Цветки довольно небольшие, простые и одиночные. Реже они располагаются попарно. Лепестки гофрированные, для них характерен зубчатый край и розовые или красные тона. Цветение гвоздики луговой начинается в июне и продолжается до середины августа. Сортов нет, вид рассматривается как дикий.

Взято: Тут

-11
  • 0
  • 640
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno