Kalar

Мирт засох: как реанимировать растение ( 8 фото )


Мирт засох: как реанимировать растение Сад и огород

Мирт – это популярное растение, которое принято относить к роду вечнозеленых кустарников. Мирт произрастает на обширных территориях Северной Африки, Западной Азии, во Флориде, в Европе, на Азорских островах и островах Карибского моря. Его можно выращивать в декоративных целях. Но иногда садоводы сталкиваются со следующей проблемой: мирт засыхает. Что делать, чтобы восстановить состояние растения, мы расскажем в нашей статье.

Описание

Перед тем как перейти к причинам засыхания мирта, а также к мерам по предотвращению этой проблемы и борьбе с ней, расскажем, что из себя представляет данное растение. Итак, мирт – это древовидный кустарник. У него прямые стебли с обильной темно-зеленой листвой. Форма листьев продолговатая и заостренная к краю.

На листовой пластине находится большое количество мелких желез, которые можно с легкостью разглядеть на свету. Они-то и выделяют эфирные масла и ароматические вещества. У растения есть и цветки: они небольшие, чаще всего окрашены в белый или розовый цвет, хотя могут иметь и другую расцветку. Они располагаются как по одиночке, так и в кистях. Плоды мирта представлены съедобными черными ягодами с хорошими вкусовыми качествами.

Мирт засох: как реанимировать растение Сад и огород

Почему засыхает мирт?

Ни для кого не секрет, что растения подвержены различным заболеваниям. Кроме того, они могут поражаться вредителями. Мирт – не исключение, кустарник невозможно защитить абсолютно от всех недугов. Одна из самых популярных проблем, с которыми сталкиваются садоводы, заключается в засыхании листьев мирта. Что может служить причиной этого недуга? Факторы, способствующие пожелтению и опаданию листьев, можно условно разделить на две группы: неправильный уход и воздействие насекомых. К первой группе относятся следующие причины:

  • Недостаток или избыток влаги.
  • Неправильный температурный режим.
  • Неподходящие удобрения.
  • Плохое освещение.
Вторая группа причин подразумевает воздействие на растение тли, щитовки, мучнистого червеца, белокрылки и паутинного клеща. Они тоже «прикладывают руку» к тому, что засыхает мирт. Как спасти растение, мы рассмотрим далее.

Недостаток или избыток влаги

Мирт – влаголюбивое растение, поэтому оно нуждается в обильных и частых поливах. Необходимо регулярно проводить эту процедуру, чтобы сохранить привлекательный внешний вид кустарника. Если влаги слишком мало, то мирт начинает засыхать. Понять, что пришла пора полить мирт, можно, в первую очередь, по его листьям. Их цвет становится менее насыщенным, потом они желтеют, приобретают коричневый оттенок, а в результате сохнут и скручиваются. Все это приводит к опаданию листьев и может повлечь за собой гибель растения.

Мирт засох: как реанимировать растение Сад и огород

Впрочем, избыток влаги тоже негативно отражается на культуре. Если вода застаивается в грунте, то корневая система загнивает. Один из признаков этого процесса – увядание листвы.

Как спасти растение?

В первую очередь нужно найти «золотую середину» и поливать мирт в достаточных количествах. Важно не переусердствовать, но и не жалеть воды, если это необходимо. Если влаги недостаточно, то горшок с миртом можно окунуть в емкость с жидкостью на несколько минут. Через дренажные отверстия вода проникнет к корням, что ускорит процесс восстановления растения. После этого нужно поставить горшок на поддон, чтобы излишки воды стекли, не началось загнивание корней и снова не засох мирт.

Как реанимировать растение, если вы использовали слишком много жидкости при поливе, нужно в кратчайшие сроки пересадить растение в новый, сухой грунт. Кустарник вынимают из старого субстрата, промывают в воде корни. После этого растение тщательно осматривают, безжалостно обрезая корни, на которых появилась гниль. Затем мирт пересаживают в другой грунт. Первое время после смены субстрата полив проводить не следует.

Неправильный температурный режим

При выращивании кустарника нужно особое внимание уделять температурному режиму. Если у мирта засохли листья, возможно, причина кроется в неправильных температурных условиях. Запомните: это растение нужно содержать при средних температурах. Летом они должны составлять от +17 до +24 оС, а зимой, когда мирт переходит в состояние покоя, – от +10 до +12 оС. В случае, если в холодное время растение будет находиться в помещении с более высокими температурами, у него могут увядать листья.

Мирт засох: как реанимировать растение Сад и огород

Что делать?

В этом случае исправить ситуацию довольно просто. Для этого горшок с миртом необходимо поместить в более прохладное помещение. Но если нет такой возможности, то его ставят на поддон с колотым льдом. Это должно помочь. Но если и после всех предпринятых мер листья продолжают опадать, то нужно тщательно осмотреть культуры.

Неподходящая подкормка

Представьте: вы правильно поливаете растение, температуры находятся в пределах нормы, но все равно у мирта засохли листья. Что делать в этом случае? Причина увядания листвы может крыться в неправильно подобранных удобрениях. Факт: намного чаще мирт страдает от избытка минералов, чем от их недостатка, ведь хозяева (особенно люди, которые до этого мирт не содержали) вносят подкормки слишком часто. Особенно опасна ситуация, когда в грунте накапливаются азотистые минералы. В небольших количествах они пойдут на пользу растению, но если вносить азотистые удобрения в чрезмерно больших количествах, то они попросту обожгут корни растения. Это, в свою очередь, отражается на цвете и густоте листвы.

Какие меры предпринять?

В данной ситуации помещение горшка в воду не поможет. Если азот уже скопился в грунте, то остается только один выход: необходимо пересадить мирт в другой горшок с чистым субстратом. Аккуратно выньте растение из старой почвы и осмотрите корни. Почерневшие корни, т. е. те, которые были обожжены, аккуратно срежьте. В этом случае у вас намного быстрее получится реанимировать кустарник. По завершении процедуры корни промывают, чтобы удалить с них остатки удобрений, и пересаживают растение.

Мирт засох: как реанимировать растение Сад и огород

Плохое освещение

Если листья увядают и опадают, это может свидетельствовать о слишком интенсивном освещении. Помните: мирт не выносит прямых солнечных лучей, поскольку они могут оставить ожоги на его нежных листьях. Впрочем, и недостаток света при выращивании кустарника в тени отрицательно скажется на состоянии растения. Лучше всего поместить его в место с рассеянным освещением.

Как оживить мирт, если он засох из-за неправильного освещения? Сделать это довольно просто: необходимо как можно скорее перенести горшок в такое место, где на растение не будут попадать прямые солнечные лучи. Еще можно заслонить мирт, используя специальные занавески для окон.

Период адаптации

Иногда осыпание и пожелтение листвы наблюдается после покупки мирта. Это может быть связано с тем, что кустарник испытывает стресс, пока его перевозят из магазина домой. То же самое происходит и после пересадки мирта в новый горшок. В результате может возникнуть следующая ситуация: у мирта засохли, но не опали листья.

Мирт засох: как реанимировать растение Сад и огород

Чтобы исправить это и ускорить процесс адаптации мирта к новым условиям, нужно оставить на несколько дней растение в спокойной обстановке. Поместите его в затененное место с высокой влажностью воздуха. Это поможет культуре быстрее преодолеть стресс.

Вредители и как с ними бороться

Бывает так, что из-за жизнедеятельности вредоносных организмов мирт засох. Как реанимировать растение? Изучите приведенную ниже таблицу. В ней содержится информация о том, какие враги есть у кустарника, как они себя проявляют и что делать, чтобы от них избавиться.

Вредители

Чем они опасны?

Как с ними бороться?

Тля

Колония насекомых селится на обратной стороне листвы и питается соком, который в ней содержится. Это приводит к скручиванию и засыханию листьев

Растения опрыскивают специальным препаратом-инсектицидом (его можно купить в садоводческом магазине). Перед опрыскиванием насекомых удаляют с листьев, предварительно промыв кустарник под душем

Щитовка

Питается соком растения, как и тля. Способствует появлению липкого налета на побегах и листьях

Насекомых удаляют с кустарника тряпочкой или зубной щеткой, смоченной в мыльном растворе. После этого мирт обрабатывают инсектицидом. Для этих целей подходит «Актеллик»

Мучнистый червец

В результате деятельности мучнистого червеца образуется пушистый налет на ветках и листьях

Вредителей удаляют любым удобным способом. После этого растение поливают «Актарой»

Трипс

Вредит всем частям растения. Обнаружить его можно по светлым пятнам на верхней части листовой пластины и черным точкам на обратной

Народный метод борьбы с трипсом – полив растения настоем, который готовят из табачной пыли или чеснока. Для тех, кто скептически относится к народным методам, есть и другой способ: обработайте мирт «Актелликом»

Белокрылка

Как и тля, селится колониями с обратной стороны листа и питается его соком

От этого насекомого избавиться сложно. Взрослых особей убирают с листвы вручную, после чего протирают кустарник мыльным раствором и опрыскивают инсектицидом

Паутинный клещ

Насекомое образует паутину на побегах кустарника

Листья и ветки тщательно протирают от паутины, затем опрыскивают мирт настоем табачной пыли

Вышеизложенные советы по борьбе с вредителями помогут, если ваш мирт засох. Как реанимировать растение в кратчайшие сроки, если оно было поражено насекомыми? Сделать это быстро не получится, ведь требуется несколько раз проводить обработку кустарника с перерывами между процедурами. Запаситесь терпением, и тогда вы сможете восстановить красоту мирта.

Мирт засох: как реанимировать растение Сад и огород

Общие советы

После того как мирт засох, реанимировать его может быть сложно. Поэтому мы дадим общие рекомендации по уходу за растением. Если им следовать, можно избежать засыхания листьев.

Во-первых, воду для полива следует использовать отстоянную. Она мягко воздействует на корневую систему и не вредит ей. А вот воду из-под крана использовать нельзя ни в коем случае, так как содержащиеся в ней вещества могут испортить кустарник. Верхняя часть грунта должна быть немного влажной постоянно. Поэтому летом мирт поливают ежедневно, а зимой – несколько раз в неделю. В сухую погоду рекомендуется проводить опрыскивание растения. Но делать это можно только весной, летом и осенью.

Содержать кустарник следует при рассеянном освещении, но оно должно быть обильным. Лучше всего расположить горшок на подоконнике с западной или восточной стороны. Если окна выходят на южную сторону, то мирт нужно притенить.

Для выращивания этой культуры подходит грунт, предназначенный для азалий и цитрусовых. Но даже при содержании мирта в лучшем субстрате нужно регулярно вносить удобрения. Подкормку в период вегетации осуществляют один раз в неделю. Зимой растение в этой процедуре не нуждается.

Мирт засох: как реанимировать растение Сад и огород

Если следовать всем рекомендациям, то вы никогда не узнаете, каково это – видеть, как засох цветок мирта. Что делать, чтобы предотвратить этот неприятный недуг у растения? Заранее ознакомиться с особенностями ухода за ним и создать подходящие условия для развития кустарника. А вы сталкивались с проблемой пожелтения и засыхания листьев у мирта? Если да, поделитесь в комментариях тем, как вы ее решили.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 503
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno