Bladewood

Человек с горбом. Почему растет горб на спине и как с этим бороться? ( 8 фото )


Человек с горбом. Почему растет горб на спине и как с этим бороться? Здоровье

Наш позвоночник, даже если говорить о нормальном его состоянии, не является ровным. На нем отмечается сразу несколько изгибов как вперед, так и назад, и они не являются патологическими, а характеризуются как компенсирующие. Что касается выпуклости назад, она имеет название кифоза. Расположена как в грудной, так и в крестцовой зоне позвоночника. Если же эта выпуклость чрезмерна, то есть смысл говорить о горбе на спине.

Почему он появляется? Как его возможно выявить? К каким проблемам со здоровьем может привести такое сильное нарушение осанки? Какие методы лечения и профилактики существуют на сегодняшний день? На эти и другие вопросы по теме мы ответим далее.

Как это происходит?

Человек с горбом, конечно, не всегда имеет такой дефект с рождения. В большинстве случаев это чрезмерное нарушение осанки появляется по двум причинам:

  • Искривление самого позвоночника.
  • Изменения в окружающих позвоночник мягких тканях.
Как тут развивается искривление позвоночника? Оно по большей части выступает следствием патологического кифоза или кифосколиоза. Здесь происходит смещение зоны позвоночного столба несколько вбок, что затем сопровождается ротацией (то есть поворотом) позвонков вокруг собственной оси. В результате этого их остистые части смещаются и выступают назад, формируя собой горб на спине.

К появлению такого дефекта нередко приводят как переломы, так и переломовывихи позвонков. Чаще всего отмечается клиновидная деформация тел сразу нескольких соседних позвонков. В таком случае передняя часть позвонка будто бы сминается, в результате чего его тело образует собой практически треугольную форму. Это последствие патологических, травматических переломов, некоторых заболеваний позвоночника, а также врожденных патологий его формирования.

Человек с горбом не всегда страдает именно от вертеброгенного дефекта. Подобие горба может создавать и сильная сутулость. Избыточный кифоз в верхнем, грудном, отделе позвоночника тут исчезает только при определенных мышечных усилиях. Или же при принятии горизонтального расположения тела. Это и отличает человека с горбом (являющимся постоянным) от имеющего сильную сутулость (временное явление).

Надо выделять и такую патологию, как горб, никак не связанный с позвоночными проблемами и заболеваниями. Этот дефект может развиться как при деформации мышечных тканей на спине, так и при патологических изменениях подкожно-жировой клетчатки.

Человек с горбом. Почему растет горб на спине и как с этим бороться? Здоровье

Причины состояния

Почему растет горб? Представим основные признаки формирования именно вертеброгенного дефекта (связанного с искривлением позвоночного столба) :

  • Неврологические болезни и патологии, которые могут привести к параличу мускулатуры туловища.
  • Болезнь Шейермана — Мау. Известна также как юношеский дорсальный кифоз. Тут отмечается склероз позвонков и их последующая деформация.
  • Нарушение осанки (в МКБ-10 перечисляется несколько заболеваний подобной группы). Оно диагностируется вместе с недостаточно развитым мышечным корсетом чаще всего у детей школьного возраста.
  • Форма остеопороза, располагающая к компрессионным патологическим переломам. Как возрастная, так и возникшая при синдроме/заболевании Иценко — Кушинга.
  • Туберкулез позвоночника, приводящий к разрушению позвонковых тел.
  • Инфекционные заболевания, следствие которых — расплавление костной ткани.
  • Переломы тел позвонков в локациях множественных метастазов или первичных опухолей позвоночника, масштабных гемангиом.
  • Заболевание Бехтерева, которое сопровождается сращиванием и окостенением позвонков.
  • Перенесенная в детском возрасте сложная форма рахита, которая привела в дальнейшем к размягчению костной ткани и ее последующей деформации.
  • Дегенеративно-дистрофические патологические изменения позвоночника, в том числе и остеохондроз.
  • Различные патологии, болезни соединительной ткани, которые вызывают изменение поддерживающих способностей паравертебральных связок.
  • Врожденные аномалии в строении позвонков.
  • Последствия различных травм позвоночника.
Человек с горбом мог обрести этот дефект как по одной из перечисленных причин, так и при их совокупности. Но это еще не все причины формирования горба.

Специфические причины

Нарушение осанки (в МКБ-10 оно обозначено кодами М40-М43) или другие проблемы, связанные с позвоночником, — это не единственные факторы образования горба. Рассмотрим и иные, не так уж редко встречающиеся:

  • Воспалительные или дегенеративные изменения в мышечных тканях. Их причина — в повторяющихся, систематических микротравмах. Последние нередко возникают при нерациональных, чрезмерных физических нагрузках. Подобное состояние носит название «миогелез». И становится причиной образования горба ненамного реже, чем деформация грудного отдела позвоночника. Страдают от такой проблемы, как ни странно, люди, ведущие активный образ жизни, — культуристы и профессиональные спортсмены.
  • Появление ряда доброкачественных новообразований в районе шейно-грудной зоны позвоночника. В частности, появление крупной атеромы или растущей липомы.
  • Среди людей с горбом на спине нередко встречаются и женщины пред- и послеклимактерического возраста. Почему? Из-за снижения выработки половых женских гормонов происходит перераспределение и изменение состояния подкожно-жировой клетчатки. В результате этого в районе 7-го шейного позвонка образуется довольно плотный жировой валик. Интересно, что раньше он носил название «вдовий». Это связано с тем, что появлялся у женщин преклонного возраста (нередко к этому времени уже умирал супруг).

    Человек с горбом. Почему растет горб на спине и как с этим бороться? Здоровье

Какими проблемами это чревато?

Даже в современном мире горбатые люди становятся объектом повышенного внимания, а то и обсуждений, насмешек. Что оборачивается моральными страданиями для самого больного. Но кроме подавленного эмоционального состояния этот дефект чреват и серьезными проблемами с физическим здоровьем:

  • Прогрессирующее искривление позвоночника в шейном отделе ведет за собой и деформацию грудной клетки вообще. А это уже причина сдавливания органов средостения, уменьшения объема легких. Может повести за собой и нарушение сердечной деятельности.
  • У людей-горбунов снижается выносливость. Отмечается и склонность к бронхиальным, легочным заболеваниям, так как деформация ущемляет, сдавливает их.
  • Изменение нормального расстояния между позвонками вызывает компрессию (или сжатие) спинно-мозговых каналов. Кроме того, сужение позвоночного канала может повлечь за собой сдавливание и спинного мозга. Это чревато хроническими болями, нарушением чувствительности в нижней половине тела, слабостью, а то и параличом мышц.
  • В том случае, когда происходит деформация именно шейного отдела (или когда в этой области появляются различные сдавливающие образования — липомы или атеромы), может нарушиться проходимость важных позвоночных артерий. Так называется парный сосуд, который идет кверху в особом канале между позвонками. Его главное предназначение — снабжение кровью задних отделов головного мозга. При сдавливании данных артерий больной может страдать от головных болей, головокружения, тошноты и других неприятных симптомов.

    Человек с горбом. Почему растет горб на спине и как с этим бороться? Здоровье

Что нужно делать?

В первую очередь отметим, что нет такой болезни — «горб на спине». Им может быть как деформация позвоночника, так и изменение мышечной ткани, новообразование. И все это — следствие определенных состояний, заболеваний, патологий, а не самостоятельная болезнь.

Если вы обнаружили на спине подозрительные уплотнения, прощупываете сильные изменения, искривления позвоночника, ни в ком случае нельзя игнорировать проблему или заниматься самолечением. Вам нужно определить причину этого состояния, что и поможет бороться с последствием.

Первым делом нужно обратиться к одному из этих специалистов:

  • Терапевт.
  • Хирург.
  • Ортопед.
  • Вертебролог.
  • Невролог.
Вас или направят сразу на диагностические обследования, или перенаправят к специалисту, занимающемуся лечением конкретно вашей проблемы. Особенно нельзя медлить, если вы обнаружили горб на спине у детей!

Человек с горбом. Почему растет горб на спине и как с этим бороться? Здоровье

Диагностические мероприятия

Первым видом диагностики, конечно, будет визуальный осмотр больного. Но понять от сколиоза ли горб на спине или от другой причины, помогут только следующие обследования:

  • Компьютерная томография, рентген, магнитно-резонансная томография. Это вторые по очередности диагностические мероприятия. В большинстве случаев они проясняют клиническую картину. Если нет, то назначаются следующие обследования.
  • Биопсия, пункция, сцинтиграфия или ЭМГ.
  • Лабораторные исследования, позволяющие определить состояние гормонального фона, минерального обмена в организме, а также общих показателей наличия воспаления и различных ревматоидных факторов.
Терапевтические мероприятия

Можно ли убрать горб на спине? На такой вопрос не получится дать однозначного ответа. Он зависит от многих факторов сразу — природы, причины образования этого дефекта, стадии болезни, отягчающих состояние больного причин, индивидуальных особенностей организма. Однако в любом случае пациент должен пройти комплексное лечение. Оно разделяется на два направления:

  • Симптоматические мероприятия. Устранение болевого синдрома, уменьшение выраженности симптомов, мучающих человека.
  • Лечение основного заболевания, которое стало причиной образования горба.
При помощи только прописанных лекарств, конечно, устранить образование в большинстве случаев не удастся. Если это чрезмерное искривление позвоночника, то устранить его невозможно без изменения положения и исправления формы деформированных позвонков. Медикаменты, физиотерапия, гимнастические упражнения этого обеспечить не смогут.

Что касается детей и подростков, тут убрать горб на спине легче, чем у взрослых людей. В том случае, если дефект вызван кифозом и пока что не сопровождается смещением позвонков, назначается систематическая лечебная интенсивная гимнастика. Она не только корректирует осанку, но и позволяет укрепить мышечный корсет. Это со временем позволяет исправить чрезмерно искривленную осанку.

Хирургическое вмешательство

В определенных случаях не обойтись без операции:

  • Выраженное и прогрессирующее искривление позвоночного столба.
  • Интенсивный стойкий болевой синдром, мучающий пациента.
  • Наличие признаков сдавливания спинного мозга.
  • Причина горба, не связанная с искривлением именно позвоночника, — атеромы и липомы.

    Человек с горбом. Почему растет горб на спине и как с этим бороться? Здоровье

Медикаментозное лечение

Еще раз отметим, что в большинстве случаев устранить горб одним только приемом медикаментов невозможно. Особенно если его появление вызвано искривлением позвоночника. Но роль лекарств в лечении тоже не нужно недооценивать. Именно они помогают справиться с воспалением, болевым синдромом, уменьшают выраженность различных неврологических нарушений. Медикаменты позволяют стабилизировать состояние больного, остановить прогрессию заболевания.

Назначение тех или иных средств опирается на причины боли, испытываемой пациентом:

  • Мышечно-тонический синдром.
  • Ущемление корешков нервов.
  • Активный воспалительный процесс, затронувший позвоночник.
  • Компрессионный перелом тел позвонков.
В зависимости от этого, могут быть назначены следующие лекарственные средства:

  • Нестероидные обезболивающие и противовоспалительные лекарства.
  • Трофические и сосудистые препараты.
  • Миорелаксанты.
  • Витамины группы В.
  • Кортикостероиды.
Если было выявлено инфекционное поражение позвоночника, то дополнительно назначаются антибактериальные средства. При туберкулезе позвоночника лечение дополнительно курирует фтизиатр, назначаются специальные препараты. При наличии гнойных острых процессов одного лекарственного лечения уже будет недостаточно — требуется срочное хирургическое вмешательство.

Самое серьезное лечение назначается при обнаружении патологического перелома позвоночного столба. Тут обязательно корректируется гормональный фон в организме больного, минеральный обмен.

В том случае, когда перелом вызван злокачественными опухолями или их метастазами, обязательно назначается химиотерапия. Пациент при этом наблюдается и у онколога.

Человек с горбом. Почему растет горб на спине и как с этим бороться? Здоровье

Профилактика проблемы

Так как причин образования горба очень много, нельзя говорить об общих профилактических советах. Даже занятие физкультурой, активный образ жизни при одном состоянии может пойти на пользу, а при другом — принести вред и способствовать более активному образованию горба.

Вот какие советы дают медики в качестве профилактики этой проблемы:

  • Не оставлять без внимания любой неприятный, непонятный симптом в области спины, позвоночника — систематические боли различного характера, чувство тяжести, жжение и пр. Обязательно обратитесь к специалисту!
  • Что касается детей и подростков, до них надо донести, как важно контролировать осанку, правильно сидеть за столом во время уроков и дома. Сколиоз и горб на спине — это причина и следствие. Если нет серьезных противопоказаний, ребенка нужно приобщать к активной жизни, спорту, утренним зарядкам, помогающим тренировать мышечный корсет, корректировать осанку.
  • У женщин пенсионного возраста нередко образуется подобие горба из-за жировой прослойки. Это образование гормонального характера. Следовательно, женщине нужно не пропускать профилактические осмотры у гинеколога, эндокринолога, прислушиваться к советам специалистов.
  • Что касается всех людей в преклонном возрасте, вследствие малоподвижного образа жизни у них могут образовываться солевые отложения на спине, ошибочно принимаемые за горб. Обратитесь к периодическим прогулкам, скандинавской ходьбе, лыжному спорту, лечебной гимнастике в меру своих возможностей, чтобы не столкнуться с проблемой.
  • Если вы активно, профессионально занимаетесь спортом, посещаете тренажерный зал, действуйте согласно индивидуальной программе, составленной тренером. Не подвергайте себя избыточным нагрузкам, которые приводят к миогелезу. В том числе опасному образованием горба.
  • Проблема может преследовать больных остеохондрозом. Для ее профилактики стоит выбрать ортопедический матрас и подушку, несколько раз в год проходить курс лечебного массажа.

    Человек с горбом. Почему растет горб на спине и как с этим бороться? Здоровье

Горб на спине — это не болезнь. Это следствие самых различных заболеваний и состояний, с которыми мы познакомились. Соответственно, лечение, профилактика для каждого из них будут специфическими.

Взято: Тут

+1214
  • 0
  • 10 457
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno