Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
Sairus

Шотландская бабушка никогда не чувствовала боли ( 3 фото )


Шотландская бабушка никогда не чувствовала боли  Интересное

71-летняя Джо Кэмерон из Инвернесса (Шотландия) родилась с редкой генетической мутаций, из-за которой она вообще не ощущает боль. Бабушка прожила в таком состоянии всю жизнь и лишь недавно о ней узнали ученые, когда медики рассказали им об одной необычной пациентке.

Когда Джо Кэмерон делали операцию в больнице, медсестер удивило то, что старушка совсем не жаловалась на боль и не просила обезболивающих. Им пришлось уговаривать ее принять хотя бы таблетку парацетамола.

Когда Джо расспросили, то она рассказала медсестрам, что никогда не ощущала боли и из-за этого в том числе неоднократно получала ожоги, так как узнавала о них лишь почуяв запах паленой плоти.

А однажды она несколько дней прожила с переломом руки, даже не догадываясь об этом. Рожала она тоже безболезненно, а когда она пьет скотч с перчиком чили, то ощущает лишь «приятное тепло» во рту.

Ученые провели генетические исследование образцов, взятых у бабушки и выяснили, что в ее ДНК есть два мутировавших гена, при чем одну из этих мутаций ученые увидели впервые — у других людей с нечувствительностью к боли она не встречалась.

Ученые также обнаружили, что у миссис Кэмерон очень быстро заживают любые раны и удивительно низкий уровень тревожности. По словам исследователей случай с этой шотландской бабушкой может дать толчок к развитию совершенно новой серии обезболивающих средств.

Шотландская бабушка никогда не чувствовала боли  Интересное

Генетический анализ был проведен командой из Университетского колледжа Лондона под руководством доктора Джеймса Кокса, специалиста по сенсорной генетике млекопитающих.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы раскрыть как именно работает эта мутация. Сообщается, что первый сбой содержится в хромосоме FAAH-OUT, а второй в соседнем гене, который контролирует выработку фермента FAAH. FAAH участвует в передаче сигналов боли, и при его мутации у мышей возникают уменьшенная чувствительность к боли, усиленное заживление ран и снижение беспокойства, а также ухудшение памяти.

По словам миссис Кэмерон с памятью у нее и правда всегда были проблемы, а также были провалы в памяти.

Статья о необычной мутации Джо Кэмерон была недавно опубликована вы медицинском журнале «British Journal of Anaesthesia».

Сама Джо не особо понимала, что ее аномалия очень необычная, поэтому к врачам она из-за этого не обращалась.

В 65 лет у нее начались проблемы с бедром, нога ее плохо слушалась, но когда Джо пошла в больницу, ее три раза отправляли домой, так как у нее отсутствовал один из основных симптомов серьезной проблемы  — острая боль.

Шотландская бабушка никогда не чувствовала боли  Интересное

Лишь на четвертый раз ей все-таки сделали рентген и выявили частичное разрушение тазобедренного сустава из-за остеоартрита. А через год ей сделали операцию по удалению пальца на руке и в этот раз старушка тоже не жаловалась на боль. А еще Джо рассказала, что всю жизнь она лечила зубы без обезболивающих.

Чтобы понять, не является ли мутация Джо наследственной, врачи опросили ее родственников и проверили их ДНК. Мать и дочь Джо Кэмерон нормально ощущали боль, а вот ее сын сообщил, что плохо ее ощущает. Сама Джо говорит, что ей это передалось от ее отца.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 525
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno