Rockworm

Как офицеры вытащили прапорщика из его горящей квартиры, а он ещё и предъявил им претензии ( 1 фото )

У офицера-шифровальщика рабочий день ненормированный. Поэтому мне часто приходилось работать «от теми́ до теми́» и возвращаться домой чуть ли не за полночь.

Как офицеры вытащили прапорщика из его горящей квартиры, а он ещё и предъявил им претензии


Вот и в этот вечер я переступил порог своего подъезда уже близко к полуночи. Я жил на третьем этаже стандартной гарнизонной пятиэтажки. Поднимаюсь по лестнице, и где-то на площадке второго этажа чувствую явственный запах дыма. Дымить в квартирах в эту пору явно нечему, поэтому я резко насторожился и стал принюхиваться, пытаясь понять, откуда идёт этот запах. Прямо под моей квартирой жил прапорщик, то ли белорус, то ли западенец, служил где-то в тылу нашей зенитно-ракетной бригады, заведовал складом. Вот из-под дверей его квартиры и просачивался дымок. Понятное дело, пройти мимо я уже не мог. Стал звонить, потом тарабанить кулаком в его дверь. Результат нулевой. На поднятый мною шум выскочил сосед, живший напротив, капитан из нашей же бригады. Я в двух словах обрисовал ситуацию, и сосед кинулся к телефону звонить дежурному по части. Потом мы с ним вдвоём продолжили свои бесплодные попытки достучаться или уже выбить дверь.

Вскоре примчался запыхавшийся дежурный с топором и ещё каким-то бойцом. Стали пытаться вскрыть дверь при помощи топора. Но получалось плохо. И тут меня осенило.

Я крикнул своим товарищам, что́ намереваюсь сделать и рванул в свою квартиру, где меня уже ждала разбуженная шумом встревоженная жена. Быстро скинув с себя полушубок (дело было зимой), я схватил две прочных верёвки, подпоясался одной из них и, проинструктировав жену, выскочил на балкон. Закрепил одну верёвку понадёжнее, перелез через перила и благополучно спустился на балкон своего соседа снизу. Вторая была для страховки. Эту функцию я возложил на жену. Некоторый риск, конечно, был, но он был минимальный и того стоил. Все окна и сама балконная дверь соседа были наглухо закрыты. Поэтому я недолго думая выбил стекло форточки, просунул руку и повернул ручки на двойной раме, разблокируя её. Дальше всё было просто, распахнул раму и влез в комнату.

Свет в квартире не горел, плюс задымленность к этому моменту была просто ужасная. Распахнутое окно малость внесло свежую струю воздуха, но всё равно двигаться пришлось больше наощупь. Первым делом я рванулся ко входу и распахнул дверь. Потом вернулся с товарищами искать погорельца. На входе второй комнаты «двушки», хорошо, что планировка была мне хорошо знакома, я наткнулся на еле живого прапора, который на четвереньках выползал, держа курс на выход. Подхватил его, крикнул мужикам и общими усилиями мы вытащили его на лестничную площадку. К тому времени дыма хватало и там, поэтому я, не мешкая, выбил оконное стекло и на площадке.

Прислонив прапорщика к стеночке, мы с мужиками кинулись в горящую хату искать очаг пожара. Нашли его довольно быстро. Им оказался матрас, который больше тлел, нежели горел. Огня как такового было немного, на него хватило ведра воды, а вот дыма было с излишком.

В общем разобрались. Хорошенько убедившись, что ничего и нигде уже не горит, и более-менее проветрив хату, мы отправили нашего бедолагу прапора с дежурным, кое-как заперли дверь его квартиры и растеклись к своим домашним очагам.

Докладывать на следующий день командиру части о случившемся я не стал, оставив это на усмотрение дежурного, это его прерогатива.

Рабочий день шёл как обычно. А после обеда сталкиваюсь с нашим погорельцем в коридоре штаба; естественно, интересуюсь его самочувствием, и в ответ слышу:

– Самочувствие-то нормальное, товарищ майор, вот только когда вы собираетесь вставлять стекло?

– Не понял. Какое стекло?

– Ну как какое? То, что вы выбили на лестничной клетке. Квартирные стёкла я уж сам вставил.

– Опять не понял. Ты часом ничего не попутал, дорогой? Тебе фактически жизнь спасли. Тебя вытащили из твоей горящей хаты, которую ты же сам и подпалил, видимо перебрал накануне и заснул с сигаретой; а ты ещё какие-то претензии выставляешь, о каких-то стёклах толкуешь!

– Что жизнь спасли, спасибо, но только стекло я вставлять не буду. У меня его нет.

Я понял, что у парня мозги явно не проветрились ещё, наглотался дыма, бедолага. Я развернулся и направился к командиру бригады. Мужик он был нормальный, и мы с ним хорошо ладили. Рассказал всё как есть, попросил помочь прапорщику со стеклом, раз у него с этим такие проблемы. Тот пообещал помочь.

Видимо и в самом деле помог, а заодно и мозги задымленные проветрил, потому что, возвращаясь домой в конце дня, я увидел нашего прапора с мрачной физиономией, стучавшего молотком возле разбитого окна.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 353
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno