Shadowmoon

Георгий Данелия: вспоминаем лучшие работы культового режиссера ( 5 фото )

Любимый миллионами советский и российский режиссер скончался в возрасте 88 лет после продолжительной болезни. Но для нас этот незаурядный человек навсегда останется тем, кто подарил стране такие замечательные картины, как «Кин-дза-дза!», «Осенний марафон» «Мимино» и многие другие.

Георгий Данелия: вспоминаем лучшие работы культового режиссера

Большинство из нас росли на фильмах маэстро, а созданные им киногерои оказались необычайно харизматичными и обаятельными. А ведь его карьера когда-то начиналась с маленьких ролей в фильмах своего дяди Михаила Чиаурели. Сначала местом работы будущего режиссера стал Институт проектирования городов, где он трудился по своей специальности – архитектор. Однако в 1956 году Георгий Данелия решается поступить на только что открывшиеся Высшие режиссёрские курсы в мастерскую Михаила Калатозова. Через 3 года Данелия получает работу на «Мосфильме», где становится режиссером-постановщиком. Первая же картина неопытного режиссера «Сережа» (1960 год) приносит ему успех и престижную международную кинонаграду: Хрустальный глобус на Международном кинофестивале в Карловых Варах. А в 1963 году Георгий Данелия представит на суд советского зрителя свою программную работу «Я шагаю по Москве» (1963 год). Худсовет тогда долго не мог сообразить, почему лирическая комедия не вызывает смеха? Так начался путь советского и российского режиссера в большое кино.

«Я шагаю по Москве»

Георгий Данелия: вспоминаем лучшие работы культового режиссера

Однажды начинающий актер Никита Михалков подошел к режиссеру с интересной просьбой – поднять свой гонорар с 8 до 25 рублей. В то время съемки лирической комедии только-только стартовали. Подобного решения Данелия без одобрения Госкино принимать не мог, поэтому задумал проучить молодого актера, сказав, что берет на его место другого кандидата. Михалков мгновенно расплакался и попросил прощения. Оказалось, что торговаться его накануне научил Андрон Кончаловский.

«Кин-дза-дза!»

Георгий Данелия: вспоминаем лучшие работы культового режиссера

Удивительно, но во время съемок культовой комедии генсеком Советского Союза стал Черненко. И как назло инициалы политика оказались - К.У. Тогда режиссер и съемочная группа решили переиграть культовое «ку», на «ка», «ко» или «кы». Однако генсек внезапно скончался, а Данелия решил вернуть первый вариант слова.

«Афоня»

Георгий Данелия: вспоминаем лучшие работы культового режиссера

Комедия с Леонидом Куравлевым в главной роли мало кого оставила из нас равнодушным. Во время ее съемок на площадке произошел забавный случай, а вернее был найден безболезненный и дешевый способ увеличить грудь без «участия» силикона. Все помнят сцену, где главного героя во время танцев пытается завлечь в свои сети пышногрудая красотка. Тогда Татьяне Распутиной для пущего эффекта было решено сделать грудь больше с помощью обычной манной крупы. Впоследствии этот эпизод стал любим не только в зрительской среде, но и критиками.

«Джентельмены удачи»

Георгий Данелия: вспоминаем лучшие работы культового режиссера

В этой теплой и атмосферной комедии Данелия выступил в качестве автора сценария. Так персонажа Савелия Крамарова – карманника Косого, Худсовет почему-то отказывался утверждать на роль, пока за него не вступился режиссер. Не в восторге киночиновники оказались и от кандидатуры Георгия Вицина (Хмыря), но в конце концов Вицин получил роль с припиской "надо поработать над гримом".

Взято: Тут

00
  • 0
  • 435
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno