Starweaver

Фрегаты НАТО пробьют путь для Украины под Керченским мостом ( 1 фото )


Фрегаты НАТО пробьют путь для Украины под Керченским мостом геополитика

Альянс пошел в психическую атаку на Крым
Блок НАТО намерен обеспечить безопасный проход кораблей Украины через Керченский пролив. Пакет соответствующих мер будет принят 3−4 апреля в Вашингтоне, на саммите глав МИД стран Североатлантического альянса.

Как пояснила постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон, «речь идет о пакете, укрепляющем разведку, воздушную разведку, а также увеличивающем число отправляемых в Черное море кораблей НАТО для гарантии безопасного прохода украинских судов через Керченский пролив в Азовское море».

По словам Хатчисон, НАТО необходимо сделать так, чтобы акватория Черного моря была безопасна для стран региона от «навязчивости России». РФ разместила вооружения в Крыму, указала она, подчеркнув, что Вашингтон считает его частью Украины. «И очень важно, чтобы Румыния, Болгария и Украина, как и Грузия, находились под защитой в черноморском пространстве», — добавила постпред.

Как подчеркнула Хатчисон, подобное внимание к Черному морю связано с инцидентом 25 ноября 2018 года в Керченском проливе. Напомним, тогда Киев устроил провокацию: суда ВМС Украины нарушили государственную границу РФ, не реагировали на требования остановиться и опасно маневрировали, из-за чего пограничникам пришлось применить оружие.

Постпред США не уточнила, какие именно члены НАТО будут усиливать свое присутствие в Черном море. Из всех стран, входящих в альянс, законные правовые основания на это имеют только Турция, Болгария и Румыния.

С 1936 года конвенция Монтрё регулирует допуск военно-морских сил в Черное море. Согласно ее положениям, в акватории больше 21 дня могут находиться только корабли государств причерноморского региона.

В октябре 2018 года на Втором форуме безопасности, проходившем в украинском Львове, глава американского экспертного центра Jamestown Foundation Глен Говард высказался за пересмотр конвенции Монтрё.

«Свобода навигации является определяющей в регионе Чёрного моря. США должны продемонстрировать своё присутствие в этом регионе. Однако конвенция Монтрё 1936 года должна быть пересмотрена. Эта конвенция запрещает странам не из региона Черного моря оставаться в водах этого моря больше, чем на 21 день, поэтому возможности США там ограничены», — заявил Говард.

Впрочем, по мнению экспертов, маловероятно, что НАТО нарушит конвенцию. А ее пересмотр исключительно силами государств альянса вообще невозможен.

Тем не менее, альянс настроен решительно. Это показывают учения Sea Shield 2019 («Морской щит») в Черном море, которые пройдут во время вашингтонского саммита.

1 апреля в Одессу для участия в них прибыли фрегаты ВМС Канады Toronto и ВМС Испании Santa Maria. Кроме того, будут задействованы эсминец ВМС Нидерландов Evertsen и три фрегата: турецкий Yildirim, румынский Regele Ferdinand и болгарский Drazki. Все эти корабли являются частью 2-й Средиземноморской группы НАТО. Как ранее сообщил глава альянса Йенс Столтенберг, в Sea Shield 2019 также примут участие корабли ВМС Украины и Грузии.

Аналитики считают, что НАТО будет усиливать возможности Вооруженных сил Болгарии, Румынии, Турции, чаще направлять свои корабли в Черное море, и при этом более активно взаимодействовать с Грузией и Украиной.

Как в реальности НАТО будет обеспечивать безопасность украинских судов, может ли альянс взять под контроль Керченский пролив?

— Все, что может сделать НАТО — это нагнать в Черное море кораблей, и демонстрировать свою мощь, — считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. — Но как только корабли альянса войдут в российские территориальные воды — в Керченский пролив — мы можем применить оружие. На такой риск члены НАТО никогда, я считаю, не пойдут. США сами не позволят своим сателлитам по блоку начинать таким образом войну с Россией.

Альянс может надувать щеки и устраивать истерики в Черном море — но не более того.

Надо понимать: никто не запрещает украинским кораблям и судам проходить через Керченский пролив. Но — с соблюдением определенных правил. Необходимо получить разрешение на прохождение пролива у российских пограничников, заблаговременно сообщить об этом, встать в очередь, принять на борт российского лоцмана и представителя ФСБ. И пожалуйста — можно проходить под мостом.

Именно так, напомню, в сентябре 2018 года под Керченским мостом прошли в Азовское море украинские военные корабли — поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец». Как сообщал тогда Киев, эти суда станут частью новой военно-морской базы украинского флота на Азове.

Никто, как видим, судоходство в Керченском проливе не ограничивает. Только надо соблюдать правила, установленные РФ, поскольку это ее территориальные воды.

— Но НАТО не признает эти воды территориальными, разве нет?

— Бесцеремонно вторгаться в свои территориальные воды Россия не позволит. И это не зависит от позиции альянса в керченском вопросе.

— Понятно, что истинная цель альянса — нагнетание напряженности в черноморском регионе. США могут раскошелиться на то, чтобы построить Украине более-менее боеспособный флот — и таскать каштаны из огня в Керченском проливе руками Киева?

— Никогда, я считаю, так не случится. Американцам нужна Украина в качестве раздражителя России, но реально сильная «незалежная» им совершенно не нужна. В НАТО даже Румыния и Болгария — черноморские страны, которые входят в альянс — не являются сильными морскими державами. Зачем же натовцам, в таком случае, укреплять Украину?!

В Вашингтоне, надо думать, прекрасно понимают: сегодня Украина против России, а завтра, глядишь, снова будет с Россией заодно.

Да, Киев не собирается менять политический курс в обозримом будущем — но США в вопросах безопасности просчитывают ходы на многие годы вперед.

Так что все, на что готовы США — это передать Киеву еще несколько ржавых американских катеров. Напомню, что в сентябре 2018 года Вашингтон передал Киеву два списанных катера береговой охраны США класса «Айленд». Эти суда были выпущены в 1988-м и сняты со службы в 2017 году.

Для безопасности Украины погоды такие корабли не делают. Даже их эксплуатация Киеву не по карману. Достаточно сказать, что всего один выстрел управляемой ракеты стоит $ 10−15 тыс.

— США мешает развернуться в Черном море конвенция Монтрё. Американцы могут как-то ее обойти?

— Пересмотр конвенции, я считаю, не имеет юридической перспективы. Если, конечно, США намерены соблюдать международное право.

Другое дело, американцы могут отказаться от исполнения конвенции Монтрё — в одностороннем порядке объявить, что отныне ее не признают. В этом случае Вашингтон — в теории — получит возможность резко нарастить черноморскую корабельную группировку, и разместить ее в регионе на постоянной основе.

Но если так случиться, Москва не станет сидеть сложа руки. Надо думать, для начала мы поставим соответствующие вопросы в Генассамблее ООН и Совете Безопасности. А дальше виток напряженности неизбежен.

Но, опять же, напомню слова Дональда Трампа, сказанные им Йенсу Столтенбергу на приеме в честь 70-летия НАТО. «Я надеюсь, у нас будут хорошие отношения с Россией. Считаю, Россия не угрожает безопасности, и мы поладим. Кстати говоря, как и с Китаем, и с остальными странами», — подчеркнул глава Белого дома.

По сути, Трамп ясно дал понять, что война ему не нужна. В такой ситуации НАТО, я считаю, будет заниматься пропагандистским и психологическим давлением на Москву в связи с ситуацией вокруг Керченского пролива. Но на военные меры, которые резко обострят ситуацию, альянс точно не пойдет.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 335
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno