Mikakora

Бизнесмена оштрафовали за раздачу просрочки малоимущим ( 5 фото )

Иван Зайченко в Екатеринбурге – известная личность, он уже много лет занимается бизнесом. Зайченко является основателем сети ресторанов «Сушкофф» и «Дель Песто», а также хозяином нового продуктового магазина под названием «Жизньмарт». Как раз в последнем бизнесмен и решил заняться бесплатной раздачей просроченных товаров, посчитав, что некрасиво выбрасывать еду в мусорку, а потом смотреть как пенсионеры и инвалиды выуживают ее из зловонных отбросов.

«У нас полстраны недоедает, почему бы не сделать, чтоб люди питались хотя бы не из помойки…»

Бизнесмена оштрафовали за раздачу просрочки малоимущим                      Интересное

В своем магазине Зайченко определил несколько полок, куда его сотрудники стали складывать товары, у которых буквально вчера истек срок годности. Любой желающий мог воспользоваться такой полкой, чтобы «дотянуть» до пенсии или просто свести концы с концами. Но сотрудникам Роспотребнадзора такая идея совсем не пришлась по вкусу, ведь раздавать просрочку –противозаконно. Однако предприниматель считает, что подобная практика должна иметь место в каждом магазине страны, свою точку зрения Иван Зайченко решил доказать в интервью изданию Znak.com.
Кому-то может показаться, что это очень унизительно раздавать товары с истекшим сроком годности, однако не спешите делать выводы. «Мы открыли магазин 7 марта. В первые дни у нас было очень много списаний. Мне приносили списанные продукты, я видел — хлеб мягкий, салат вполне съедобный, все абсолютно нормальное. Жалко все это выкидывать, по-человечески жалко. Во-первых, за все деньги заплачены, во-вторых, это мог бы кто-то съесть, если захочет. Сотрудники магазина — это спокойно ели, я это ел — почему мы не можем выложить, чтобы другие люди смогли это взять? И решили примерно 10, 11 или 12 марта организовать такую полочку, куда выкладывали продукты до вчерашнего дня», — рассказывает хозяин магазина «Жизньмарт».

Теперь эта полка пустует…

Бизнесмена оштрафовали за раздачу просрочки малоимущим                      Интересное

Фудшеринг — бесплатная раздача еды
Естественно, что чаще всего на бесплатной полке оказывался именно хлеб, у которого фактический срок годности гораздо больше заявленного. Вторым пунктом просрочки стали овощи, но что интересно — без плесени и другой опасной микрофлоры. По словам предпринимателя, довольно часто поставщики старательно «сплавляют» магазинам не очень симпатичные товары, которые прячут в самый низ ящика. Была здесь и кисломолочка. А также различные готовые салаты, у которых только что вышел срок хранения. Ежедневно в магазине «образовывалось» подобных товаров примерно на 5 тысяч рублей.
А вот как Иван Зайченко вообще описывает ситуацию, которая толкает людей пользоваться его бесплатной полкой: «Люди были совершенно разные. Сначала они отнеслись с подозрением. О полке вообще изначально знали только покупатели, которые обычно заходили. Они удивлялись, что это у нас такое лежит. Но в целом, потрогав тот же мягкий хлеб, они забирали его. Потом начали заходить бабушки, дедушки, люди с ограниченными возможностями заходили, потянулся потом трафик. Ну и вчера, когда наша тема получила большое освещение, к нам очень много людей приходили, мы им отвечали, что больше такого не будет, они очень расстраивались.

В основном у тех, кто приходил за просрочкой, стандартная история — пенсия, все дела. Говорили — дотянуть бы до пенсии. Вот с мужчиной разговаривал, он инвалид, он очень грустно выглядел, видно, что в депрессии, и все время говорил, мол, вот, дотянуть бы до пенсии. Еще женщина одна звонила, спрашивала про продукты. Как-то я с ней разговорился, оказывается, мы с ней в одном потоке учились в институте. Она в аварию какую-то попала, и тоже спрашивала, во сколько можно приходить за просрочкой, потому что зачем ей тратить деньги, которых мало, если можно взять продукты, такие же съедобные, пусть и с истекшим сроком годности».

Иван Зайченко

Бизнесмена оштрафовали за раздачу просрочки малоимущим                      Интересное

«Мы не справляемся с этой жизнью»: красноярские пенсионеры стоят в очереди за просрочкой
По словам предпринимателя, ежедневно в его магазин приходили 15-20 человек, которые остро нуждались в такой гуманитарной помощи. Некоторые бабульки стали постоянно приходить и сгребать в свои сумки содержимое целой полки, но сотрудники предупредили, что нуждающихся много, поэтому «покупатели» перестали забирать все в одни руки. Так Зайчеко не понимает работников контролирующих органов, ведь каждый день видит, как пенсионеры и малоимущие ковыряются на помойке в поисках пропитания. «Я выношу мусор сам, и когда я приезжаю на помойку, я вижу, что там происходит. Есть категория людей, их достаточно много, у них есть проблемы с поиском еды. А ведь еда — базовая потребность человека, это как туалет, водопровод — самое важное, что у человека должно быть удовлетворено. Причем по ним видно, что это нормально одетые люди, это не бомжи. Все помытые, в одежде не рваной. Но при этом они копаются в помойках, отбирают пакеты с мусором, что-то там ищут — а что там кроме еды можно найти?» — вопрошает бизнесмен.

Бесплатная фильтрованная вода

Бизнесмена оштрафовали за раздачу просрочки малоимущим                      Интересное

«В магазине мы сделали бесплатную питьевую воду. Если вы живете поблизости, приходите к нам с пустыми бутылками и набирайте на здоровье.
PS: Роспотребнадзор, пожалуйста, не приходи к нам за это», — пишет предприниматель в своем Facebook.com.
Кроме того, хозяин магазина знает, что в Европе практика раздачи продуктов с истекшим сроком не вызывает подобной реакции, ведь людям действительно нечего кушать: «А вот сама бредовость этого закона вызывает у меня полное возмущение и непонимание. Я видел много примеров, когда в европейских странах просроченные продукты раздают. Я вижу сам, как просроченные продукты забирают сотрудники и кушают их дома. Я вижу, как это все выкидывается, и искренне не понимаю. У нас полстраны недоедает, почему бы не сделать, чтоб люди питались хотя бы не из помойки, а хотя бы из магазинов, хоть и не самой свежей едой. Что, жалко что ли? Как будто кому-то от этого хуже станет».
Сейчас в России нельзя раздавать продукты с истекшим сроком годности, поэтому перед выбросом такие товары обычно протравливают хлоркой, посыпают содой или активированным углем, дабы избежать отравления. Но самое строенное – это санкционные продукты, которые регулярно уничтожаются на мусорных полигонах. По словам президента Владимира Путина, так будет лучше для экономики, но разве не правильнее отдавать качественную еду нуждающимся абсолютно бесплатно?

Бизнесмена оштрафовали за раздачу просрочки малоимущим                      Интересное

А вот пользователи по-разному отнеслись к поступку бизнесмена

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 419
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno