Sotran

Вы можете достичь чего угодно, если сосредоточитесь на чём-то одном ( 1 фото )


Вы можете достичь чего угодно, если сосредоточитесь на чём-то одном Познавательное

Вы можете достичь почти всего в жизни… если сосредоточитесь на достижении одной вещи за раз. Это проверенная временем стратегия, которую разделяют многие успешные люди.

Гари Кэллер и Джей Папасан написали целую книгу об этой простой идее. Но не позволяйте простоте этой идеи одурачить вас. Это одна из самых сложных вещей для внедрения в жизнь.

В прошлом году я опубликовал статью о том, что нужно сосредотачивать своё внимание на одной вещи; она называется «Сила суммирования: можно достичь чего угодно, если перестать делать все дела сразу». Я получил десятки вопросов и комментариев вроде «Я понял(а) суть. Но у меня не получается претворить данную идею в жизнь».

А всё потому, что мы, люди, непостоянны. Наши желания всё время меняются. Мы начинаем преследовать новые цели, прежде чем достичь старых.

Мы имеем дело с невидимой силой, которая всегда пытается сбить нас с толку. Вместо того чтобы сосредотачиваться на чём-то одном, мы ставим перед собой несколько целей и думаем, что способны достичь их одновременно.

Существует несоответствие между тем, что мы знаем (фокусироваться на чём-то одном), и тем, что мы делаем (фокусироваться на всём одновременно).

Суть состоит не в том, является ли сосредоточение на одной вещи хорошей стратегией, а в том, как мы можем придерживаться её? В данной статье я расскажу, как я применяю данную стратегию в своей жизни. Но сначала давайте дадим определение стратегии «Одна вещь».

Одна вещь в каждой сфере вашей жизни

Слишком часто люди предполагают, что вы должны сосредотачиваться только на одной вещи в жизни. Точка. Но данная стратегия не об этом. Речь идёт о том, чтобы проявлять благоразумность, когда дело доходит до того, что вы преследуете. Да, вы можете достичь многого… но не одновременно.

Нельзя одновременно строить карьеру, тренироваться, бегать марафоны, писать книги, инвестировать в бизнес, заводить детей и путешествовать по миру. Но вы можете всё это сделать в течение жизни.

Я придерживаюсь одного главного приоритета в каждой области своей жизни. Я разбил свою жизнь на следующие сферы: карьера, здоровье, обучение, деньги и отношения.

Это значит, что я никогда не работаю более чем над одним крупным проектом. Я либо пишу книгу, либо создаю онлайн-курс. Я также осваиваю один навык за раз. И я либо коплю деньги, либо инвестирую их (конечно, я стараюсь большую часть времени откладывать их). Что касается моего здоровья, то я либо наращиваю силу, либо тренирую выносливость. И так далее.

Эти категории не основаны ни на чём, кроме моего собственного взгляда на жизнь. Вы можете классифицировать собственную жизнь так, как вам хочется. И вам не нужно критиковать то, как это делают другие. Важно, что мы понимаем, как мы классифицируем собственную жизнь. В противном случае нет никакой структуры.

А если нет структуры, царит хаос. А когда царит хаос, нет чего-то одного. Есть всё. И это плохо.

Управляйте своими желаниями

Для большинства людей естественно ставить перед собой цели или выбирать приоритет, на котором они хотят сосредоточиться. Но если вы не научили свой ум сосредотачиваться на чём-то одном, это неразумно с вашей стороны.

Сначала вы должны улучшить свой фокус. В противном случае вы будете ставить перед собой цель, сосредотачиваться на чём-то одном и через неделю возвращаться к своему старому поведению.

Вы желаете изменить своё мышление. Перейдите от «Я хочу всё» к «Я принимаю то, что у меня есть».

Это единственный способ жить идеей «одной вещи». Иными словами, контролируйте свои желания.

Я рекомендую практиковать осознанность или стоицизм. Обе философии много говорят об отделении себя от собственных желаний. Я думаю, что наше чрезмерное стремление к большему – причина, по которой мы не можем сосредоточиться на чём-то одном.

Избавьтесь от желаний, и вы обретёте истинную свободу. Стоик Эпиктет сказал: «Свобода гарантируется не исполнением желаний, а избавлением от них».

Если вы управляете своими желаниями, вы атакуете проблему в самое сердце. По моему опыту, вы не можете жить спокойной и сосредоточенной жизнью, если вы всегда желаете больше новых вещей.

Практикуйте однозадачность

Пришло время практики. В течение следующей недели делайте только одну вещь за раз. Если вы современный человек, который привык к технологиям, то вам придётся трудно. Но я думаю, вам нравится этот вызов, в противном случае вы бы не читали это. Итак, попробуйте следующее:

• сходите на прогулку (или выполните тренировку), не слушая музыку
• поставьте телефон в режим «Не беспокоить» на целый день
• не поднимайте трубку во время разговора
• когда вы будете работать, сосредоточьтесь на одной задаче за раз
• во время встреч не проверяйте электронную почту

Это также называется присутствием в моменте. Просто меньше отвлекайтесь. Вот и всё. И вы можете практиковать что угодно, делая всего одну вещь за раз.

Пришло время поставить одну цель в каждой сфере своей жизни

Только после того как вы начнёте контролировать собственные желания и практиковать выполнение одной задачи за раз, вы будете готовы применять стратегию «Одна вещь» в своей жизни.

Причина, по которой вы хотите практиковать это, заключается в том, что жизнь длинная. Чем меньше вы будете отвлекаться на желания, тем более надёжным вы станете. Вы станете тем, кто держит своё слово. Вы станете тем, кто достигает намеченных целей.

И после того как вы начнёте достигать одну вещь за другой, вы обретёте импульс. Ваша задача – сохранить его.

Так люди становятся счастливыми и богатыми.

Не забывайте держать в уме общую картину. Вы достигнете своих целей. Кого волнует, достигнете ли вы их сейчас или в будущем? Важно то, что на вас не влияют желания или внешние силы. Вы творец собственной жизни.

Специально для читателей моего блога Shnyagi.Net – по статье Darius Foroux

Взято: Тут

00
  • 0
  • 372
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno