Manandis

Загадки и символы картины Караваджо «Лютнист» ( 3 фото + 1 видео )


Загадки и символы картины Караваджо «Лютнист» Живопись.Архитектура.Фотография

Одна из самых известных картин итальянского художника Микеланджело Караваджо «Лютнист» довольно долго выставлялась под женским названием «Лютнистка», настолько мягкими и женственными были черты лица персонажа, мягкие пухлые руки, обнимающие музыкальный инструмент. Однако, исследователи творчества художника пришли к выводу, что на картине изображен все же молодой человек. И тому есть доказательства.

Во-первых, внешне персонаж, изображенный на картине, удивительно точно напоминал близкого друга художника Марио Миннити, который позировал и для других его произведений. Черноглазый и черноволосый юноша с типичными средиземноморскими чертами лица встречается на других полотнах, например, «Юноша с корзиной фруктов», «Голова медузы», «Мальчик, укушенный ящерицей», «Музыканты» и многих других.

Во-вторых, нотная тетрадь, изображенная на столе перед музыкантом, открыта на мужской басовой партии одного из мадригалов Аркадельта. Женщина-музыкант не могла бы выбрать такое произведение, т.к. это слишком тяжелая партия для женского голоса. И еще одно доказательство: лютня и скрипка, изображенная на картине с правой стороны, в те времена считались исключительно мужскими инструментами.

Картина необычна по своему содержанию и наполненностью. Искусствоведы до сих пор не могут определить жанр картины. Тем не менее многие сходятся во мнении, что это не просто портрет, это картина, передающая гармонию жизни, пространство, наполненное музыкой и вместе с тем полное грусти и воспоминаний о скоротечности жизни. И здесь же исследователи видят символический отсыл к образу Иисуса Христа, который подчеркнут символизмом изображенных цветов.

Загадки и символы картины Караваджо «Лютнист» Живопись.Архитектура.Фотография

Факт! На картине всё-таки изображён юноша, хотя многие видят в нём девушку из-за мягких черт лица и волнистой причёски с бантом. Также в антураж добавляют свой вклад букет цветов.

Во времена Караваждо символизм в искусстве был широко распространен и художники использовали его в своих картинах. Каждый предмет, изображенный на полотне, имел свое значение и не являлся случайным. Так, например, изображение букета цветов, плодов и сосуда символизируют присутствие самого Бога, поскольку он является одновременно и цветом, и плодом мироздания и сосудом истины.

Не менее символичны и цветы в букете. Так, ирисы символизируют не только самого Спасителя, пришедшего на землю со своей миссией, но и является также цветком Девы Марии. Роза символизирует кровь и страсти Христовы, жасмин – символ всепрощения и чистой светлой любви. Маленькая маргаритка символически отсылает ко времени детства Христа, а шиповник – тот самый терновый венец, который принял Иисус Христос на кресте.

Цветки апельсина считались символом чистоты и непорочности, не случайно они символизируют Богородицу и украшают невест во время венчания. Кроме того, цветки апельсина считаются символом мира, который держит в своих руках Спаситель. Инжир, или смоковница, символизировали муки распятого Христа во имя спасения людей и последующего его воскресения. Сливы являлись символом верности, а груша олицетворяла мягкость и любовь Бога к миру и человечеству.

Загадки и символы картины Караваджо «Лютнист» Живопись.Архитектура.Фотография

Слева - вариант картины из Эрмитажа, справа - из Нью-Йорка.

Всего в мире существует три варианта этой картины. Первая картина выставлена в Санкт-Петербурге в Эрмитаже, и долгое время считалась единственной в своем роде. Этот вариант был написан по просьбе кардинала дель Монте, и считалась парой другой картине, «Музицирующие мальчики». Есть также версия, что юноша, изображенный на картине, известный музыкант из Милана – Галлус. В пользу этой версии говорит тетрадь на столе, на которой начертано это имя. Этот вариант картины кардинал продал некому коллекционеру. И попросил художника написать еще один вариант, но с небольшими изменениями.

Этот второй вариант выставляется в музее Метрополитен в Нью-Йорке. Третья картина, копия первой, но несколько больше по размеру и светлее по тону, хранится в Англии, в усадьбе Бадминтон-Хаус.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 749
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno