Bladewood

Новообразование в печени: виды, причины, симптомы, диагностика и лечение ( 8 фото )


Новообразование в печени: виды, причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье

В отличие от многих распространенных патологий, о новообразованиях в печени большинство людей не имеют четкого представления. Однако этот орган играет немаловажную роль в нормальном функционировании тела и поддержании здоровья. С его помощью происходит обезвреживание токсических веществ, их удаление из клеток и тканей. Любые нарушения деятельности печени отрицательно влияют на самочувствие.

Общая характеристика патологий

Существует несколько разновидностей заболеваний данного органа. Новообразования в печени – это группа недугов, имеющих доброкачественный или злокачественный характер. Опухоли могут быть сформированы из паренхимы, желчных протоков или сосудов. О наличии недуга свидетельствуют следующие симптомы:

  1. Чувство тошноты.
  2. Утрата аппетита.
  3. Значительное снижение веса.
  4. Увеличение размеров органа.
  5. Желтый оттенок кожных покровов и белков глаз.
  6. Скопление жидкости в области брюшины.
Сегодня существует немало способов, позволяющих диагностировать новообразования в печени. После того как специалисту удастся установить тип патологии, он сможет принять решение по поводу терапии. Лечение пациентов с подобными заболеваниями, как правило, включает в себя хирургическое вмешательство. Оно заключается в удалении поврежденных участков органа.

Разновидности опухолевых поражений печени

Эти патологии делятся на доброкачественные и злокачественные. Заболевания, относящиеся к первой категории, в медицинской практике встречаются редко. Они, как правило, не характеризуются яркими симптомами и выявляются только при рядовом осмотре. Онкологические патологии отличаются более выраженными признаками. Первичный рак считается распространенным заболеванием. Вторичное новообразование печени диагностируется у некоторых пациентов, страдающих злокачественными опухолями в области желудка, грудных желез, легких, толстого кишечника.

Новообразования различного характера могут появиться у человека любой половой принадлежности и возрастной группы. Однако особенно часто они возникают у мужчин от сорока лет и старше. Лица, проживающие в местности с неблагоприятной экологической обстановкой, имеют высокий риск развития патологии.

Из-за чего появляется заболевание?

Сегодня специалисты не могут точно ответить на вопрос о том, почему возникают опухоли данного органа. Однако в качестве факторов, которые способны спровоцировать патологический процесс, медики называют следующие:

  1. Регулярное употребление лекарств, содержащих гормоны.
  2. Наследственная предрасположенность.
  3. Прием наркотических веществ.
  4. Курение.
  5. Злоупотребление напитками, содержащими этанол.

    Новообразование в печени: виды, причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье

  6. Паразитарные инвазии (шистосомоз, описторхоз).
  7. Нарушение процессов метаболизма, связанное с недостатком гормонов щитовидной железы или сахарным диабетом.
  8. Образование полипов в области толстого кишечника.
  9. Заражение вирусами гепатита типов В и С.
  10. Длительное влияние на организм вредных химических соединений.
  11. Употребление продуктов, содержащих ядовитые плесневые грибы.
  12. Избыток липидов животного происхождения в рационе.
  13. Инфекционные патологии хронического характера.
Цирроз – недуг, возникающий вследствие длительного и бесконтрольного распития алкоголя, является одной из самых распространенных причин развития опухолей печени. Повреждение тканей органа и изменение его структуры приводит к мутациям в клетках. У 80-85 % пациентов, страдающих этой патологией, возникает злокачественное поражение.

Симптоматика

На начальных этапах развития новообразований в печени человек не ощущает значительных изменений самочувствия. Это объясняется тем, что опухоли отличаются медленным ростом. Однако, если орган сильно увеличивается (в случае гепатомегалии), у пациента может возникнуть внутреннее кровотечение в области брюшины.

Доброкачественные новообразования печени, достигшие крупного размера, приводят к появлению следующих признаков:

  1. Чувство тошноты.
  2. Частые приступы отрыжки.
  3. Дискомфорт в области подреберья с правой стороны.
  4. Чувство разбитости.
  5. Уменьшение аппетита, подъем температуры.

    Новообразование в печени: виды, причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье

В связи с тем что на ранних этапах развития болезни симптомы новообразования в печени остаются незамеченными, недуг может прогрессировать и провоцировать следующие осложнения:

  1. Внутреннее кровотечение в область брюшины, приводящее к летальному исходу.
  2. Закупорка желчных протоков.
Некоторые новообразования (например, аденомы) можно легко обнаружить с помощью пальпации. Пациент испытывает дискомфорт при легком надавливании на область подреберья с правой стороны.

Симптомы, указывающие на возникновение рака

В случае развития онкологической патологии у человека появляются те же признаки, которые встречаются при доброкачественном поражении (чувство тошноты и приступы рвоты, утрата аппетита и так далее). О злокачественной патологии свидетельствуют и другие проявления, например:

  1. Постоянное ощущение разбитости.
  2. Значительное снижение массы тела (указывает на начало появления метастаз).
  3. Снижение способности к трудовой деятельности.
При злокачественном новообразовании печени клиническая картина характеризуется разнообразием симптомов. Иногда патология маскируется под болезни других органов (головного мозга, сердечной мышцы, легких). Для нарушений деятельности печени характерны признаки интоксикации, желтуха механического типа.

Основные категории новообразований

Опухоли данного органа подразделяются на несколько видов:

  1. Первичные доброкачественные.
  2. Онкологические патологии. Злокачественные опухоли печени, в свою очередь, делятся на два вида. Это первичные и вторичные новообразования.
Знание всех типов патологий позволяет провести точную диагностику и вовремя начать терапию при помощи эффективных средств.

Опухоли доброкачественного характера

Итак, что значит новообразование в печени?

Новообразование в печени: виды, причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье

К данной группе относится несколько типов патологий. Это различные опухоли, которые формируются из эпителия, соединительной ткани, желчных протоков.

Наиболее распространенным типом доброкачественных новообразований печени является аденома. Такая патология подразделяется на несколько видов. Встречаются гепатоаденомы, папилломатоз, билиарные цистаденомы. К мезодермальным опухолям относятся лимфагиомы и гемангиомы. Они формируются из лимфатических и кровеносных сосудов. В исключительных случаях диагностируются гамартомы, липомы и фибромы. Некоторые специалисты причисляют к новообразованиям органа кисты непаразитарного происхождения.

Аденомы

Опухоли данного типа имеют округлую форму, сероватый или темно-красный оттенок. Объем этих новообразований на печени у человека может быть как небольшим, так и довольно крупным. Аденомы обычно располагаются в области паренхимы или под капсулой органа. Структура опухолей губчатая, пещеристая. Новообразования формируются из сетки кровеносных сосудов печени. Аденомы делятся на две группы:

  1. Кавернома.
  2. Кавернозная гемангиома.
Многие специалисты причисляют такие новообразования не к опухолям, а к аномалиям сосудов, которые формируются уже до рождения.

Поражения билиарного характера

Их причиной считается узловая гиперплазия. Такая опухоль характеризуется красным или розовым оттенком, негладкой текстурой. Это довольно плотное новообразование. У некоторых пациентов оно трансформируется в рак.

Гемангиомы

Такая опухоль формируется из скопления кровеносных сосудов органа. Ее размеры варьируются от 2 мм до 20 см. Поверхность гемангиом может быть неровной или плоской. Оттенок опухоли значительно отличается от цвета окружающих тканей. Она имеет синевато-красный оттенок. Такое новообразование в правой доле печени встречается гораздо чаще, чем в левой.

Гемангиома возникает у пациентов любой возрастной группы. Однако в большинстве случаев ее диагностируют у лиц от 30 до 50 лет. У молодых представительниц слабого пола опухоль, как правило, имеет крупные размеры. Ученые выявили связь между возникновением этих доброкачественных новообразований в печени и приемом контрацептивов, содержащих гормоны.

Гемангиомы часто встречаются и у совсем маленьких детей. Иногда они формируются в процессе внутриутробного развития. Факторы, влияющие на их формирование в раннем возрасте, до сих пор не выяснены. Возможно, такие новообразования связаны с гамартомой (дефектом тканей).

Осложнение

В отличие от онкологических патологий, доброкачественные опухоли не представляют непосредственной угрозы для жизни пациента. Они характеризуются медленным ростом, редко трансформируются в рак и не приводят к значительному ухудшению состояния. Но это не значит, что человек с таким заболеванием не должен обращаться к специалисту.

Новообразования в печени, достигшие крупных объемов, способны вызывать осложнения. Например, у пациентов с гемангиомой или аденомой имеется вероятность нарушения целостности опухоли, кровотечения в область брюшины и желчных протоков. Большие кисты могут привести к нагноению, возникновению желтухи.

Новообразование в печени: виды, причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье

При узловой гиперплазии разрывы происходят редко, но такие осложнения не исключены.

Диагностика и терапия

В случае подозрения на развитие данной патологии специалист назначает пациенту следующие мероприятия:

  1. Компьютерная томография.
  2. Оценка состояния органа при помощи ультразвука.
  3. Исследование сосудов печени.
  4. Лапароскопия и биопсия тканей.
Очаговые новообразования в печени доброкачественного характера могут трансформироваться в рак и приводить к осложнениям. Учитывая данные обстоятельства, основной тактикой лечения является операция по их удалению.

Новообразование в печени: виды, причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье

Объем процедуры определяется расположением опухоли и ее величиной. Например, при новообразовании в правой доле печени, которое имеет крупные размеры, делают резекцию этой части органа. В некоторых случаях операции проводят при помощи лапароскопа. При кисте рекомендуется иссечение, дренирование (открытое или эндоскопическое).

В качестве других методов лечения новообразований можно перечислить:

  1. Иммунотерапию. Это введение в область опухоли медикаментов, препятствующих ее росту.
  2. Инъекции спирта в пораженные ткани. Такой способ используется при малом объеме новообразования.
  3. Химиотерапия. Обычно проводят несколько курсов подобного лечения.
Злокачественные поражения печени

Эти патологии делятся на несколько типов:

  1. Гепатоцеллюлярная карцинома. Очень редкий вид рака, для раннего обнаружения которого проводят скрининговую диагностику лиц, находящихся в группах риска (носителей вирусов гепатита В или С, пациентов с циррозом).
  2. Холангиоцеллюлярный рак. Связан с мутацией клеток, покрывающих желчные протоки. Патология не дает о себе знать в течение долгого времени. Она, как правило, проявляется на поздних этапах, когда операция уже не поможет пациенту.
  3. Цистаденокарцинома. Встречается чаще у лиц слабого пола, чем у мужчин. По структуре новообразование похоже на кисту. Оно сопровождается уменьшением веса и дискомфортом в нижней части брюшины. Опухоль быстро растет и сдавливает другие органы.
  4. Фиброламеллярная карцинома. Чаще возникает в молодом возрасте. Проявляется дискомфортом в области правого подреберья.
  5. Эпителиоидная гемангиоэндотелиома. Развивается медленно, однако при отсутствии терапии дает метастазы в другие органы.
  6. Гепатобластома. Встречается только у детей в возрасте до 4 лет, ее симптомами являются увеличение объемов брюшины, похудание и ускоренное половое созревания из-за гормонального сбоя.
  7. Ангиосаркома. Диагностируется, как правило, у пожилых людей. Связана с воздействием химикатов. Развивается стремительно.

    Новообразование в печени: виды, причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье

  8. Недифференцированная саркома. Встречается у пациентов детского возраста, характеризуется тяжелым течением с повышением температуры тела и уровня глюкозы в крови.
Злокачественные новообразования в печени на поздних этапах имеют ярко выраженную симптоматику. У человека возникает дискомфорт в области подреберья справа, отечность брюшной полости и расширение сосудов на животе, нарушения деятельности ЖКТ. Кожа приобретает желтую окраску, наблюдаются кровотечения из кишечника и желудка. При пальпации органа доктор может обнаружить уплотнение.

Диагностика и терапия

В случае подозрения на наличие патологии проводятся следующие медицинские процедуры:

  1. Осмотр и оценка внешнего состояния больного.
  2. Лабораторные анализы биологического материала.

    Новообразование в печени: виды, причины, симптомы, диагностика и лечение Здоровье

  3. Ультразвуковое исследование. Новообразование в печени на УЗИ, как доброкачественное, так и злокачественное, определить несложно.
  4. Пункция и биопсия тканей органа.
Грамотная диагностика позволяет не только выявить опухоль, но и установить, на каком этапе развития находится патология.

Основным способом лечения новообразований печени, имеющих злокачественный характер, является операция. Данный метод позволяет пациенту прожить значительно дольше. Такая процедура должна осуществляться в специализированном хирургическом центре. При наличии маленького новообразования человеку удаляют ту часть органа, в которой оно находится. В случае обнаружения крупной опухоли производится резекция больших объемов печени, но ее функция остается сохранной.

К сожалению, специалисты, работающие во многих медицинских центрах общего профиля, считают пациентов, страдающих данной патологией, неизлечимыми. Но сегодня такой подход является неправильным. Благодаря эффективным методам терапии около 40 % больных живет больше пяти лет.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 488
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno