Doomwind

Десять «почему?», ответы на которые вас удивят ( 10 фото )

Почему сериалы мыльные, пресса жёлтая, молоко птичье, откуда у «@» собачьи корни и ещё 6 любопытных фактов.

Десять «почему?», ответы на которые вас удивят Интересное

Почему мелодраматические сериалы называют «мыльными операми»?

Десять «почему?», ответы на которые вас удивят Интересное

«Мыльные оперы» на самом деле вовсе не оперы и вовсе не мыльные. Всем известно, что так называются низкосортные мелодраматические сериалы с огромным количеством серий. Пренебрежительно такие сериалы называют просто «мылом». Так причём же тут мыло?

Понятие «мыльная опера» появилось задолго до «Санта Барбары» и прочих плаксивых богачей. В 1930-х годах в США были популярны мелодраматические радиопостановки. Шли они днём, а значит слушали их в основном домохозяйки. Рекламодатели быстро поняли целевую аудиторию постановок и стали вставлять в рекламные паузы самый нужный домохозяйкам продукт — мыло и моющие средства. Простите за сексизм, но это всё-таки 1930-е, к тому же «загнивающий запад». Слушатель дневной радиопередачи получал в равных соотношениях мыло и вздохи невидимых дамочек и медовый баритон их невидимых кавалеров. Именно из-за мыльной рекламы радиосериалы прозвали мыльными. Обзывая в шутку «оперой» попсовое развлечение, подчёркивали художественную пропасть между сериальчиком и высоким искусством.

Название прижилось и со временем стало обозначать любые сериалы про любовь. Если бы это название появилось, скажем, в 1990-х, то сериалы бы назывались прокладочными или тампонными операми.

Почему пресса «жёлтая»?

Десять «почему?», ответы на которые вас удивят Интересное

Жёлтый цвет газет, журналов и интернет-сайтов, распространяющих ложь и сплетни, является наследием давней войны СМИ в США.

Дутые сенсации и звёздные сплетни появились с появлением прессы. Газеты надо было продавать, соответственно, каждый издатель старался изо всех сил, чтобы поразить читателей сильнее своих печатных конкурентов. Очередной всплеск противостояния популярных газет пришёлся на конец 19 века, когда стала доступна цветная печать. Нью-йоркская газета World выбилась в лидеры благодаря цветным комиксам про мальчика в длинной жёлтой рубахе. Нравились комиксы читателям тем, что мальчик отпускал смешные комментарии, которые были написаны не в привычных нам белых облачках, а прямо на жёлтом балахоне. Видя растущие тиражи конкурента, New York Journal перекупил за большую сумму автора жёлтого мальчика. Газета World не отчаялась и продолжила печатать полюбившиеся нью-йоркцам комиксы, только делали их уже другие авторы. Два издания выбились в лидеры, имея в рукаве жёлтый козырь. Находясь в равных условиях, газеты стали бороться за читательский кошелёк при помощи сенсаций, чернухи и сплетен. Так жёлтый комиксовый мальчик стал ассоциироваться не со своими меткими подколами, а с сомнительным содержанием двух воинствующих газет.

Почему ложь в прессе называют «уткой»?

Десять «почему?», ответы на которые вас удивят Интересное

В своём противостоянии нью-йоркские газеты нередко пользовались утками, главным оружием «жёлтых газет». Почему же ложь в СМИ называют в честь водоплавающей птицы? Или может в честь медицинского инвентаря? Есть две версии происхождения этого названия.

В 17 веке сенсации, очень похожие на ложь, немецкие редакторы помечали буквами NT, то есть non testatur, что в переводе с латыни означает «не проверено». Эн и тэ для немецкого читателя складывались в слово ente, а по-русски «утка». С тех пор и называют утками непроверенные сенсации, чаще всего оказывающиеся ложью.

Вторая версия очень похожа на утку. Якобы в 1776 году во Франции в «Земледельческой газете» опубликовали шуточную статью о том, как поймать за один раз много уток. Статья советовала взять жёлудь, отварить его в растворе со слабительным и привязать к нему крепкую верёвочку. Утка съедает жёлудь, он благодаря пропитке быстро выходит из неё естественным путём, его подбирает вторая уточка (видимо, это должна быть утка с заложенным клювом и без вкусовых рецепторов), затем третья, четвёртая и вот у вас уже связка уточек с расстройством желудка. Говорят, что многие читатели поверили этому замысловатому способу охоты.

Почему онкологические заболевания называю «раком»?

Десять «почему?», ответы на которые вас удивят Интересное

Ещё античные лекари описывали онкологические заболевания, а именно опухоль кожи. Описанные древними врачами опухоли были твёрдыми, гладкими и имели розовый оттенок. За сходство с панцирем краба учёные дали прозвали опухоли cancer, что в переводе с латинского значит «краб» или «речной рак». Русские переводчики выбрали именно второе значение слова.

Почему не попрощавшись уходят именно англичане?

Десять «почему?», ответы на которые вас удивят Интересное

Говорят, что во время семилетней войны (1756 — 1763) попавшие в английский плен французы покидали расположение без разрешения. Так в английском языке появилось выражение «уйти по-французски». Французам не понравилось это выражение, как впрочем им не нравились и сами англичане, и они стали говорить «ушёл по-английски» про тех, кто покидал бал, не предупредив об этом своих друзей. Собственно, изначально эти выражением и во Франции, и в Англии обозначали именно свинтивших с бала. Русские дворяне, лучше знавшие французский, чем русский, переняли французскую версию выражения.

Вообще, взаимная неприязнь англичан и французов, здорово впечаталась в английский язык. Например, англичане говорят «простите мой французский» (pardon my French), когда употребляют крепкое словцо в приличном обществе, и «помогать по-французски» (to assist in the French sense), то есть бездельничать.

Почему поддельные документы называются «липой»?

Десять «почему?», ответы на которые вас удивят Интересное

У карточных шулеров помимо ловкости рук есть универсальное средство обмана под названием «липок». Это такая клейкая мазь, с помощь которой можно было слепить две карты и в нужное время с лёгкостью снова сделать из них одну, ту которая в данный момент нужна. Разноцветным липком превращали шестёрки в девятки, двойки в пятёрки и так далее. В нужный момент липок можно было лёгким движением руки стереть, вернув карте оригинальный образ. В честь этой мази получили названия все остальные фальшивки и подделки.

Почему кредитные учреждения называют «ломбардами»?

Десять «почему?», ответы на которые вас удивят Интересное

Первые ломбарды появились во Франции в 15 веке во время правления Людовика XI. Открывали их, в основном, итальянцы, выходцы из Ломбардии. Кстати, итальянцы делают ударение на предпоследний слог и говорят «Ломбарди́я». Этот красивейший итальянский регион дал название учреждениям, дающим кредит под залог движимого имущества.

Почему коровье мясо называется «говядиной»?

Десять «почему?», ответы на которые вас удивят Интересное

На Руси крупный рогатый скот называли словом «говядо».

Почему конфеты «Птичье молоко» так называются?

Десять «почему?», ответы на которые вас удивят Интересное

Идея назвать суфле в шоколадной глазури «Птичьим молоком» принадлежит полякам, по-польски конфетки называют ptasie mleczko. Впервые «молоко» появилось на прилавках в 1936 году. А в СССР на основе рецепта польских конфет придумали торт «Птичье молоко».

История названия такова. Первым про птичье молоко написал в комедии «Птицы» Аристофан, а вообще про птичье молоко вспоминали со времён Древней Греции как про символ изобилия. Про край, где всё есть говорили, что там можно найти даже птичье молоко. Птичье молоко встречается и в русских сказках. На сказочном острове Буян живёт птица Гагана, мать всех птиц. У неё железный клюв и медные когти, а ещё она единственная из птиц может давать молоко. Её молоко обладает волшебными свойствами, это что-то вроде волшебного зелья для Астерикса и Обеликса. Выпивший молоко Гаганы приобретает невероятную силу и неуязвимость. Иногда в сказках девушки проверяли парней на стойкость, отправляя их за волшебными птичьим молоком. Теперь за «Птичьим молоком» не надо отправляться за тридевять земель, его можно купить в ближайшем к дому супермаркете, но зато приобрести силу и завоевать девушку с его помощью вряд ли получится.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 339
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno