Shakadal

Как заготовить щавель на зиму ( 8 фото )

Щавель — очень полезное растение. В нём содержится целый комплекс необходимых нашему организму витаминов и минералов. Он богат на витамин С, А, В1, К, каротин, калий, кальций, магний, фосфор, органические кислоты (дубильную, щавелевую, пирогалловую).

Его используют в кулинарных и лечебных целях. Щавель применяют при лечении авитаминоза, цинги, анемии. Содержащийся в щавеле витамин С ускоряет всасывание железа, что способствует повышению гемоглобина.

Как заготовить щавель на зиму Кулинария


Он стимулирует выработку желудочного сока, улучшает пищеварение. В народной медицине настои корней и листьев щавеля применяются как кровоостанавливающее, противовоспалительное средство.

Пока сезон, можно добавлять свежий щавель и в салаты. Но что делать после? Ведь на год вперед организм витаминами не запасется. Выход есть — заготовить его на зиму. Далее мы расскажем тебе как консервировать щавель.

Как заготовить щавель на зиму Кулинария


Щавель консервированный

Простерилизуй полулитровую банку. Промой щавель, дай стечь воде, просуши его. Перебери, если нужно, на консервацию должны идти только неповрежденные болезнями, не пожелтевшие и не подвявшие листики.

Толстые стебли обрежь, остальное мелко порежь и плотно натолкай в банку. Залей щавель холодной водой до краев и закатай банку.

Как заготовить щавель на зиму Кулинария


Никаких консервантов добавлять не нужно. Секрет в том, что в щавеле настолько много различных кислот, что они сами себя консервируют. Поэтому щавель и стоит до самой зимы и не портится.

Банку с консервированным щавелем нужно держать в темном не слишком теплом месте, а после открытия — в холодильнике. Такую консервацию можно добавлять в салаты или использовать в качестве начинки для пирогов.

Как заготовить щавель на зиму Кулинария


Есть и другой способ закатывания щавеля, более консервативный. Отбери небольшие молодые побеги. Не нарезай их, просто пересыпь солью. Оставь на полчаса. Затем натолкай в стерилизованную банку, периодически также пересыпая солью слои. Залей всё кипятком.

Как заготовить щавель на зиму Кулинария


После термической обработки щавель поменяет цвет и можно будет закручивать банку. Такую закрутку обычно используют, чтобы приготовить суп из консервированного щавеля, зеленый борщ. Хранят также в прохладном темном месте.

Как заготовить щавель на зиму Кулинария


Также можно законсервировать сок щавеля. Нужно прокипятить щавель 7 минут, исходя из пропорции 300 г травы на пол-литра воды, чтобы сок получился достаточно концентрированным. Затем дать 20 минут постоять. Процедить и закатать в банки.

Сок щавеля используют только в лечебных целях. Для улучшения функции печени, желчного пузыря, стимуляции процессов пищеварения, а также при кожном зуде и кожных сыпях. Пьют по 50 мл два раза в день.

Как заготовить щавель на зиму Кулинария


Дубильные вещества, витамин С, К, кальций, содержащиеся в щавеле, оказывают лечебное действие при разрыхленных и кровоточащих деснах. Поэтому настой и сок, приготовленный из листьев щавеля, используют для полосканий рта.

Как и с любым другим лекарственным средством важно не переусердствовать с применением щавеля. Злоупотребление может способствовать образованию камней в почках. Не стоит есть его на завтрак, обед и ужин или пить сок литрами.

Как заготовить щавель на зиму Кулинария


Также его употребление нежелательно при нарушениях солевого обмена, воспалительных заболеваниях почек, гастрите, язве, тем у кого есть проблемы с усвоением кальция и беременным.

Больше о полезных свойствах различной зелени и рецептов с нейчитай в наших следующих статьях. Переходи по ссылкам.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 506
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno