Bubandis

Германия проапгрейдит еще 101 Leopard 2 до уровня Leopard 2A7V ( 3 фото )

Намедни (если точнее, 20 марта) бюджетный комитет германского Бундестага одобрил подготовленные военным ведомством ФРГ проекты финансирования в размере 428 миллионов евро на модернизацию боевой техники национальных вооруженных сил. Львиная доля этой со всех сторон привлекательной суммы, как предполагается, будет потрачена на апгрейд к 2026 году еще 101 танка Leopard 2A6 и Leopard 2A6M2 сухопутных войск в самую свежайшую на сегодня версию Leopard 2A7V.

Германия проапгрейдит еще 101 Leopard 2 до уровня Leopard 2A7V военные, Армия и флот

Меньшая часть одобренных государственных трат предназначается для приобретения местными военными 32 000 осколочно-фугасных снарядов DM121 для 155-мм самоходных гаубиц PzH 2000.

Все эти финансовые траты уже предусмотрены федеральным германским бюджетом, но в германском парламенте существует бюрократическая процедура, согласно которой необходимо отдельное согласие бюджетного комитета Бундестага на любое приобретение для милитаристских целей, стоящее свыше 25 миллионов евро.

Напомним, прежде того, а именно в мае 2017 года германские компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW, как головной подрядчик) и группа Rheinmetall выиграли тендер ценой в 760 миллионов евро на проведение модернизации первых 104 танков для германских вооруженных сил в новейшую версию Leopard 2A7V. При этом сроки поставки Бундесверу обновленных бронемашин начнутся в 2020 и закончатся к 2023 годам.

Модернизации в вариант Leopard 2A7V подлежали 68 машин Leopard 2A4, 16 Leopard 2A6 и 20 танков Leopard 2A7. При этом только последние 20 танков Leopard 2A7 сейчас находятся в составе Бундесвера. По ранее публиковавшимся сведениям, 68 машин Leopard 2A4 выкуплены для модернизации из наличия шведской армии, а 16 танков Leopard 2A6 аналогично приобретены из наличия голландской армии. Это позволит реализовать объявленный в апреле 2016 года министром обороны ФРГ Урсулой фон дер Лайен план усиления Бундесвера к 2020 году, согласно которому количество танков немецкой армии должно быть увеличено с 225 до 320 единиц.

Германия проапгрейдит еще 101 Leopard 2 до уровня Leopard 2A7V военные, Армия и флот

После поставки указанных 104 модернизированных танков Leopard 2A7V (включая модернизацию в этот вариант 20 Leopard 2A7) в составе Бундесвера также останутся наличные 155 танков Leopard 2A6 и 50 Leopard 2A6М2. Теперь все 50 Leopard 2A6М2 и еще 51 Leopard 2A6 также планируется модернизировать в вариант Leopard 2A7V.

Исходя из вышесказанного, к 2026 году из запланированных 320 танков в составе Бундесвера 205 будут относиться к модификации Leopard 2A7V, 104 — к модификации Leopard 2A6, а остальные 11 — видимо, к модификации Leopard 2A5 (и использоваться только в опытовых целях). Это позволит иметь в составе германской армии шесть укомплектованных танковых батальонов (штатный состав 44 танка) — четыре на танках Leopard 2A7V и два — на танках Leopard 2A6.

Справка MilitaryArms:

Танк Leopard 2A7V – сконструированный фирмами KMW и Rheimetall апгрейд продолжающегося обновления модели Leopard 2A7. В названии последней версии литера V расшифровывается как «Verbessert» (модернизированный), но примечательно, что в то же время метка A7V представляет собой историческую аллюзию, намекающую на германский танк времен Первой Мировой войны Sturmpanzerwagen A7V, первая бронированная машина поля боя, созданная немецкими конструкторами.

Ранняя версия танка Leopard 2A7V, как предполагалось, получала новую модернизированную 120 мм гладкоствольную пушку L55A1 улучшенной эффективности – но тем не менее, насколько известно, по факту этими орудиями L55A1 оснащали только машины, переделываемые из версии Leopard 2A4, тогда как танки, обновляемые из версий Leopard 2A6/А7, останутся при своих пушках L55.

Германия проапгрейдит еще 101 Leopard 2 до уровня Leopard 2A7V военные, Армия и флот

Обновление Leopard 2A7V, помимо прочего, состоят из монтажа бортовой системы климат-контроля, вспомогательной дизель-генераторной установки Steyr M12 мощностью 17 КВт, переговорного устройства Thales SOTAS, боевой информационно-управляющей системы IFIS, улучшенных прицелов командира и наводчика, дополненных тепловизорами Airbus ATTICA, комплексом многоспектральной маскировочной завесы Saab Barracuda, а также улучшенной защиты от мин и программного комплекса MKM (Munitionskommunizierungsmodul) для ведения огня фугасными программируемыми боеприпасами DM11. Но следует подчеркнуть, что в настоящее время доподлинно неизвестно, какие из перечисленных выше систем и устройств на деле будут включены в фактический состав апгрейда.

Кстати, две первые демо-прототипа танка Leopard 2A7V, полностью обновленные до соответствующего уровня, были поставлены сухопутным воскам ФРГ для испытаний в конце прошлого года.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 754
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno