Bladewood

Межреберная грыжа: причины, симптомы, диагностика и методы лечения ( 8 фото )


Межреберная грыжа: причины, симптомы, диагностика и методы лечения Здоровье

Некоторые заболевания протекают у человека бессимптомно, тем самым представляя большую опасность. К одному из таких недугов можно отнести межреберную грыжу. Что это такое? Симптомы, по которым можно определить заболевание, причины его возникновения, а также методы лечения представлены в статье.

Определение

В некоторых случаях врач ставит пациенту диагноз «межреберная грыжа». Что это такое? Так называется выпячивание части дыхательного органа между костями грудной клетки. Другое название такого явления — легочная грыжа.

Зачастую местом ее локализации является верхняя часть грудной клетки. Однако фиксируются случаи выпячивания легкого в область шеи или диафрагмы. Внешне патологическое состояние напоминает небольшую и мягкую на ощупь округлую опухоль, которая находится между ребрами.

Причины возникновения

Выпячивание легочной паренхимы возникает по причине резкого повышения давления легкого на мышцы грудной клетки, из-за чего последние не выдерживают. В результате образуют грыжевой мешок. Возникать данное явление может по таким причинам:

  • Хирургические вмешательства в области грудной клетки.
  • Открытые или закрытые травмы ребер.
  • Туберкулез как открытого, так и закрытого типа.
  • Эмфизема — патологическое расширение бронхиол.
  • Доброкачественные или злокачественные новообразования легких.
  • Эмпиема легкого или плевры — скопление гнойного отделяемого в органе или плевральной полости.
  • Кахексия — крайняя степень истощения организма, которая наблюдается при некоторых заболеваниях.
Также грыжа легкого может возникать по таким косвенным причинам:

  • Курение в течение длительного промежутка времени.
  • Игра на духовых музыкальных инструментах.
  • Работа, связанная с дутьем стекла.
Из-за травм грудной клетки легкое может занимать собой освободившееся пространство или выступать в образовавшиеся отверстия.

Межреберная грыжа: причины, симптомы, диагностика и методы лечения Здоровье

Симптомы

Как определить межреберную грыжу? Особенностью патологического состояния является тот факт, что в большинстве случаев она не доставляет дискомфорта человеку и не имеет специфических проявлений. Симптомы межреберной грыжи могут возникать только при выполнении каких-либо физических упражнений, кашле, подъеме тяжестей, наклонах в стороны. Это возникает по той причине, что в это время давление со стороны легкого увеличивается. В таких ситуациях человек может испытывать некоторый дискомфорт при дыхании.

Болезненные ощущения появляются только на поздних этапах развития. Поэтому чаще всего поводом для обращения к врачам становятся не специфические симптомы, а внешнее проявление грыжи, которое выглядит как припухлость или небольшое образование в области ребер.

Диагностика

Чтобы определить межреберную грыжу, требуется консультация нескольких специалистов. Сначала следует посетить терапевта. Этот доктор проводит визуальный осмотр, пальпацию и направляет к узким специалистам. Хирург также должен дать заключение и назначить специфические анализы, которые используются для диагностирования подобных патологий. Часто назначаются такие исследования:

  • Магнитно-резонансная или компьютерная томография. Этот метод дает полную информацию о месте нахождения новообразования, его структуре и величине. К сожалению, данная процедура имеет достаточно высокую стоимость, поэтому некоторые категории пациентов не могут себе ее позволить.
Межреберная грыжа: причины, симптомы, диагностика и методы лечения Здоровье

  • Если предыдущее исследование по каким-либо причинам провести невозможно, назначается рентгенологическое исследование. Оно также дает точную информацию о состоянии легких.
  • Ультразвуковая диагностика применяется для того, чтобы исключить возможность наличия доброкачественного или злокачественного новообразования.
Так как межреберная грыжа в начале своего развития не имеет острых симптомов, которые могли бы послужить причиной обращения к врачу, ее наличие диагностируется совершенно случайно. Например, когда пациент проходит обследование по причине заболевания легких.

Возможные осложнения

Как было указано выше, межреберная грыжа обнаруживается не сразу, так как не имеет специфических симптомов. С момента начала своего развития до обнаружения проходит достаточно времени, за которое заболевание успевает развиться. При этом грыжа может принести человеку многие неприятности, среди которых такие заболевания:

  • Плеврит — воспаление плевральных лепестков, которые играют роль оболочки легких. Данное осложнение может возникать из-за сдавливания части легкого ребрами.
  • Так как у больного часть легкого пережата, возникают проблемы с дыханием, появляется одышка.
Также среди осложнений можно отметить увеличение выпячиваемого фрагмента легкого, что начинает приносить дискомфорт в повседневной жизни.

Принципы лечения

Терапия при посттравматической грыже легкого или если она связана с другими заболеваниями может различаться. Также на это влияет степень выпячивание фрагмента легкого, наличие или отсутствие каких-либо осложнений. Принципы лечения предполагаются следующие:

  • Консервативная терапия, если болезнь находится на ранней стадии и не имеет осложнений. Она подразумевает назначение пациенту медикаментов и физиотерапевтических процедур.
  • Лечение, которое необходимо для устранения осложнений, а также болезненных ощущений, возникающих при сильном выпячивании органа дыхания в зоне грудной клетки.
  • Хирургическое вмешательство, если описанные выше методы не приносят желаемого результата.
  • Народные средства, которые оказывают на организм общеукрепляющее воздействие.
При соблюдении всех врачебных предписаний проблема межреберной грыжи решается довольно легко. При этом также следует уделить внимание заболеванию или травме, которая могла стать толчком для развития патологии.

Межреберная грыжа: причины, симптомы, диагностика и методы лечения Здоровье

Лечение без медикаментов

Проведя все необходимые диагностические мероприятия и окончательно определившись с диагнозом, доктор назначает лечение. Курс зависит от степени тяжести заболевания и сопутствующих факторов.

Если выпячивание легочного фрагмента незначительное и находится на ранней стадии развития (когда не появилось еще никаких осложнений), показана консервативная терапия, которая в данном случае заключается в ношении тугой повязки на грудной клетке, целью которой является вправление части легкого на место. В роли такой повязки может быть обычный эластичный бинт, посттравматический бандаж или пояс для спины.

Межреберная грыжа: причины, симптомы, диагностика и методы лечения Здоровье

Время ношения такой повязки рассчитывается в индивидуальном порядке лечащим врачом. Зачастую снимать ее позволяется только для того, чтобы принять душ. Обычно время ношения бандажа составляет около 30 дней. Через месяц врач оценивает состояние больного и определяет дальнейшее лечение, если таковое необходимо.

Медикаментозное лечение

В некоторых случаях терапия назначается с использованием медикаментозных препаратов.

Межреберная грыжа: причины, симптомы, диагностика и методы лечения Здоровье

Чаще всего врачи выписывают следующие препараты:

  • «Баралгин». От чего помогает это лекарство? Оно используется в качестве обезболивающего препарата. Врачи выписывают его пациентам, которые жалуются на довольно неприятные ощущения в области выпячивания легкого.
  • Если боль ярче выражена и сопровождается воспалением, то применяются более сильные лекарственные препараты, нежели «Баралгин». От чего помогают «Дексаметазон», и «Дипроспан»? Это глюкокортикоиды, они являются гормональными, поэтому назначаются только при сильном болевом синдроме.
  • «Мидокалм» и аналоги для снятия мышечного спазма.
  • Препарат «Остеомед» для укрепления костной ткани. Он необходим, так как на грудную клетку оказывается давление.
  • При патологическом кашле применяются лекарственные средства, такие как «Бутамират», «Глаувент».
Для поддержания иммунитета назначаются витаминные комплексы с высоким содержанием витаминов группы В и кальция.

Народные средства

Методы народной медицины не должны являться единственным способом лечения, так как они не способны избавить человека от имеющейся проблемы. Несмотря на это, многие из них оказывают положительное влияние на иммунную систему, организм.

Межреберная грыжа: причины, симптомы, диагностика и методы лечения Здоровье

При межреберной грыже рекомендовано использовать следующие методы народной медицины:

  • Растирание грудной клетки камфорным маслом оказывает согревающий эффект, который положительно влияет на кровообращение. Это очень важно для того, чтобы в передавленной части легких хорошо циркулировала кровь.
  • Витаминные чаи на основе мяты, мелиссы, шиповника, облепихи положительно влияют на организм. Кроме того, они способны повысить настроение.
  • Спиртовые компрессы используются с той же целью, что и растирание груди камфорным маслом.
Использование народных методов лечения должно осуществляться только после консультации лечащего врача, а также при полной уверенности в отсутствии аллергической реакции на какие-либо натуральные компоненты.

Хирургическое вмешательство

Если консервативные методы не приносят желаемого результата, лечащим врачом принимается решение о проведении операции. Она осуществляется под общим наркозом, может быть полостной или эндоскопической.

Выбор разновидности операции осуществляется с учетом особенности и сложности патологического состояния. На сегодняшний день преимущество отдается эндоскопическому вмешательству, так как при этом отмечается меньшая кровопотеря и незначительное травмирование мягких тканей.

Межреберная грыжа: причины, симптомы, диагностика и методы лечения Здоровье

Во время проведения хирургического вмешательства содержимое грыжевого мешка аккуратно вправляется внутрь, а затем кожа на месте разреза сшивается. При межреберной грыже может произойти сращение плеврального мешка с мышечной тканью. Этот дефект также исправляется во время операции.

Реабилитация

В послеоперационный период человека ждет реабилитация. В первое время после хирургического вмешательства он будет чувствовать дискомфорт в месте разреза, однако по мере заживления тканей эти ощущения исчезают.

В этот период пациенту могут быть назначены обезболивающие препараты. Кроме того, в течение месяца после операции больному назначаются иммуностимуляторы для скорейшего восстановления защитных функций организма. Это связано с тем, что в период, когда иммунитет понижается, могут возникнуть всяческие осложнения в виде инфекционных или бактериальных заболеваний.

Отдельно следует упомянуть уход за рубцом. Первые несколько дней после операции его нельзя мочить, чтобы не разошлись швы и не попала внутрь инфекция. Также в течение двух недель после хирургического вмешательства не рекомендовано водить автомобиль, так как при этом шов будет напрягаться, что значительно замедлит процесс регенерации.

Заключение

Только лечащий врач может знать, как выглядит межреберная грыжа. Ее последствия зависят от правильно поставленного диагноза и проведенной терапии. Лечение заболевания достаточно простое, однако при этом нужно обращать внимание на первопричину появления патологии.

Для своевременного выявления заболевания нельзя пренебрегать ежегодными профилактическими осмотрами, которые включают в себя флюорографию. Также очень важно избегать травмирования грудной клетки.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 134
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno