Mill

Белый налет на рыбках в аквариуме: причины болезни, как лечить ( 9 фото )


Белый налет на рыбках в аквариуме: причины болезни, как лечить зверушки,живность,питомцы, Животные

Аквариумные рыбки подвержены заболеваниям, как и все живые существа на планете. Нередко на них появляется белый налет. Владельцу не стоит впадать в панику. Главное — выяснить причину заболевания и оказать помощь питомцам. Разберем основные патологии, при которых возможно появление белого налета на рыбках в аквариуме.

Алкалоз

Это заболевание возникает у некоторых видов рыб, которые из кислой среды попадают в щелочные условия с pH от 7,3 до 8,0. Прочие причины заболевания:

  • Избыток освещения в аквариуме.
  • Слишком много растительности.
Чтобы заметить алкалоз, нужно присмотреться к рыбам. У них обнаруживаются следующие признаки:

  • Чешуя становится бледной.
  • Движения судорожные.
  • Слизь на жабрах.
  • Плавники растопырены.
Рыбки с этой патологией постепенно слепнут, а умирают они довольно быстро.

Если образовался белый налет на золотых рыбках или других особях, нужно перевести их в воду с повышенной кислотностью.

Белый налет на рыбках в аквариуме: причины болезни, как лечить зверушки,живность,питомцы, Животные

Дерматомикоз

Это грибковое заболевание у рыб. Ему подвержены особи с ослабленной иммунной защитой. На рыбках могут поселяться грибы различных видов.

Заболевание появляется, если рыбки долгое время находятся в воде с низкой температурой. Положение усугубляется неправильным составом корма, повышением кислотности и большим количеством органики.

Первую стадию можно обнаружить, когда рыбки в аквариуме покрываются белым налетом, напоминающим мох. Если на особи появились белые нити, то в скором времени следует ожидать язв и микротравм. Постепенно налет становится похожим на вату, она покрывает тело и плавники.

Белый налет на рыбках в аквариуме: причины болезни, как лечить зверушки,живность,питомцы, Животные

Лечение дерматомикоза

Перед началом лечения готовят отсадник. При этом используется препарат «Бициллин». Это эффективное средство для лечения и профилактики инфекционных болезней рыб. На 50 литров воды необходимо 250 000 единиц состава. В воду добавляют разбавленный препарат. Процедуру выполняют в течение 4-6 дней. Температура в емкости в это время должна находиться на уровне 26 градусов.

Белый налет на рыбках в аквариуме: причины болезни, как лечить зверушки,живность,питомцы, Животные

Все предметы в аквариуме и растения обрабатывают противогрибковыми составами.

Гиродактилез

В этом случае виден белый налет на рыбках в аквариуме. Оттенок может быть также голубоватым. Рыбки перестают перемещаться, трутся о различные предметы аквариума. Постепенно плавники их разделяются, на теле возникают язвочки. Особи умирают от недостатка кислорода.

Белый налет на рыбках в аквариуме: причины болезни, как лечить зверушки,живность,питомцы, Животные

Для лечения болезни применяют медный купорос. На 10 литров жидкости его понадобится 14-15 грамм. Приготовленное лекарство наливают в отсадник. На преодоление болезни понадобится 6-7 дней. Чтобы исключить заражение остальных рыб, аквариум подвергают обработке поваренной солью.

Триходиноз

Заболевание вызывает инфузория круглоресничная. На ранней стадии болезнь не заметна. Ее можно предположить по скоплению заболевших особей у аэратора.

Белый налет на рыбках в аквариуме: причины болезни, как лечить зверушки,живность,питомцы, Животные

Если вы заметили белый налет на золотых рыбках в аквариуме, который позже начинает отделяться хлопьями, значит, болезнь перешла в следующую стадию. На жабрах заметна слизь, дыхание особей становится затрудненным. Аппетит у рыб пропадает, они перестают двигаться, начинают чесаться о предметы, дно аквариума. Некоторые виды могут раскачиваться из стороны в сторону.

Триходиниоз возникает по причине неочищенной воды, необработанных декоративных предметов и корма низкого качества. Инфузория гибнет сразу же, как только рыбок изымают из аквариума. Сильным и здоровым особям болезнь не страшна, даже если возбудитель попал в аквариум. Если же организмы рыб уже ослаблены, возбудитель начинает активное размножение. Триходины сами по себе не слишком живучи, без рыбы могут прожить не более двух дней. Поэтому важно установить причину распространения заболеваемости и вовремя устранить неблагоприятные факторы.

Лечение триходиниоза

Чтобы избавить рыб от этой болезни, проще всего внести в воду один из специальных препаратов:

  • «Протоцид».
Белый налет на рыбках в аквариуме: причины болезни, как лечить зверушки,живность,питомцы, Животные

  • НИЛПА «Акваформ».
  • «Костапур».
  • «КонтраИк».
В каждом из них — малахитовая зелень. Можно также приобрести малахитовый зеленый в магазине химических реактивов. Для лечения следует приготовить концентрацию раствора 0,05-0,07 мг/л. Триходины «не любят» малахитовую зелень, поэтому это вещество обладает высокой эффективностью. По отзывам владельцев аквариумов, лекарство добавляют в течение пяти дней: сначала 2 мл, на следующий день 3 мл, потом 4 мл и 10 мл. Если же куплен готовый препарат, стоит придерживаться инструкции к нему.

Еще одно эффективное средство — «ФМЦ» (FMC). Его также используют согласно приложенной инструкции. Владельцы рыбок говорят, что препарат помогает в 100 % случаев победить неприятную болезнь.

Эффективны также ванны с поваренной солью. Следует взять раствор соли 1,5-2%. Купание в таких ваннах проводят в течение 10-15 минут. Вместо соли можно применить марганцовку. Для этого берут 0,5 грамм перманганата калия на 10 литров воды, рыбок помещают в такую ванну на 10-15 минут каждые 12 часов.

Кроме того, в аквариуме следует усилить аэрацию, а воду подогреть до 30 градусов.

Костиоз

Патологию вызывает жгутиконосец. После того как паразиты попадут на рыбу, они внедряются в клетки кожи и начинают активное размножение. Наиболее комфортной средой для них является вода с температурой 26-28 градусов. Однако при повышении показателя до 31 градуса начинается гибель паразитов. При контакте с возбудителем особи перестают потреблять пищу и двигаться. Появляется белый налет на рыбках в аквариуме. Жабры покрываются слизью, дыхание затрудняется. Рыбы могут быстро умереть, особенно если речь идет о молодых особях. Взрослые же не погибают, но становятся переносчиками опасной патологии.

  • Зараженные рыбки.
  • Паразиты в почве.
  • Корм низкого качества.
Что делать, если появился белый налет на рыбках в аквариуме? Лечение следует начать как можно скорее.

Белый налет на рыбках в аквариуме: причины болезни, как лечить зверушки,живность,питомцы, Животные

Способы борьбы с болезнью

Для лечения применяют метиленовую синьку. Это синтетический краситель. Необходимо взять или приготовить его 1% раствор (1 грамм вещества на литр воды), 3 мл препарата растворить в 10 литрах воды. Особи должны находиться в такой жидкости до полного выздоровления.

В аквариуме постепенно температуру поднимают до 30-34 градусов, это помогает избавиться от паразитов.

Также понадобятся карантинные емкости. Их заполняют водой, в которую добавлен раствор перманганата калия. На 10 литров жидкости берут 0,1 грамма смеси. В этом растворе следует искупать каждую зараженную особь.

Можно использовать раствор поваренной соли. Но в этом случае следует соблюдать осторожность, поскольку долгое нахождение в соленой воде может привести к гибели рыб. Соленые ванны должны быть очень кратковременными.

Для профилактики патологии всех вновь купленных рыб следует в течение месяца выдерживать в карантинной емкости. После этого их следует пропустить через профилактическую солевую ванну не менее трех раз, только после этого их можно помещать в общий аквариум. Ни в коем случае нельзя допускать попадания в аквариум воды, в который находился живой корм, а также и воды из природных источников.

Точечная болезнь

Это заболевание еще называют ихтиофтириоз, а также манка. Возбудители болезни — ихтиофтирии — паразиты, питающиеся кожей рыб.

Белый налет на рыбках в аквариуме: причины болезни, как лечить зверушки,живность,питомцы, Животные

При этом виден белый налет на рыбках в аквариуме. Паразиты покрывают жабры, внутренние органы и поверхность рыбы. В самом начале на теле особи появляются белые точки, количество которых постепенно увеличивается. Рыбы перестают потреблять пищу, трутся телом о предметы, всего пугаются. Если вовремя не начать лечение, особи погибнут.

Если рыбка покрылась белым налетом, для ее лечения готовят карантинный аквариум. В нем растворяют бактерицидные лекарства. Обычно применяют «Бициллин» или малахитовый зеленый. Температуру жидкости повышают на 3-5 градусов. Воду меняют каждые 3-5 дней.

Кроме того, эффективны такие препараты:

  • «Фиосепт».
  • «Фуразолидон».
  • «Антипар».
  • SeraOmnisan.
  • AquariumPharmaceuticals.
  • JBLPunktolULTRA.
  • Sera Omnisa.
Очень важно следовать инструкциям, поскольку все препараты обладают высокой токсичностью, их передозировка очень опасна для рыбок. Воду в аквариуме при этом держат на отметке 23-25 градусов. Если после 5-дневного лечения не наблюдается положительной динамики, необходимо проверить уровень pH, выяснить, нет ли переизбытка органики, и какова насыщенность воды кислородом.

Профилактика

Чтобы избежать появления болезни, следует подвергать обработке все предметы, субстрат и все устройства, предназначенные для аквариума. Корма следует приобретать качественные и в надежных магазинах, чтобы исключить попадания паразитов в резервуар с рыбками.

Итак, теперь владельцам домашнего аквариума станет понятнее, что делать, если аквариумные рыбки покрылись белым налетом. Прежде всего следует выяснить причину и заняться ее устранением. В большинстве случаев болезни рыб поддаются лечению, поэтому паниковать не стоит.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 892
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno