Kalar

Томат Турбореактивный: описание сорта, характеристики, отзывы ( 8 фото )


Томат Турбореактивный: описание сорта, характеристики, отзывы Сад и огород

Томат Турбореактивный обязательно заинтересует тех, кто имеет свой огород, ведь это один из лучших супердетерминантных сортов помидоров. Ограниченный рост стеблей этой скороспелой новинки позволяет завязям появляться дружно и давать хороший урожай, а компактные кустики не потребуют много хлопот.

Томат Турбореактивный: описание сорта, характеристики, отзывы Сад и огород

Томат Турбореактивный: описание сорта

Сорт достаточно неприхотливый, подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в теплицах. Некоторым удается успешно выращивать его и на собственном подоконнике. Был выведен российскими селекционерами и практически сразу стал популярным среди садоводов.

Название томата говорит само за себя, по срокам созревания сорт является суперранним. От всходов до сбора первых плодов проходит всего 70-75 дней. Рассаду высаживают в открытый грунт примерно в возрасте 50-55 дней.

Супердетерминантные томаты характеризуются медленными темпами роста кустов и ранними сроками созревания. Пасынковать их не надо, потому что именно пасынки и дают урожай. Высота кустов бывает до 40 см. Сам кустик компактный, и когда на нем созревают плоды, он весь усыпан некрупными помидорками. Обильный урожай может поломать ветки куста, поэтому лучше его подвязать.

Томат Турбореактивный: описание сорта, характеристики, отзывы Сад и огород

Характеристика плодов

Форма плодов округлая, немного приплюснутая, цвет — ярко-красный. Созревание плодов наступает практически одновременно, и это облегчает сбор урожая. В среднем один помидор весит около 80 грамм, но некоторые плоды могут вырастать до 200 грамм, такие экземпляры встречаются в основном на нижних ветках кустов.

Плоды отличаются красивым внешним видом, гладкой кожицей, плотной и мясистой мякотью. По вкусу томаты приятные, имеется легкая кислинка. Внутри плода находится 6-8 семенных камер и большое количество семян. Хранятся собранные плоды недолго.

Томат Турбореактивный: описание сорта, характеристики, отзывы Сад и огород

Преимущества и недостатки сорта

Достоинств у сорта довольно много:

  • Турбореактивный относится к суперранним сортам томатов для открытого грунта. Это очень нравится нетерпеливым садоводам, кто ждет первого урожая. Также важное качество для северных регионов с коротким летом.
  • Компактный размер. Небольшим кустикам не требуется большой площади для выращивания, то есть они не займут много места в огороде, что позволяет выращивать сорт на балконах.
  • Неприхотлив в уходе. Сорт не требует особого ухода, что понравится и начинающим садоводам, и тем, кто не любит проводить много времени в огороде.
  • Обильное плодоношение. Овощные культуры хочется выращивать с максимальной эффективностью. Выращивая урожайные сорта, можно с той же площади получить больше овощей.
  • Плоды очень вкусные и универсальные в применении. Томат Турбореактивный используется и в свежем виде, и в консервировании. При этом сами помидорки мясистые и вкусные.
  • Можно выращивать в разных климатических зонах. Суперранние сроки созревания позволяют выращивать эти томаты даже в зонах с коротким и поздним летом, но в таком случае лучше выращивать их в теплицах.
  • Сорт устойчив к заболеваниям. Из-за того, что сорт скороспелый, он успевает созревать до массового заражения фитофторозом и другими заболеваниями, которые свойственны томатам.
Есть у сорта и недостаток — это низкая лежкость плодов. Их рекомендуется употреблять сразу после сбора, а оставшуюся часть перерабатывать. Именно поэтому сорт не подходит для фермеров, ведь в промышленных масштабах срок хранения имеет большое значение.

Томат Турбореактивный: описание сорта, характеристики, отзывы Сад и огород

Урожайность сорта

Сорт Турбореактивный относится к низкорослым сортам томатов для открытого грунта, но несмотря на это, отличается высокой урожайностью. Каждый кустик приносит по 2 кг плодов, что с квадратного метра составляет 10 кг.

В основном эти томаты используют в свежем виде, но некрупные помидорки очень удобно консервировать.

Томат Турбореактивный: описание сорта, характеристики, отзывы Сад и огород

Особенности выращивания

Сорт Турбореактивный выведен селекционерами для климата средней полосы России, но его с успехом культивируют и в северных районах. Но в таком случае его лучше выращивать в теплице. Если же огорода нет, то эти низкорослые кустики могут расти и в городских квартирах.

Высокий урожай может повредить ветки растения, поэтому стебли лучше подвязать, чтобы подстраховаться. Но отзывы о томате Турбореактивный говорят, что подвязка необязательна, так как стебли вырастают толстыми и прочными и без проблем выдерживают вес плодов.

Томат Турбореактивный: описание сорта, характеристики, отзывы Сад и огород

Турбореактивный очень любит тепло и влагу, поэтому на улице важно поддерживать комфортные для него условия. Если на участке имеется теплица, то можно посадить помидоры в нее, в этом случае урожай будет выше.

Кустам требуется ежедневный полив, делать это лучше рано утром или поздно вечером. После поливов почву нужно рыхлить, своевременно удалять сорняки.

Посадка и уход

Семена можно высевать прямо на грядку, из-за ранних сроков созревания томат успевает отдать весь урожай. Рассадный метод требуется только в северных регионах, где вегетационный период менее 120 дней.

Посев семян производят в теплицу или парник, и затем рассаду пикируют на открытую грядку. Перед посадкой семена лучше замочить на 6-12 часов в чистой отстоявшейся воде. В воду можно добавить немного сока алоэ.

После появления двух настоящих листочков, растения высаживают на постоянное место. Между растениями нужно оставлять расстояние в 30-40 см, а между рядами- 50-60 см.

Томат Турбореактивный — очень неприхотливый сорт. Растениям нужен лишь регулярный полив, и одна-две подкормки за сезон. Подкармливать лучше гуматом калия: 2 столовые ложки на 10 литров воды. Такая подкормка способствует повышению сахара в плодах, улучшению их вкуса и аромата.

Поливать кусты обязательно ранним утром или поздним вечером под самый корень. После того, как вода полностью впитается, почву необходимо прорыхлить. Ежедневно поливать томаты не обязательно, а чтобы сохранить в грядке влагу, можно прибегнуть к хитрости: замульчировать почву скошенной травой, либо укрыть черным материалом.

Болезни и вредители

Томат Турбореактивный не слишком устойчив к заболеваниям, но благодаря своей раннеспелости отдает урожай раньше, чем поражается болезнями.

Сами кусты являются достаточно крепкими, но плоды может поражать вершинная гниль и столбур. Заболевшие помидорки (на которых появились бурые пятна) нужно просто удалить. Обычно таких плодов бывает не много, не более 10 % урожая.

Заболевания распространяются из-за нерегулярного полива и некачественного посадочного материала. Если растения каждый год болеют столбуром, то не нужно использовать собственные семена.

Томат Турбореактивный: описание сорта, характеристики, отзывы Сад и огород

В качестве вывода можно сказать следующее: томат Турбореактивный имеет больше достоинств, чем недостатков, именно поэтому он так популярен среди садоводов. А его суперраннеспелость просто поражает. Данный сорт выведен совсем недавно, поэтому многим он еще не знаком, но данная статья поможет более подробно разобраться в особенностях этого томата.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 698
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno