Mikakora

Любопытное о переливании крови ( 10 фото )


Любопытное о переливании крови Интересное

В наши дни переливание крови считается стандартной и безопасной медицинской процедурой благодаря достижениям в медицине, которые произошли за последнее столетие. Но так было не всегда. До 20-го века были странные, невообразимые и ужасные попытки понять систему кровообращения и методы, чтобы спасти свою жизнь.
В 17 веке кровь человека считалась «сущностью жизни и полезна только для ее предполагаемых психических эффектов». Из-за этого убеждения прошло почти 200 лет, пока цельная кровь не использовалась в качестве заместительной терапии для британской женщины, которая страдала от послеродовое кровотечение .
Годы экспериментов предшествовали подобным медицинским достижениям с использованием различных жидкостей вместо крови. Первая внутривенная инъекция произошла в Лондоне в 1657 году, когда Кристофер Рен вводил эль и вино в вены собаки .
Собака стала пьяной, и эксперимент считался успешным. Восемь лет спустя первое переливание от животного к животному произошло, когда Ричард Лоуэр использовал двух собак в качестве объектов своего исследования.
После кровотечения из-за маленькой собаки чуть ли не до смерти, Лоуэр открыл артерию большого мастифа и вернул выжившее животное обратно к жизни. При этом Лоуэр продемонстрировал, что переливание крови жизненно важно для восстановления системы кровообращения. Это привело к серии экспериментов по всей Европе в течение следующих трех веков.

Любопытное о переливании крови Интересное

Чаще всего переливание крови приводило к катастрофическим последствиям до открытия типографии крови в 1901 году австрийским врачом Карлом Ландштейнером. Этот медицинский прорыв спас жизнь бесчисленным мужчинам, сражавшимся в окопах во время Первой мировой войны .
Однако прямые и мгновенные переливания на поле боя были необходимы для выживания. В течение следующих двух десятилетий ученые обдумывали, как хранить достаточно крови для последующего использования, а не находить непосредственный и соответствующий источник.
К 1930 году советские ученые Владимир Шамов и Сергей Юдин обнаружили, что кровь из трупов может храниться в течение короткого периода времени. Однако жизнеспособность все еще оставалась под вопросом.
23 марта 1930 года Юдин выполнил первое переливание крови трупа живому пациенту. Процедура оказалась успешной, хотя и нежелательной,

Любопытное о переливании крови Интересное

К 1938 году начало Второй мировой войны казалось неизбежным. В том же году бригадный генерал Лайонел Уитби был назначен директором автономной службы переливания крови британской армии, которая предоставляла цельную кровь военнослужащим из централизованных складов.
Три года спустя Соединенные Штаты определили, что они не смогли доставить донорскую кровь США по воздуху в Европу или Африку, что привело к нехватке сил союзников США. В результате Уитби столкнулся с трудной задачей обеспечения кровью всех военнослужащих в период истощения запасов крови.
Чтобы гарантировать, что американские солдаты не будут истекать кровью на поле битвы из-за того, что британские войска имеют приоритет, президент Франклин Рузвельт угрожал Уинстону С. Черчиллю обанкротить Британскую империю. Шантаж Рузвельта не был услышан, поскольку Черчилль отдал приказ использовать британское кровоснабжение для удовлетворения требований Запада.
Это продолжалось до весны 1945 года, когда все союзники стали опытными в транспортировке и хранении цельной крови на большие расстояния. Всего 100 000 пинт было перевезено за границу. События, произошедшие за это время, превратились в национальную Службу переливания крови, в результате чего бригадный генерал Уитби получил статус рыцарского звания.

Любопытное о переливании крови Интересное

В 1984 году ВИЧ был определен как причина СПИДа , спустя три года после того, как был зарегистрирован первый случай. В следующем году банки крови США начали проводить скрининговые тесты для выявления вируса. Технология, однако, была не на высоте, чтобы обнаружить конкретные вирусные антигены и антитела.
К 1993 году число живых людей в Соединенных Штатах, которые заразились СПИДом при переливании крови, составляло 1098 человек. Это выявило уязвимость населения перед болезнью, о которой мало кто знал, разрушив представление о том, что ВИЧ / СПИД является исключительно гомосексуальным заболеванием. В результате возникла растущая враждебность по отношению к правительству и государственным учреждениям, бросившая вызов всем аспектам инфраструктуры здравоохранения страны, включая биомедицинские и поведенческие исследования.
Несмотря на современные достижения в эффективных методах тестирования на ВИЧ, даже самые чувствительные технологии скрининга донорской крови не могут обнаружить вирус в течение первой недели после заражения. По данным CDC, из 16 миллионов донорств крови, которые происходят каждый год, примерно 11 инфекционных донорств крови и 20 ВИЧ-позитивных компонентов крови поступают в больницы и государственные банки крови. Они могут потенциально заразить многих получателей.

Любопытное о переливании крови Интересное

Когда в марте 1995 года Иоланда Салдивар застрелила восходящую звезду Техано Селена, возникли вопросы о том, можно ли было предотвратить ее смерть. Согласно судебным документам, когда 23-летняя женщина истекала кровью, ее отец спорил с врачами о переливании крови из-за убеждений их Свидетелей Иеговы. Тем не менее, доктора спасли умирающего певца три литра крови, но безрезультатно.
Такие трагические, но предотвратимые случаи являются обычным явлением среди Свидетелей Иеговы, которые считают, что принятие крови другого человека является таким же грехом, как и внебрачная связь. Согласно их толкованию Книги Деяний, тот, кто не соблюдает Писание, может быть отрезан от своих близких и лишен возможности воскресения.
Эта вера привела к бесчисленным ненужным смертям верных последователей по всей территории Соединенных Штатов. Подобно тому, как Свидетели Иеговы имеют право отрицать переливание крови, врачи имеют право не делать операции, если операция не может быть выполнена безопасно без переливания. По словам торакального хирурга Лиалла Горенштейна, возможность массивного кровотечения без возможности переливания похожа на то, чтобы быть художником трапеции без защитной сетки.

Любопытное о переливании крови Интересное

В 1667 году 15-летний мальчик во Франции пустил себе кровь, пытаясь улучшить свое здоровье . К сожалению для несовершеннолетнего, он теперь страдал от тяжелой кровопотери в дополнение к другим своим недугам. Это побудило д-ра Жана-Батиста Дениса сделать первое задокументированное переливание человеку с использованием овечьей крови.
Удивительно, но мальчик выжил. Так же поступил и второй субъект, которому доктор Денис заплатил за эксперимент. Третьему кандидату, Антуану Моруа, не повезло. Мори, психически больной парижанин, который бродил по улицам в обнаженном виде, крича непристойности, был принужден доктором Денисом к переливанию крови.
После трехкратного переливания крови теленка Мейру объявили мертвым, а доктора Дениса обвинили в убийстве. После продолжительного судебного разбирательства врач был реабилитирован, и было решено, что во Франции больше нельзя делать переливания человека без разрешения Парижского медицинского факультета.

Любопытное о переливании крови Интересное

В поселке Дельмас в Мпумаланге, Южная Африка, торговцы наркотиками бродят по улицам среди бела дня, в то время как число наркоманов увеличивается на десятки тысяч. В наши дни nyaope — лучший наркотик в регионе из-за эффективности и невероятно дешевой стоимости всего в 2 доллара за дозу.
Хотя можно курить белое порошкообразное вещество — смесь марихуаны, героина низкого качества, крысиного яда и моющих средств — чаще всего его смешивают с водой и вводят для достижения более длительного эффекта.
Те, кто не может позволить себе nyaope, который, как говорят, является одним из самых смертоносных лекарств в мире, находят утешение в других наркоманах, готовых поделиться. Щедрый метод распределения своего максимума включает «переливание крови от уже высокого наркомана к другому наркоману».
Если число смертей в результате передозировки было недостаточно высоким, ошеломляющее число случаев ВИЧ продолжает расти из-за таких болезненно инновационных методов. По словам доктора Дэвида Бэйвера из Центрального управления по наркотикам, 15 процентов южноафриканцев злоупотребляют наркотиками, а 50 процентов детей экспериментируют с наркотиками.

Любопытное о переливании крови Интересное

До открытия Уильямом Харви внутривенного кровообращения в 1628 году считалось, что прием крови другого человека будет полезен как для здоровья, так и для духовного контекста. Во времена Римской Республики и Римской империи зрители пили кровь умирающих гладиаторов, веря, что их храбрость и сила будут переданы этим зрителям.
Возможно, самый абсурдный сценарий, основанный на этом архаичном и ошибочном убеждении, произошел в 1492 году, когда первая зарегистрированная попытка переливания крови была зафиксирована Стефано Инфессурой. После того, как папа Иннокентий VIII впал в кому , Инфессура заметил, что каждому из трех 10-летних мальчиков обещали дуката (золотую монету) в обмен на их кровь.
Когда у детей брали кровь, кровь передавалась понтифику через рот. Неудивительно, что процедура была неудачной, что привело к гибели всех трех мальчиков, а также папы.

Любопытное о переливании крови Интересное

Как мы уже говорили, первое переливание крови человеку было проведено в 1667 году доктором Денисом с использованием овечьей крови. Выбор овцы не был случайным. Это также не было связано с удобством и доступностью в момент кризиса.
Фактически, различные животные использовались в качестве источников крови на основе определенных факторов, относящихся как к специфическим характеристикам животного, так и человека. В 17 веке считалось, что получение чужой крови изменит душу человека, заставив получателя принять отличительные черты, которые донор проявлял в жизни.
Поэтому врачи, проводящие такие эксперименты, стремились найти баланс между двумя разными личностями, чтобы получить более ровного человека. Если бы пациент, которому требовалось переливание, обладал бурным духом, то выбранным идеальным животным был бы нежный ягненок, чья кровь, как полагали, приносила душевное спокойствие.
С другой стороны, если пациент был сдержанным или робким, кровь от общительных существ была бы выбрана в попытке сделать застенчивого человека более общительным.

Любопытное о переливании крови Интересное

В 17 веке немецкий врач предположил, что для того, чтобы открыть источник молодости , нужно было переливать «горячую и горячую кровь молодого человека». Это понятие было принято и практиковалось советским врачом Александром Богдановым в 1924 году, когда он начал вводить «молодую кровь» в свои собственные вены.
Богданов, который, как говорят, является основателем первого в мире учреждения, полностью посвященного области переливания крови, пришел к выводу, что он обнаружил эффективный метод продления жизни. Фактически, с каждым переливанием, которое делал Богданов, он настаивал, что его здоровье определенно улучшалось.
В его наивной попытке стать бессмертным удача советского доктора в конце концов закончилась, когда кровь, которую он перелил в его тело, была заражена малярией и туберкулезом, что привело к его смерти. Интересно, что теория Богданова, возможно, не слишком далеко от истины, как показано в исследовании 2014 года, опубликованном в Nature Medicine .
По словам исследователей, молодая плазма крови, которая давалась пожилым мышам, обострила реакцию страха грызунов, пространственное обучение и память. Исследование пришло к выводу, что кровь на самом деле может иметь омолаживающие свойства, которые могут улучшить способность учиться и думать.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 347
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno