Hellgrove

Затерянные города: как живется в самых удаленных местах планеты? ( 4 фото )

Как живут люди на Крайнем Севере, и что будет, если попытаться ограбить банк на острове.

Архипелаг в Северном Ледовитом океане, забытый поселок на берегу Карского моря и деревня в Тихом океане, где население составляет 45 человек. Рассказываем, как живут люди в самых удаленных местах планеты.

Шпицберген

Шпицберген — это полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане, самая северная часть Норвегии. Название переводится с норвежского как “острые горы”. Сами же норвежцы называют его “Свальбардом” — то есть “холодным краем”. Поскольку Шпицберген имеет особый статус, там есть и российский населенный пункт — поселок Баренцбург. По данным на 2016 год, в нем насчитывается 495 жителей. Полярная ночь на Шпицбергене длится 4 месяца — с конца октября до начала февраля. Зимой температура опускается до -25 градусов, летом в среднем составляет +5 градусов. Столица архипелага — норвежский город Лонгйир, его население составляет немногим больше тысячи человек. Основное производство — добыча угля. В городе есть свой аэропорт, университет, музей, школа и детский сад. Расстояние от Лонгйира до Баренцбурга — 55 километров, но дорог между населенными пунктами нет, поэтому добраться можно только на вертолете либо морем. Всю еду на остров привозят, и цены на продукты достаточно высоки. Так, скажем, хлеб стоит порядка 37 крон (около 280 рублей), яйца — 50 крон (примерно 380 рублей). Из местных деликатесов, которые вряд ли вы сможете попробовать где-то еще, — стейки из тюленя и кита. Особая история с алкоголем — его продают по так называемым квотам. Изначально это было придумано для того, чтобы шахтеры не спивались во время полярной ночи. Человек может купить в месяц до 2 литров крепкого алкоголя и около 24 банок пива. Жизнь на архипелаге довольно безопасна: многие оставляют дома и автомобили открытыми. Не так давно был случай — российский турист попытался ограбить местный банк, однако его задержали спустя 20 минут, поскольку бежать с острова попросту некуда. Опасность представляют скорее не люди, а белые медведи — которых довольно много вокруг, поэтому многие жители для самозащиты носят с собой оружие. Один очень необычный момент: на Шпицбергене нельзя рожать детей, а также запрещено хоронить людей — здесь нет кладбища. Женщины отправляются рожать на материк — в Тромсё, а затем возвращаются на архипелаг. По закону оплачивается до 59 недель декрета в случае, если рабочий стаж составляет 6 из 10 последних месяцев. Декретные выплаты — среднее значение заработной платы за последний год. Кроме того, отец ребенка обязан взять 10 недель декретного отпуска и тоже заботиться о нем.

Затерянные города: как живется в самых удаленных местах планеты? интересное

Поселок Диксон

Самый северный населенный пункт России — поселок Диксон, расположенный в таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края на берегу Карского моря. В советские годы Диксон, названный в честь шведского купца Оскара Диксона, был “столицей” Арктики — сюда съезжались ученые со всей страны, метеорологи, строители, военные, полярные летчики. С началом перестройки все пришло в упадок, и сейчас на Диксоне проживают около 300 человек местного населения. Диксон расположен в условиях вечной мерзлоты, здесь нет кинотеатров, супермаркетов, кофеен, кафе и других привычных нам благ цивилизации. Единственный аэропорт закрыли в 2010 году, поэтому добраться туда с “материка” можно только на вертолете. На вертолете же доставляют продукты в местные магазины и все необходимое для жизни. Зимой морозы могут доходить до -40 градусов, а порывы ветра достигают 30 м/c, с середины ноября по начало февраля устанавливается полярная ночь. Ездят люди в основном на снегоходах и вездеходах — на обычном автомобиле здесь не проедешь. Дома стоят на сваях, чтобы сооружение не нагревало грунт и не смещалось. Сейчас в городе есть лишь школа, несколько магазинов, здание городской администрации, библиотека. Больницы нет — лишь один врач-терапевт, поэтому в случае болезни человека отправляют санитарным рейсом в Дудинку. Нет и таких привычных организаций, как ЗАГС или налоговая: в этом случае также нужно лететь в Дудинку. Стоимость продуктов выше в несколько раз: так, например, пакет молока стоит около 300 рублей, помидоры — около 700 рублей за килограмм, колбаса — 1000 рублей.

Затерянные города: как живется в самых удаленных местах планеты? интересное

Иллоккортоормиут

Город Иллоккортоормиут находится на востоке Гренландии, добраться до него можно только самолетом из Исландии, а затем вертолетом или лодкой. Иллоккортоормиут — бывшая коммуна, проживают в городке немногим более 400 человек. Город расположен близ устья фьорда Кангертиттивак, который является самым большим фьордом в мире — его длина достигает 350 км, глубина — 1500 метров. Городок был основан в 1925 году Эйнаром Миккелсеном и поселенцами с корабля «Густав Холм». Переселенцев в эти места привлекли охотничьи угодья, в частности — охота на медведей и тюленей, а также песца. Сейчас местные жители по-прежнему охотятся, также преобладают китобойный и рыболовный промыслы. Развивается и туризм, в частности, туристы приезжают сюда для отдыха на дикой природе: поездки на санях, запряженных собаками, и плавания на каяках.

Затерянные города: как живется в самых удаленных местах планеты? интересное

Адамстаун, остров Питкэрн

Деревня Адамстаун, расположенная на острове Питкэрн в Тихом океане, считается самой маленькой столицей мира — здесь живут всего 45 человек. Началась история освоения острова в далеком 1789 году. Тогда на британском корабле “Баунти”, плывшем в экспедицию за хлебным деревом в Тихом океане, вспыхнул мятеж. Мятежники остались на одном из островов и основали там колонию. Нынешнее население острова по большей части является их потомками. Корабли стали посещать остров лишь в 1920 году, после открытия Панамского канала — для отдыха и пополнения запасов. В остальном же Адамстаун существовал как у бога за пазухой: никакие катаклизмы, мировые войны, революции и всемирные открытия его не касались. Тем не менее сейчас это вполне современный остров. В жилых домах есть электричество и даже Интернет, а местные жители ездят на квадроциклах. Продовольствие и прочие необходимые вещи на остров привозит грузопассажирское судно из Новой Зеландии. Любят посещать остров и туристы — либо на собственных яхтах, либо на круизных лайнерах, виза на Питкэрн не требуется. Гостиниц на острове нет, поэтому туристы селятся в семьях — проживание и питание обходятся примерно в 70 долларов в день. На небольшом острове есть собственный дом культуры, школа, церковь, больница и бар. Общественные работы выполняют сами островитяне, зачастую совмещая несколько разных профессий. Например, учитель, помимо школы, также может работать на почте, а дантист быть барменом.

Затерянные города: как живется в самых удаленных местах планеты? интересное

Взято: Тут

00
  • 0
  • 428
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno