Gholbirad

«Буря» - секретная межконтинентальная крылатая ракета СССР ( 3 фото )

Сейчас мы узнаем все больше информации о секретных разработках, которые проводились в Советском Союзе на протяжение всего существования войны. СССР всегда готовилось к какой-нибудь войне и особенно четко это прослеживается в тайных военных государственных проектах, чье финансирование могло бы удивить современные страны. Также, проводя подобные исследования, конструкторы нередко заходили на прежде не освоенные территории технического прогресса, создавая новые и оригинальные решения, используемые и поныне во многих областях. Одним из таких проектов, которые мы рассмотрим сегодня, является межконтинентальная крылатая ракета "Буря" или изделие 350, как её ещё называют.

Атака на расстоянии

Межконтинентальная ракета "Буря" была экспериментальным проектом. Её задача - доставлять баллистические ракеты на расстояние в 8000 километров. При этом, она должна была совершать комплекс маневренных упражнений, чтобы противостоять противозенитной установке.

«Буря» - секретная межконтинентальная крылатая ракета СССР новости,события

У конструкторов была трудная задача. Для строительства этого летательного аппарата, который должен был управляться при помощи астронавигационной, автоматической системы, им необходимо было совместить две конкурирующих области - крылатые ракеты и межконтинентальные баллистические установки. Таковые уже имелись по отдельности, но вместе их пока что никто прежде не пытался совмещать. Во время работы над этим аппаратом, было освоено новый вид реактивных двигателей - сверхзвуковой, воздушный-прямоточный, который сейчас относится к ряду самых простых по устройству воздушный двигатель. Также, в ходе экспериментов конструкторам удалось научиться непростой работе с титановым сплавом. Разработка "Бури" повлияла на дальнейший ход технического прогресса.

Шекспиру и не снилось - закат "Бури"

Советский Союз, в конечном итоге, не взял "Бурю" на вооружение. Так как разработка была экспериментальной, первые попытки успешно поднять на воздух и совершить все удачные маневры оказались провальными. Конечно, такое всегда бывает, когда речь касается чего-то нового. Всего было совершенно восемнадцать пусков этой ракеты. Иногда случались проблемы на старте, она либо не взлетала или же могла выйти из строя спустя какое-то время. Такой проект был весьма важный в то время, ведь управление производилось автоматически, пилоту не нужно было находиться внутри ракеты, потому эта технология обеспечивала безопасность в испытаниях.

«Буря» - секретная межконтинентальная крылатая ракета СССР новости,события

Не все пуски завершились неудачно. Конструкторам потребовалось время, чтобы исправить все недочеты, которые они сумели установить во время экспериментов. Проект, по мнению создателей был очень многообещающий. Военные разработки часто влияли также на гражданские технологии, так как они улучшались и, соответственно, облегчали людям жизнь. Кто знает, каких бы мир еще добился успехов, если бы тогда работы над крылатыми ракетами не прекращались. Однако такой приказ со временем был провозглашен. Хрущев был недоволен результатами и выявил желание закрыть проект и больше к нему не возвращаться.

«Буря» - секретная межконтинентальная крылатая ракета СССР новости,события

Конструкторы пытались пикировать этот запрет и просили пересмотреть этот вопрос, но им не дали шанс доказать свою правоту. Фрол Козлов, заместитель Хрущева проследил за тем, чтобы от разработок отказались и выговорил министра обороны, Малиновского, высказавшись о том, что дальнейшие исследования нужно прекратить, потому что так сказал Никита Сергеевич и неважно, что конструкторы в этом вопросе имеют больше аргументов и знаний. Находящаяся в тот момент баллистическая ракета МБР Р-7, которая являлась частью вооружения больше соответствовала целям Советского Союза. Так был убран в дальний ящик один очень перспективный проект.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 462
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno