Adriezan

Шокирующая традиция Камчатки: подарки за измену и жена в аренду ( 4 фото )

Гость – человек особенный. Так считают представители самых разных народов. Уже с древности у греков, к примеру, обидеть гостя считалось равносильным оказать неуважение великому Зевсу. Однако и гостю важно понимать границы допустимого. Впрочем, не везде. Если поехать на север Камчатки, то там хозяин не только порадует гостей всевозможными лакомствами, но и предложит собственную жену. И заметьте – делается это исключительно с искренними и благородными побуждениями. Какими? Давайте детально разберёмся в хитростях подобного обычая.

Шокирующая традиция Камчатки: подарки за измену и жена в аренду жизненное

Не измена, а подарок

Согласитесь, измена супругу в каждом вероисповедании считается грехом. Тем не менее, это не мешает северным народам, живущим в отдалении от цивилизации, и в наши дни практиковать подобный обычай. Нет, жена не скрывается с гостем в каким-нибудь потаённых уголках жилища. Сам муж предлагает посетителю «провести время» с его супругой. Ни о какой ревности и речи быть не может. И, что примечательно, обычай этот сохранился с древнейших времён.

В своей работе «Обряды перехода» исследователь Арнольд ванн Геннеп рассказывает о подобных случаях гостеприимства, что распространён у чукчей и коряков. Он отмечает, что ранее установление связей (в том числе и сексуальных) помогало народам наладить общение и торговлю друг с другом. Однако в числе главных причин временной передачи супруги в полное распоряжение чужестранцу, называют иные.

Чаще всего этот обычай преследует цель «обновить» кровь рода, поскольку нередко в малочисленных народах случаются близкородственные браки, от которых дети вряд ли родятся сильными и здоровыми. Какому же народу хочется исчезнуть с лица земли? Вот и идут жители севера Камчатки на подобную «жертву», чтобы сохранить себя.

Отказ не принимается

Впрочем, слово «жертва» здесь совершенно неуместно. Не думайте, что несчастный муж с болью в сердце решается на подобный шаг. Нет, напротив – супруг считает совершенно естественным предлагать гостю абсолютно всё. Жена – самое ценное, а потому ему будет неприятно, если гость откажется принять такой «подарок».

Путешественники, что бывали в отдалённых поселениях Камчатки, рассказывали о таких случаях. Многие отмечают, что чукотские женщины не слишком чистоплотны, а потому при всём уважении к хозяину не могли выполнить его просьбу. Что же было дальше? Всё просто – наутро гостя буквально пинками выгоняли из жилища, запрещая ему посещать эту семью. Дескать, не оценил он гостеприимства и самого ценного «угощения».

Шокирующая традиция Камчатки: подарки за измену и жена в аренду жизненное

Всё – для гостя

Если же гость был более лоялен, то всё происходило совершенно иначе. Ещё с вечера, когда иностранец и хозяин проводили время за трапезой и беседой, перед гостем появлялась хозяйка жилья. Предварительно женщина старалась приодеться и немного прихорошиться, чтобы обязательно привлечь внимание незнакомого мужчины. Несмотря на присутствие супруга (и даже при его негласном одобрении) она начинала заигрывать с гостем, а когда тот отправлялся спать, приходила к нему со вполне понятной целью.

Впрочем, здесь главной идеей является не сам акт измены, а зачатие ребёнка. Если всё складывалось благополучно, то весть о беременности супругу хозяин распространял по всему селению. О подобном могли только мечтать соседки, которым не выпало счастье принимать гостя. Кстати, среди таких посетителей селений Камчатки был и известный американский адмирал Роберт Пири. Он настолько проникся симпатией к своей «временной жене», что даже познакомил её с законной супругой. И тут надо заметить, что повторные приезды подобных гостей, осчастлививших семейства, считались едва ли не праздниками.

«Жена в аренду»

Одни из самых первых упоминаний о подобной традиции в русских источниках относятся к царским временам. Тогда земли народов Камчатки присоединились к России, после чего между регионами налаживаются сообщение и торговля.

Нередко русские почтальоны, что часто бывали на Камчатке, рассказывали о том, что мужья буквально уговаривали их провести ночь с местными женщинами. Если же гость давал согласие, то наутро его одаривали всевозможными подарками. Считалось, что он проявил уважение и понимание к «избранной» семье. Появление мальчика от такого союза считалось благословением высших сил, а его отец почитался земным божеством.

Шокирующая традиция Камчатки: подарки за измену и жена в аренду жизненное

Разное отношение

А как же другие северные народы? Вы будете удивлены, но подобные обычаи распространены лишь в «глухих» уголках Камчатки и частично на Аляске. Коряки и чукчи, проживающие немного южнее, измену считают самым тяжким преступлением. Более того – обманутый муж имеет полное право убить супругу и любовника прямо на месте грехопадения.

Но не думайте, что традиции такого гостеприимства существовали лишь на Севере. Да, на Камчатке кое-где они сохранились и по сей день, но в древности даже в Японии практиковалась подобная традиция. Кстати, Марко Поло после посещения Тибета тоже отмечал, что там многие мужчины предлагают чужестранцам своих жён или дочерей, считая, что обесчестив их, человек подарит великое благо семье.

Шокирующая традиция Камчатки: подарки за измену и жена в аренду жизненное

А что сейчас?

Современные путешественники уже не делятся подобными историями. Они отмечают, что постепенно даже самые далёкие народы перенимают черты цивилизованного мира. В наше время большинство чукчей и коряков чтят семейные ценности, а потому никогда бы не предложили гостю собственную жену. Как и многие другие традиции, теряющие актуальность, этот обычай уходит в прошлое. Возможно, скоро рассказы о предложении супруги гостю останутся только старинными преданиями, больше напоминающими легенды, нежели реальность.

Конечно, традиция такого гостеприимства неприемлема для большей части человечества. Но интерес к ней не пропадает. Я думаю, что секрет этого – в колорите древности, которым окутан странный обычай. Именно такие традиции подчёркивают, что обряды других народов могут быть и любопытными, и интригующими, и нередко даже шокирующими.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 446
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno