Starweaver

Наступательная операция под Ростовом-на-Дону в 1941 году, закончившаяся успехом ( 1 фото )


Наступательная операция под Ростовом-на-Дону в 1941 году, закончившаяся успехом история

Ростовская наступательная операция 1941 года заслуживает, чтобы её помнили. Это первая стратегическая наступательная операция Великой Отечественной войны, которая закончилась успехом. На фоне прочих поражений про неё много писали в советское время и даже приводили немало цифр. Большинство из которых остаются в научно-популярной литературе и до сих пор.

По поводу советских частей и соединений в наступлении под Ростовом написано много и подробно, а вот по поводу войск вермахта упоминается вскользь и невнятно. Особенно непонятно по поводу итогов операции, то есть потерь немецких войск.

По советским данным максимальное число потерь в людях у немцев составляло до 30 000 человек. Потери бронетехники 150 танков, есть более уточненная цифра: 154 танка и 8 бронемашин.

Интереснее всего звучит фраза из сообщения ТАСС о победе под Ростовом: «…полностью разгромлена группа генерала Клейста в составе 14 и 16 танковых дивизий, 60 мотодивизии и дивизии СС «Викинг»». В этом же сообщении упоминается, что Вермахт потерял «свыше 5-ти тысяч убитыми». Еще большее количество разгромленных немецких войск указано в книге И.Х.Баграмяна «Так начиналась война»: «…нашли себе могилу в широких просторах донецких степей и на подступах к устью Дона фашистские 14-я и 16-я танковые, 60-я моторизованная дивизии и дивизия СС "Викинг". Кроме того, нанесено поражение 13-й танковой дивизии, дивизии СС "Адольф Гитлер", а также 76, 94 и 97-й пехотным дивизиям». В этой книге битва за Ростов описана крайне пафосно, что хорошо видно из приведенной цитаты.

Непонятно, что означают формулировки «разгромлены» и «нанесено поражение», а уж тем более «нашли себе могилу». Четких общепринятых формулировок нет, но обычно подразумевается, что если какая-то часть или соединение разгромлено, то это означает полную потерю боеспособности. После разгрома части отводят с фронта на отдых и пополнение. Можно понимать, что «нашли себе могилу» — это означает уничтожены, тем более, в той же книге именно так получается по смыслу. Но уничтожена, значит, что части или соединения более не существует. Например, в Красной Армии было в 41-м уничтожено немало дивизий. Потом вместо них формировались новые, которым давали номера уничтоженных, и в справочниках про них указывали «2-го формирования» или «3-го». Аналогично поступили и в вермахте, сформировав новые дивизии с номерами потерянных под Сталинградом соединений. Что же случилось с немецкими дивизиями под Ростовом?

Для начала стоит внести одно уточнение. Никакой моторизованной дивизии СС «Адольф Гитлер» в 1941 году не существовало. Данная боевая единица именовалась «Лейбштандарт СС «Адольф Гитлер» („Leibstandarte SS Adolf Hitler“). «Штандарт» всегда означает часть, соответствующую полку, и в вермахте именно так и было, но в 41-м году Лейбштандарт правильнее считать бригадой.

Если посмотреть справочник Б. Мюллер-Гиллебранда «Сухопутная армия Германии» или наиболее полный справочник на русском языке «Вооруженные силы Германии 1939-1945 гг.» (автор К. Шишкин), то состав Лейбштандарта в 1941 году был следующим: четыре мотопехотных, разведывательный, саперный и тяжелого оружия батальоны, артиллерийский полк, самоходно-артиллерийский и зенитный дивизионы. Из бронетехники в нем было 7 штурмовых орудий, 9 самоходных противотанковых установок и 8 бронеавтомобилей. Численность личного состава на 22 июня 1941 года - 10796 человек. Людей вроде бы очень много, однако посчитан и охранный батальон, который входил в Лейбштандарт, но находился в Берлине, а это более тысячи человек. Кроме того, в Лейбштандарте тыловые части были как у дивизии СС, чего не скажешь про боевой состав. Так что по составу это именно бригада, в которой было очень много артиллерии и автотранспорта, но было очень мало бронетехники, а танков не было совсем.

Именно Лейбштандарт и взял Ростов, поэтому рассказы об уничтожении на подходах к городу двух десятков немецких танков (из пятидесяти) сильно преувеличены, поскольку танков в бригаде не было совсем. Фраза же из статьи уже нашего времени: «Наступательная мощь лучших танковых дивизий СС, штурмовавших донскую столицу, была подорвана», выглядит странной, поскольку в 41-м году вообще не существовало танковых дивизий СС, а в 1-й танковой армии была лишь одна дивизия СС «Викинг», которая к Ростову не приближалась.

Перед Южным фронтом, проводившем операцию под Ростовом, ставилась задача окружить соединения 1-й немецкой танковой армии далеко прорвавшиеся в направлении устья Дона. Ситуация для немцев сложилась опасная. В Ростове находился Лейбштандарт, вдоль берега Азовского моря от Таганрога к Ростову двигалась 13-я танковая дивизия. Севернее Ростова действовали 14-я и 16-я танковые дивизии. И наконец 60-км участок фронта (как раз на участке наступления 37-й армии) прикрывала дивизия СС «Викинг». Во втором эшелоне находилась 60-я моторизованная дивизия. После начала советского наступления, командование 1-й танковой армии и группы армий «Юг» стало подтягивать пехотные соединения, включая даже словацкую дивизию, чтобы не дать окружить подвижные дивизии. В кровопролитном сражении немцы понесли большие потери. В ходе всего сражения на Ростовском направлении Вермахт потерял примерно полторы сотни танков, штурмовых орудий, бронеавтомобилей и бронетранспортеров.

1-я танковая армия отошла на рубеж реки Миус. В окружение никто не попал, боеспособность дивизии не потеряли, так как все продолжали сражаться и смогли остановить наступление войск Южного фронта на Таганрог, не получая пополнения, как живой силой, так и вооружением. Так что говорить о разгроме, а тем более, уничтожении хоть каких-то соединений Вермахта в Ростовской наступательной операции нельзя.

Кирилл Шишкин

Взято: Тут

00
  • 0
  • 347
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno