Devil

Как добывают сланцевую нефть в Техасе ( 19 фото )

В сфере добычи нефти в наши дни немаловажное внимание уделяется разработкам сланцевых пород. Мало кто из нас может объяснить, как это происходит, и как добывают нефть подобным способом. Именно поэтому я подготовил для вас небольшой пост, рассказывающий о сланцевом бурении и добыче сланцевой нефти и газа в Техасе.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Сегодня поговорим о тенденциях добычи сланцевой нефти и газа в Техасе, и посмотрим на одно из самых крупных сланцевых месторождений США – Игл Форд. Писать о том, как все хорошо, или плохо, я не буду, лишь приведу очевидные статистические факты, а статистика, как известно, не знает хорошего или плохого, это лишь цифры, с которыми спорить может только бестолковый студент.
Mы отправимся на буровые установки, расположенные по всему югу Техаса, и посмотрим на тенденцию добычи нефти в сланцевых породах в течение последних 6 лет. Ну а для любителей индустрии - под катом много фотографий буровых установок и не только.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Традиционно я начну с истории. Месторождение получило свое имя от небольшого городка, находящегося примерно в 20 километрах восточнее Далласа, где пласт сланцевых пород выходит на поверхность и их можно увидеть такими, какими их видят геологи, рассматривая пробы пород, поднятые при бурении.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Месторождение Игл Форд богато как газом, так и нефтью. Но отличие этого месторождения от других заключается в том, что отдача углеводородов здесь намного выше, до 70% общего добываемого объема.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Месторождение находится на юге Техаса и охватывает территорию около 100 км с севера на юг, и 1 000 км с востока на запад, повторяя форму побережья штата. Толщина нефтенасыщенного пласта составляет от 100 до 250 метров. Это то, что известно разведке на сегодняшний день.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Ближе к побережью месторождение богато чистым газом, севернее газ начинает смешиваться с нефтью и примесями, а самые северные участки месторождения богаты только нефтью. Глубина скважин составляет от 3 500 метров на побережье Мексиканского залива, и до 1 000 метров в северной части месторождения.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Земля в США в большинстве случаев частная, поэтому нефтяные компании арендуют землю для бурения и добычи нефти у частных лиц, выплачивая дивиденды владельцам земли. Помимо больших компаний, арендующих землю, бурение осуществляется и самими владельцами, на собственной земле.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Для бурения нужно получить разрешение от Железнодорожной комиссии Техаса, которая занимается земельными вопросами. После получения разрешения на бурение, земля называется лиз, независимо от того, частная она или арендованная.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Первая скважина на месторождении была пробурена в 2008 году, и была рассчитана для добычи газа. Отдача скважины составила около 215 000 кубометров газа в сутки. Скважина была горизонтальной, глубиной около 1 000 метров, а длина горизонтальной секции составляла около 2 000 метров.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Теперь проследим динамику арендуемых площадей (лизов) на месторождении. В 2009 году на всей территории месторождения находилось 40 лизов, в 2010 – 72, в 2011 – 368, в 2012 – 1 262.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Какое количество скважин было пробурено соответственно на этих землях? В 2009 году было пробурено 94 скважины, в 2010 – 1 010, в 2011 – 2 826, В 2012 – 4 143, в 2013 – 4 416, в 2014 году (по состоянию на 31 мая) – 2 172 скважины.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Теперь посмотрим на статистику по объему добычи газа на месторождении. В 2009 году на месторождении добывалось 1.47 млн. кубометров газа в сутки, в 2010 – 9.11, в 2011 – 34.8, в 2012 – 73.2, в 2013 – 107.1, в 2014 (по состоянию на 31 мая) – 101.6. Стоит обратить внимание, что за пять месяцев текущего года, практически добыт годовой объем предыдущего года.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Сколько же добывают нефти на месторождении? Суточная добыча в баррелях составила: в 2009 оду – 843, в 2010 году – 15 149, в 2011 – 129 795, в 2012 – 403 999, в 2013 – 717 953, в 2014 (по состоянию на 31 мая) – 838 293. Здесь так же стоит обратить внимание на то, что за текущие полгода объем добычи превзошел прошлогодний.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

В 2013 году компаниями было инвестировано более $30 млрд. как в бурение, так и в развитие инфраструктуры на месторождении. В локальном масштабе Техаса, благодаря развитию бурения, район получил около 120 000 рабочих мест, а общий денежный оборот для штата составил около $60 млрд.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

В данный момент на месторождении работает более двухсот буровых установок, а разработку ведут около 110 компаний самого различного размера, от гигантов в лице БиПи и Шелла, до мелких компаний, состоящих из одной семьи, владеющей землей.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Одной из самых активных компаний является BHP, имеющая около 25 буровых на месторождении и добывающая газ в объеме 170 000 баррелей нефтяного эквивалента. В 2014 году из общего бюджета компании по США, который составляет $3.9 млрд., было выделено $3 млрд. на развитие сланцевого бурения.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

За минувший год, благодаря развитию нетрадиционных месторождений, компания увеличила газовую добычу на 75%, а к 2017 году компания планирует увеличить добычу газа до 200 000 баррелей нефтяного эквивалента.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Кроме того, компания тратит дополнительно около $1.5 млн. на оптимизации эксплуатационного оборудования, что увеличивают отдачу скважин примерно на 20%. К слову сказать, BHP не одна развивает и наращивает темпы добычи сланцевого газа и нефти, многие другие компании наступают им на пятки.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе

Спорить о пагубном влиянии сланцевого бурения на окружающую среду можно долго. Но нужно помнить, что любое развитие индустрии имеет свою цену, будь то Чернобыльская АЭС или танкер "Эксон Валдис". В ближайшее время я напишу обзор относительно проблем, связанных с ГРП, и отвечу на интересующий многих вопрос, почему же в Техасе и Дакоте идет бум сланцевой добычи, тогда как в Нью Йорке суд замораживает выдачу разрешений на сланцевое бурение.

Как добывают сланцевую нефть в Техасе
+11
  • 2
  • 6 176
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Vova 21.07.2014 в 13:08
    +1
    C интересом прочитал, но вот только не совсем понял , почему стали сланцевые месторождения нефти и газа , разрабатывать только сейчас?
  2. Офлайн
    Борис
    Борис 16.12.2019 в 20:35
    0
    Так и не понял как добывают сланцевую нефть? Вы рассказали о месторождении, о количестве буровых, объёмах добычи газа и нефти и т.д. А какой способ эксплуатации: фонтанный или механизированный (ШГН, ЭЦН или др.) или может это газлифт или другие?

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno