Mikakora

Женский подвиг на войне: 10 отважных девушек-героинь Великой Отечественной ( 7 фото )


Женский подвиг на войне: 10 отважных девушек-героинь Великой Отечественной Интересное

Про Великую Отечественную войну за десятки прошедших лет сказано, снято и спето немало. Но столь же немало по-прежнему остается и того, о чем следует говорить, рассказывать людям. Например, о невероятной доблести, подвигах, которых за те страшные годы было так много — больших и маленьких, заметных и не очень. Чаще, говоря о подвигах, речь ведут о мужчинах — оно и понятно, мужчин в принципе было больше на фронте. Однако женщины ничуть не уступали им в смелости — и нижеприведенные примеры это доказывают лишний раз.

Мария Октябрьская

Эта хрупкая с виду девушка была механиком-водителем танка Т-34 «Боевая подруга», создание которого сама же и оплатила, продав все вещи. В начале войны у Марии погиб муж — и она отправилась на фронт сама.

Женский подвиг на войне: 10 отважных девушек-героинь Великой Отечественной Интересное

Стала первой в стране женщиной-водителем танка. На фронте провела год и за это время уничтожила огромное количество гитлеровцев. В 1944 году в Витебской области Мария была смертельно ранена; посмертно ей присвоили звание Героя Советского Союза.

Людмила Павличенко

Леди Смерть — так называли Люду фашисты. В студенчестве Люда занималась стрелковым боем, и это предопределило ее профессию во время войны.

Женский подвиг на войне: 10 отважных девушек-героинь Великой Отечественной Интересное

На фронте она была снайпером, и за годы войны уничтожила 309 врагов — за что и получила звание Героя Советского Союза.

Мария Цуканова

Двадцатилетняя Маша получила известность и звание Героя не за бои с немецкими захватчиками. Она была санинструктором, и в августе 1945 года, во время битвы за порт Сейсин, лично на себе вынесла с поля боя более пятидесяти раненых десантников.

Женский подвиг на войне: 10 отважных девушек-героинь Великой Отечественной Интересное

Рискуя собой, она прикрывала отход наших, ликвидировала несколько десятков японцев. За это и погибла — японцы зверски замучили девушку.

Вера Кащеева

Похожая история приключилась с Верой. Она тоже была санинструктором, тоже вытаскивала раненых с поля боя, тоже получила за это награду.

Женский подвиг на войне: 10 отважных девушек-героинь Великой Отечественной Интересное

Только Вера пережила всю войну, а кроме звания Героя, получила еще и медаль имени Флоренс Найтингейл, которой удостаивались медсестры за преданность своему делу и огромную храбрость на поле боя.

Мария Щербаченко

Еще одна Маша, еще один Герой войны. Мария была санитаром, в период форсирования Днепра она за десять дней унесла с поля боя более сотни раненых, которым оказала первую медицинскую помощь.

Елена Колесова

Лена была той женщиной, которую фашисты боялись. Она входила в состав партизанской диверсионной группы, являлась ее лидером. Лену называли «атаман-десантница Лелька», и одно только имя ее наводило на вражеских лазутчиков ужас. За пять месяцев 1942 года в Минской области группа под предводительством Елены уничтожила 4 поезда, мост, 6 гарнизонов, 3 машины. Они сделали бы и больше — но Лена погибла во время одной из операций, посмертно став Героем Советского Союза.

Наталья Кравцова

Наташа прошла всю войну, удостоившись высокого звания Героя в 1945-м. На фронт она попала четырьмя годами ранее, молоденькой девятнадцатилетней девочкой.

Женский подвиг на войне: 10 отважных девушек-героинь Великой Отечественной Интересное

Ее зачислили в авиацию, и за все время войны Наташа совершила более 900 вылетов, во время которых сбросила на врагов более 140 тонн бомб.

Лидия Литвяк

В авиации служила и Лида вместе со своим мужем Алексеем. За те годы, что ей довелось быть на фронте, Лида лично уничтожила 12 самолетов врага; еще четыре подбила, будучи в группе.

Женский подвиг на войне: 10 отважных девушек-героинь Великой Отечественной Интересное

Муж Лидии погиб в мае 1943 года, в августе с задания не вернулась и она. Место ее гибели было найдено лишь спустя много лет, Героем Советского Союза посмертно Лидия стала в 1990 году.

Татьяна Барамзина

Таня за войну успела побыть и снайпером (сначала), и телефонисткой (переучилась из-за проблем с глазами). В июле 1944 года прикрывала отход раненых, самолично уничтожила два десятка фашистов. Ее поймали и зверски убили.

Маншук Маметова

На фронте Маншук была сначала медсестрой, а позже стала пулеметчицей. В 1943 году при обороне высоты в боях за город Невель она осталась единственной выжившей из всего пулеметного расчета. Но и ее ранило осколком в голову. Тем не менее, Маншук уничтожила 70 гитлеровцев, прежде чем погибнуть смертью храбрых. Звание Героя было присвоено ей в следующем году.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 535
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno