Женился на сестре, лишился мозга. 10 фактов об Альберте Эйнштейне ( 3 фото )

Это интересно

14 марта отцу специальной теории относительности стукнуло 140 лет. Труды выдающегося физика встряхнули мир, превратив Эйнштейна в одного из самых известных учёных. Он водил дружбу с Чаплином, обожал трубку, не любил носки и однажды чуть было не стал главой Израиля. В честь дня рождения гения вспоминаем любопытные моменты из его биографии.



Ядерные бомбы

Убеждённый пацифист Эйнштейн хоть и косвенно, но связан с событиями в Хиросиме и Нагасаки 1945-го. Нет, бомбы он не проектировал и в Манхэттенском проекте не участвовал. Вклад физика был в другом — в письме Франклину Рузвельту. Впрочем, Эйнштейн даже не сам его писал.

Представьте — 1939 год. Немцы расщепляют атом урана. Учёный Лео Силард считает, что это всё неспроста и может привести к ядерной катастрофе. Он хочет предупредить Рузвельта о нависшей угрозе. Но понимает — вряд ли 32-й президент США прислушается к обычному физику-эмигранту из Венгрии.

на фото

Первое в мире испытание ядерного оружия. Взрыв плутониевой «Штучки» (Gadget) 16 июля 1945 года

Тогда Силард привлекает к делу более известную фигуру. Эйнштейн диктует венгру текст, где убеждает американского лидера начать ядерные испытания. Подписывает письмо, отправляет в Белый дом. Спустя шесть лет лётчики США сбрасывают бомбы на два японских города. Хоть прямой вины Эйнштейна в этом нет, позднее физик пожалел о причастности к злополучному посланию.


Прогульщик из бюро патентов

Троечники иной раз оправдываются тем, что сам Эйнштейн учился из рук вон плохо. На самом деле эта история — миф, хотя и «с ногами». Учёба давалась юноше без проблем: к 15 годам он самостоятельно освоил математический анализ. В Швейцарском политехническом колледже молодой Альберт готовился стать учителем математики и физики.

Одна незадача — парень частенько прогуливал лекции, чтобы подольше сидеть в лаборатории. Преподаватели такой фамильярности простить не могли: в итоге гений не смог устроиться даже лаборантом.

Делать было нечего, и в 1902 году Эйнштейн пошёл работать в Швейцарское бюро патентов. Но даже эту должность он получил не сам, а благодаря связям: прогульщика пристроил папа одного из друзей. С этого момента и вплоть до 1909-го Альберт трудился по шесть дней в неделю, выкраивая время для науки.

Хороший год

За 1905 год Эйнштейн написал четыре научные работы. И каждая изменила представление о мире. В марте он предположил, что свет состоит из квантов. В научных кругах гипотезу 26-летнего физика засмеяли, а спустя 16 лет за объяснение фотоэффекта дали Нобелевскую премию. В мае он доказал скептикам, что атомы всё-таки существуют, а к июню сформулировал специальную теорию относительности. В сентябре вышло дополнение к летней работе с самой знаменитой в истории формулой — E=mc2.

Несмотря на подвиги, рок-звездой от физики Эйнштейн стал только в 1919-м, когда учёное сообщество подтвердило общую теорию относительности. Всего исследователь написал более 300 научных работ по физике, под 150 книг и статей в области истории и философии, науки и публицистики. Но даже если бы после 1905-го он не сочинил ни строчки и укатил на кабриолете в закат, имя гения всё равно бы прочно вошло в историю.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация