Doomwind

Женился на сестре, лишился мозга. 10 фактов об Альберте Эйнштейне ( 3 фото )

14 марта отцу специальной теории относительности стукнуло 140 лет. Труды выдающегося физика встряхнули мир, превратив Эйнштейна в одного из самых известных учёных. Он водил дружбу с Чаплином, обожал трубку, не любил носки и однажды чуть было не стал главой Израиля. В честь дня рождения гения вспоминаем любопытные моменты из его биографии.

Женился на сестре, лишился мозга. 10 фактов об Альберте Эйнштейне Интересное

Женился на сестре, лишился мозга. 10 фактов об Альберте Эйнштейне Интересное

Ядерные бомбы

Убеждённый пацифист Эйнштейн хоть и косвенно, но связан с событиями в Хиросиме и Нагасаки 1945-го. Нет, бомбы он не проектировал и в Манхэттенском проекте не участвовал. Вклад физика был в другом — в письме Франклину Рузвельту. Впрочем, Эйнштейн даже не сам его писал.

Представьте — 1939 год. Немцы расщепляют атом урана. Учёный Лео Силард считает, что это всё неспроста и может привести к ядерной катастрофе. Он хочет предупредить Рузвельта о нависшей угрозе. Но понимает — вряд ли 32-й президент США прислушается к обычному физику-эмигранту из Венгрии.

на фото

Первое в мире испытание ядерного оружия. Взрыв плутониевой «Штучки» (Gadget) 16 июля 1945 года

Тогда Силард привлекает к делу более известную фигуру. Эйнштейн диктует венгру текст, где убеждает американского лидера начать ядерные испытания. Подписывает письмо, отправляет в Белый дом. Спустя шесть лет лётчики США сбрасывают бомбы на два японских города. Хоть прямой вины Эйнштейна в этом нет, позднее физик пожалел о причастности к злополучному посланию.

Женился на сестре, лишился мозга. 10 фактов об Альберте Эйнштейне Интересное

Прогульщик из бюро патентов

Троечники иной раз оправдываются тем, что сам Эйнштейн учился из рук вон плохо. На самом деле эта история — миф, хотя и «с ногами». Учёба давалась юноше без проблем: к 15 годам он самостоятельно освоил математический анализ. В Швейцарском политехническом колледже молодой Альберт готовился стать учителем математики и физики.

Одна незадача — парень частенько прогуливал лекции, чтобы подольше сидеть в лаборатории. Преподаватели такой фамильярности простить не могли: в итоге гений не смог устроиться даже лаборантом.

Делать было нечего, и в 1902 году Эйнштейн пошёл работать в Швейцарское бюро патентов. Но даже эту должность он получил не сам, а благодаря связям: прогульщика пристроил папа одного из друзей. С этого момента и вплоть до 1909-го Альберт трудился по шесть дней в неделю, выкраивая время для науки.

Хороший год

За 1905 год Эйнштейн написал четыре научные работы. И каждая изменила представление о мире. В марте он предположил, что свет состоит из квантов. В научных кругах гипотезу 26-летнего физика засмеяли, а спустя 16 лет за объяснение фотоэффекта дали Нобелевскую премию. В мае он доказал скептикам, что атомы всё-таки существуют, а к июню сформулировал специальную теорию относительности. В сентябре вышло дополнение к летней работе с самой знаменитой в истории формулой — E=mc2.

Несмотря на подвиги, рок-звездой от физики Эйнштейн стал только в 1919-м, когда учёное сообщество подтвердило общую теорию относительности. Всего исследователь написал более 300 научных работ по физике, под 150 книг и статей в области истории и философии, науки и публицистики. Но даже если бы после 1905-го он не сочинил ни строчки и укатил на кабриолете в закат, имя гения всё равно бы прочно вошло в историю.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 328
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno