DakaN

Дайвера из ЮАР чуть не проглотил кит как библейского Иону ( 4 фото )

Едва не закончилось трагедией очередное погружение 51-летнего дайвера Райнера Шимпфа (Rainer Schimpf) из ЮАР, который случайно попал в пасть кита месте с косяком сардин. Нет, морское млекопитающее не проглотило экстремала, так как это невозможно из-за анатомических особенностей животного, но дайвер все равно пережил не самые приятные секунды своей жизни.

Дайвера из ЮАР чуть не проглотил кит как библейского Иону Животные

Райнер Шимпф является владельцем компании Dive Expert Tours, которая занимается организацией погружений для новичков и опытных дайверов возле Кейптауна. Несмотря на то, что организационный вопросы отнимают немало времени, бизнесмен никогда не упускает возможности погрузиться в глубины океана вместе со своими клиентами.

Так было и в этот раз — Шимпф отправился на яхте с группой дайверов в открытый океан, чтобы показать им ход сардин. Для наблюдений за подводной фауной было выбрано место в 40 километрах от берега, недалеко от Порт-Элизабет, восточнее Кейптауна.

Дайвера из ЮАР чуть не проглотил кит как библейского Иону Животные

Райнер чудом остался жив, но не намерен бросать свою работу

Группа находилась на поверхности воды, среди косяка сардин, когда вода вокруг забурлила и из глубины появился кит, которого ученые называют полосатик Брайда (Balaenoptera brydei). Никто даже глазом не успел моргнуть, как гигант на ходу заглотил Шимпфа вместе с окружавшими его сардинами.

Дайвера из ЮАР чуть не проглотил кит как библейского Иону Животные

У кита нет острых зубов, но это не мешает ему успешно охотиться за рыбой и кальмарами

Дайвер подробно описал журналистам телеканала Barcroft TV свои ощущения в этот момент. Райнер рассказал, что сперва ничего не понял и лишь увидел, что нечто огромное заслонило свет. Затем, когда мужчина ощутил, что его бедро захвачено челюстями, он понял, что попал в пасть к крупному морскому животному. Больше всего Шимпф боялся, что кит, набрав в легкие воздуха, уйдет на глубину. Эти животные способны погружаться на глубину до 300 метров, где человека не способен спасти от смерти ни один акваланг.

К счастью животное поняло, что его добычей стало нечто крупное, что не может быть для него пищей, и кит тут же разжал челюсти. Благодаря этому дайверу удалось оттолкнуться от морского гиганта ногами и избежать смерти в пучине. Райнер Шимпф профессионально занимается дайвингом уже 15 лет, но он признает, что никогда еще не был так близок к гибели, как в тот момент, когда находился в пасти кита.

Дайвера из ЮАР чуть не проглотил кит как библейского Иону Животные

Размеры пасти полосатика Брайда внушают уважение

Полосатики Брайда — это киты среднего размера, длина которых достигает 14 метров, а вес 25 тонн. Питаются эти животные преимущественно рыбой мелких видов и головоногими. При всем желании кит не смог бы проглотить дайвера, так как его глотка недостаточно широка для подобной добычи. Но удержать в пасти и утопить человека это животное вполне способно. История не знает случаев, подобных тому, что произошел с Шимпфом, поэтому прогнозировать то, как могла развиваться ситуация, очень сложно.

Владелец Dive Expert Tours рад что все закончилось хорошо и считает, что стал всего лишь жертвой обстоятельств. Видео, снятое оператором группы Райнера, запечатлело момент, когда дайвер попал в пасть к морскому животному и сейчас стремительно набирает просмотры на YouTube и в социальных сетях.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 338
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno