DakaN

Синяк на щеке: причины возникновения и методы лечения ( 8 фото )


Синяк на щеке: причины возникновения и методы лечения Здоровье

Образование гематомы на щеке — это достаточно редкое явление. Как правило, оно является следствием получения травмы. Однако иногда синяк на щеке может появиться без видимых на то причин. В этом случае необходимо обратиться к врачу и пройти диагностику. Важно понимать, что щека — это зона, пронизанная множеством нервных волокон. При этом каждый из них оказывает влияние на мимику. При повреждении нервных может развиться асимметрия. При несвоевременном обращении к врачу проблема может беспокоить всю жизнь.

Причины

Чаще всего синяк на щеке является следствием повреждения кожного покрова, возникшего во время удара, падения и т. п.

Нередко гематома образуется и после экстракции. В большинстве случаев появление синяка на щеке после удаления зуба является вариантом нормы. Как правило, гематома является следствием:

Повреждения мягких тканей медицинскими инструментами во время проведения лечебных манипуляций.

Развития воспалительного процесса после операции.

Индивидуальных особенностей организма. После удаления зуба чаще всего синяки появляются у пациентов, страдающих от гипертонии, сахарного диабета и патологий сосудистого характера.

Удаления гнойника, образованного на десне.

Сложной операции, во время проведения которой было осуществлено дистопирование или ретинирование стоматологической единицы.

Нередко причиной синяка на щеке является удаление зуба мудрости. Это обусловлено тем, что данная стоматологическая единица имеет неудобное положение, в связи с чем мягкие ткани часто повреждаются медицинскими инструментами.

Если синяк появился на лице беспричинно, необходимо обратиться к врачу. Наличие гематомы свидетельствует о том, что стенки сосудов сильно ослабли, а организм испытывает дефицит жизненно важных питательных компонентов. Лечение назначается врачом на основании результатов лабораторной диагностики.

Синяк на щеке у ребенка всегда является следствием ушиба. Если гематома проявилась не сразу после, например, падения, можно обойтись использованием народных средств и аптечных мазей. Если же синяк отчетливо стал виден менее, чем через час, а щека отекла, необходимо показать ребенка детскому хирургу. Специалист проведет осмотр и на основании результатов первичной диагностики определится с тактикой дальнейшего ведения маленького пациента. В единичных случаях требуется оперативное вмешательство.

Синяк на щеке: причины возникновения и методы лечения Здоровье

Диагностика

Если синяк на щеке выраженный, долго не проходит и доставляет беспокойство, необходимо обратиться к хирургу. Специалист осмотрит пораженную зону и составит схему лечения в зависимости от степени тяжести повреждения. В запущенных случаях хирург оценивает целесообразность проведения оперативного вмешательства.

Классификация гематом:

I степени тяжести. Характеризуются наличием незначительных болезненных ощущений, интенсивность которых может усиливаться при пальпации пораженной зоны. На кожном покрове могут быть незначительные царапины или ссадины. Как правило, такие синяки проходят через 5 дней.

II степени тяжести. Если появились на щеке синяк и отек, значит произошло нарушение целостности мышечной ткани. В подобных случаях пациенты испытывают острые болезненные ощущения.

III степени тяжести. Для нее характерны выраженные повреждения кожного покрова. В пораженной зоне формируется отек, заметны кровоподтеки.

IV степень тяжести. В данном случае поражается не только кожный покров, но и мышечная и нервная ткань. После получения травмы наступает паралич.

Кроме того, гематома может быть как наружной, так и внутренней. В первом случае она приобретает яркий синеватый оттенок. Внутренняя гематома никак не отличается от здорового кожного покрова, но при пальпации можно обнаружить уплотнение.

Синяк на щеке: причины возникновения и методы лечения Здоровье

«Синяк ОФФ»: инструкция по применению

Данный препарат предназначен для наружного применения. Согласно отзывам врачей, «Синяк ОФФ» — это средство, которое в сжатые сроки помогает избавиться не только от гематом, но и от отеков. Это обусловлено составом препарата.

Он представлен следующими активными компонентами:

Экстрактом слюны медицинской пиявки. Лечебная жидкость улучшает микроциркуляцию, благодаря чему быстро рассасываются гематомы и исчезает отек. Немаловажным является то, что слюна пиявки предотвращает тромбообразование, ускоряет процессы регенерации и способствует укреплению общего иммунитета.

Пентоксифиллином. Это спазмолитик, улучшающий процесс кровообращения в зоне поражения. Он способен проникать в глубокие слои кожи, чем и обусловлен быстрый эффект.

Этоксидигликолем. Данное вещество является своеобразным проводником, который улучшает проникновение компонентов в ткани.

Для обработки синяка на щеке необходимо первоначально очистить кожный покров. Затем нужно нанести на гематому препарат аккуратными движениями. Применять средство можно до 5 раз в день. При регулярном использовании видимый эффект заметен уже через 3 дня.

Синяк на щеке: причины возникновения и методы лечения Здоровье

Применение бадяги

На сегодняшний день это одно из самых широко используемых лекарственных растений. В аптеке его можно приобрести в виде порошка и геля. Однако первый считается наиболее действенным.

Согласно инструкции по применению, порошок бадяги содержит большое количество полезных компонентов, в частности, кремний, который обладает выраженными регенерирующими свойствами.

В среднем, синяки проходят самостоятельным образом через 2-3 недели. Бадяга помогает ускорить данный процесс вдвое. Варианты разведения порошка:

Смешать сырье с водой в пропорции 2:1. Это самый простой способ. Полученную кашицу нанести на щеку и оставить до полного высыхания массы. Смывать ее также нужно обычной водой. Согласно инструкции по применению, порошок бадяги может вызывать незначительные покалывания. Их наличие не является поводом для немедленного смывание массы. В аннотации указано, что это реакция кожи, являющаяся вариантом нормы.

Смешать сырье с оливковым или любым другим растительным маслом. По консистенции кашица должна напоминать сметану. Полученную массу нанести на кусок марлевой ткани и приложить к щеке. Зафиксировать компресс можно бинтом или же шарфом. Процедуру рекомендуется делать на ночь. Согласно отзывам, гематома рассасывается уже через 3-4 дня.

Смешать порошок с небольшим количеством перекиси водорода. По консистенции масса должна напоминать густую сметану. Нанести кашицу на поврежденную щеку и дождаться полного высыхания состава. После этого его нужно смыть теплой водой.

Смешать в равных пропорциях бадягу и белую глину (вместо нее можно взять и черную). Разбавить сырье горячей водой. Масса должна получиться густой. Полученную кашицу нанести на щеку на 20 минут, после чего смыть средство теплой водой.

Согласно инструкции, бадягу нельзя применять в том случае, если целостность кожного покрова нарушена. Это может спровоцировать выработку экссудата. Кроме того, после применения средства нежелательно выходить на улицу в течение 3 часов. Врачи настоятельно рекомендуют на период лечения приобрести солнцезащитный крем с повышенным фактором spf.

Синяк на щеке: причины возникновения и методы лечения Здоровье

Мазь «Троксевазин»

Вопреки распространенному мнению, данное средство помогает очень быстро избавиться от гематомы любого происхождения и локализации.

Положительное воздействие на поврежденные ткани:

Восстанавливается целостность кровеносных сосудов.

Нормализуется их проницаемость.

Из подкожной клетчатки выводятся сгустки жидкой соединительной ткани.

Купируется воспалительный процесс.

Из тканей выводятся токсичные соединения, которые образовались после разрушения мелких кровеносных сосудов.

Уже после первого применения препарата улучшается процесс микроциркуляции, исчезает отек и выравнивается рельеф кожи. Согласно инструкции, мазь «Троксевазин» от синяков избавляет за 3-4 дня. Ее можно применять сразу после получения травмы. В некоторых случаях данный прием помогает и вовсе избежать появления гематомы или же ее проявления будут менее выражены.

Использовать «Троксевазин» можно и в том случае, если синяк является следствием дефицита в организме питательных компонентов. При наличии обширных гематом врачи рекомендуют дополнительно принимать средство перорально (в виде капсул).

Синяк на щеке: причины возникновения и методы лечения Здоровье

Применение гепариновой мази

На фоне использования средства быстрее рассасываются гематомы, устраняются отеки, исчезают болезненные ощущения. Это обусловлено сочетанием следующих активных компонентов: натрия гепарина, бензилникотината и бензокаина.

Многие родители интересуются, помогает ли гепариновая мазь от синяков у детей. Важно знать о том, что средство противопоказано, если возраст ребенка составляет менее 14 лет. Игнорировать данное условие не стоит, так как у детей использование гепарина нередко приводит к развитию всевозможных осложнений.

Согласно инструкции, мазь нужно наносить аккуратными массирующими движениями. Сразу после применения кожный покров немного краснеет, а человек ощущает тепло в пораженной зоне. Использовать мазь можно до 5 раз в день.

Синяк на щеке: причины возникновения и методы лечения Здоровье

Народные средства

Многие люди интересуются тем, как убрать синяк на щеке с помощью нетрадиционных методов. Наиболее действенными являются следующие рецепты:

Взять 10 г соли и развести ее в 100 мл воды. В полученной жидкости смочить кусок марлевой или хлопчатобумажной ткани и приложить к щеке на 2 часа. Закрепить компресс можно с помощью шарфа или бинта.

Взять 10 г семян льна. Измельчить их с помощью блендера. Смешать сырье с 40 мл любого растительного масла (лучше оливкового). Полученное средство нанести на сложенный в несколько слоев кусок хлопчатобумажной ткани. Закрепить компресс и оставить на ночь.

Взять свежий капустный лист. Хорошо промыть его в проточной воде. С одной стороны сделать на листе много неглубоких надрезов. Приложить его к щеке и зафиксировать. Компресс рекомендуется делать на ночь.

Взять 10 г цветков багульника. Измельчить сырье. Залить его 200 мл воды. Поставить емкость на огонь. Кипятить в течение 15 минут. Полученный отвар остудить и процедить. Смочить в нем кусок ткани и приложить ее к щеке на 2-3 часа.

Взять несколько листьев алоэ. Промыть их в проточной воде. Мелко измельчить сырье. С помощью марлевой ткани выжать из него сок. В полученную целебную жидкость (10 мл) добавить 10 г меда. Тщательно смешать компоненты. Полученную массу выложить на ткань и приложить ее к лицу. Зафиксировать. Процедуру рекомендуется делать на ночь.

В равных пропорциях взять полынь (предварительно измельченную), мед и касторовое масло. Тщательно смешать компоненты. Полученную мазь нанести на пораженный участок. Смыть теплой водой через 20 минут.

Взять 200 г любого жира натурального происхождения. Измельчить несколько шишек хмеля. Растопить жир на водяной бане. Добавить в него измельченные шишки. Убрать емкость с огня и дать средству загустеть. Полученной мазью как можно чаще смазывать гематомы.

Взять 20 г картофельного крахмала. Смешать его с водой так, чтобы консистенция напоминала густую сметану. Данную массу нанести на пораженную зону. Смыть через полчаса теплой водой. Согласно отзывам, гематома начинает рассасываться уже через 3 дня.

Взять несколько листьев подорожника. Измельчить их с помощью блендера. Полученную кашицу нанести на щеку и оставить на 20-30 минут.

Взять небольшую луковицу и максимально ее измельчить. Полученную кашицу нанести на кусок хлопчатобумажной ткани, сложенной в несколько раз. Приложить к пораженной щеке. Через 15 минут смыть теплой водой.

Как показывает практика, сочетание традиционных и народных способов помогает значительно ускорить процесс рассасывания гематомы на щеке. Дополнительно врачи рекомендуют принимать в период лечения витамин С.

Синяк на щеке: причины возникновения и методы лечения Здоровье

Первая помощь

Сразу после получения травмы необходимо приложить к пораженной зоне холод. Желательно ее еще забинтовать, но сделать это проще с конечностями, чем с лицом. Поэтому главное, что нужно сделать — это приложить холод. Благодаря этому возникнет спазм сосудов и из капилляров выйдет меньший объем жидкой соединительной ткани.

В качестве холода можно использовать не только лед. Подойдет и бутылка с водой из холодильника, и кусок мяса, и пакет с замороженными продуктами (овощами, грибами, ягодами).

Каждые 5 минут лед необходимо убирать на 1 минуту. Это обусловлено тем, что непрерывное его применение может привести к обморожению.

В каких случаях обращаться в медицинское учреждение

Небольшие синяки можно вылечить самостоятельно, использовав народные средства и аптечные препараты. С обширными гематомами, отеками и выраженными нарушениями целостности кожного покрова лучше обращаться к врачу. Игнорирование проблемы может привести к различного рода осложнениям, в том числе к параличу лицевых мышц.

Если синяк на щеке появился без видимой на то причины, в медицинское учреждение нужно обращаться обязательно. Чаще всего это свидетельствует о дефиците в организме некоторых витаминов, но все же нельзя исключать вероятность наличия серьезных патологий:

Тромбоцитопении.

Рака крови.

Варикозного расширения вен.

Заболеваний печени.

Кроме того, синяки иногда являются следствием длительного приема препаратов, активные компоненты которых способствуют разжижению крови. В этом случае может понадобиться корректировка режима дозирования.

В заключение

В большинстве случаев синяк на щеке является следствием получения травмы. При этом гематома может быть как внешней, так и внутренней. В первом случае она имеет интенсивный оттенок, во втором — ничем не отличается от здорового кожного покрова, но при пальпации можно обнаружить болезненное уплотнение. Избавиться от небольшого синяка можно самостоятельно. Для этого можно использовать народные и аптечные средства. При обширных гематомах необходимо обратиться к врачу.

Посетить медицинское учреждение стоит и в том случае, если синяк на щеке появился без видимой на то причины. Нередко данное состояние свидетельствует о недостатке в организме витаминов и микроэлементов. Гораздо реже оно говорит о развитии в организме серьезных патологий, но игнорировать все же его нельзя. Врач проведет диагностические мероприятия и при необходимости составит схему лечения.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 773
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno