DakaN

Смогут ли деревянные небоскребы заменить бетонные здания ( 4 фото )


Смогут ли деревянные небоскребы заменить бетонные здания Архитектура

На протяжении многих веков древесина являлась одним из главных материалов человечества для строительства жилья. В период промышленной революции древесина была заменена сталью и бетоном. Однако, кажется, в наши дни мы наблюдаем ренессанс древесины, как конкурентоспособного строительного материала для возведения высотных строений.

В 2012 году в жилом квартале Форте в Мельбурне (Австралия) появился первый 10-этажный деревянный небоскреб, установивший рекорд высоты, как самое высокое здание, изготовленное из древесины. Но, уже менее, чем через два года этот рекорд был побит 14-этажным сооружением The Treet, возведенным в Центральном Бергене, Норвегия.

А в июле 2017 года и результаты Treet были превзойдены строительством 18-уровневой канадской высотки Brock Commons, появившейся в жилом районе Ванкувера.

Сейчас также ведется строительство 21-этажного здания в Мадриде (высотой 73 м), а строительство 24-этажного (84-метровое) строения по имени HoHo стартовало в Вене в 2018 году. Более амбициозные проекты по возведению 40-этажной высотки в Стокгольме и 300-метрового небоскреба в Лондоне пока еще только обсуждаются.

Смогут ли деревянные небоскребы заменить бетонные здания Архитектура

Но, как вы видите, деревянные небоскребы начали появляться в разных уголках планеты, а их строительство стало возможно благодаря изобретению так называемой кросс-ламинированной древесины.

Этот материал обеспечивает строительным конструкциям такую же прочность, как сталь, при этом, оставаясь экологически чистым.

Кросс-ламинированная древесина — это материал, который был изобретен еще в конце 70-х годов прошлого столетия. Однако, его массовый выпуск и применение в виде ламинированных панелей начались только лет 20 назад.

Смогут ли деревянные небоскребы заменить бетонные здания Архитектура

Для производства кросс-ламинированной древесины обычно используют доски шириной в 11 см. Их укладывают друг на друга в несколько слоёв, причем каждый последующий слой располагается строго перпендикулярно предыдущему. Между этими слоями находится особый клей, спаивающий собой древесину при воздействии на материал мощного пресса.

При этом, вопреки популярному предубеждению, такие деревянные панели влаго и огнеустойчивы: из-за используемого при их производстве клея, а также за счет своей «перпендикулярной слоистости», кросс-ламинированная древесина не разбухает от воды, не гниет и воспламеняется с трудом, а если и начинает гореть, то не вспыхивает, а как бы тлеет. Как утверждают эксперты, кросс-ламинированные панели лучше, чем сталь и бетон противостоят огню, и удерживают свою структурную целостность.

Конечно, пока кросс-ламинированная строительная древесина все равно по части долговечности проигрывает стали и бетону, но ее главным преимуществом является экологическая чистота при производстве.

Как вы знаете, считается, что минимум 30% глобальных выбросов в атмосферу нашей планеты продуцируют производства стали и бетона, тогда, как дерево в процессе своего роста, напротив, удаляет углерод из воздуха.

Смогут ли деревянные небоскребы заменить бетонные здания Архитектура

Помимо этого, применение древесины в строительстве ускоряет время монтажа конструкций, и уменьшает количество используемой рабочей силы. Ведь части деревянных домов можно создавать готовыми на заводах, после чего собирать такой деревянный дом, как конструктор лего, прямо на стройплощадке.

К тому же, древесина почти в 4 раза легче бетона, что облегчает ее транспортировку на строительную площадку, да и фундаменты под здания не потребуется возводить такими же массивными и прочными.

Разумеется, у этого материала, и его использования существуют некоторые проблемы. Во-первых, долговечность, над продлением которой сейчас работают изобретатели. С другой стороны, некоторые архитекторы и инженеры считают данный факт не недостатком, а, напротив, достоинством. По их мнению, в современных реалиях здания вовсе не должны быть вечными. Каждые 50 лет их лучше перестраивать под технологические новшества и изменения городского ландшафта.

Во-вторых, хотя древесина и является возобновляемым ресурсом, критически важно, чтобы мы не относились к ее использованию безответственно, и взамен вырубленных деревьев высаживали новые. Кстати, для производства кросс-ламинированной древесины используются так называемые «низкосортные» породы деревьев, которые растут быстро.

Тем не менее, деревянные высотные здания могут стать великолепной альтернативой бетонным, при условии, что основные недостатки этого строительного материалы будут устранены.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 438
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno