JaisonX

Над чем работают самые ценные в мире компании в области ИИ? ( 2 фото )


Над чем работают самые ценные в мире компании в области ИИ?  Интересное

Он распознает лица. Он знает, какие видео могли бы вам понравиться. Возможно, он сможет порекомендовать лучшее лечение конкретно под ваш случай. Искусственный интеллект и его подгруппа дисциплин — таких как машинное обучение, обработка естественного языка и компьютерное зрение — становятся все больше интегрированными в нашу повседневную жизнь, нравится нам это или нет. То, что когда-то было научно-фантастическим, теперь стало рутинными исследованиями и разработками в университетских лабораториях по всему миру.

Аналогичным образом наращивали возможности и стартапы, работающие над технологиями искусственного интеллекта — а вместе с ними росли и курсы акций. Более 30 этих компаний нынче оцениваются в миллиард долларов, согласно данным исследований CB Insights. Частные компании с оценкой в миллиард еще недавно были редкостью, такой, что их даже прозвали «единорогами». Однако сейчас их больше 325, что в совокупной оценке выливается почти в триллион долларов.

Стартапы ИИ занимаются 10% от общего списка, и быстро растут в числе: за последние 4 года с нуля до тридцати двух. В прошлом году аж 17 стартапов на тему ИИ пробили миллиардный порог.

Но что стоит за всеми этими деньгами?

Содержание

1 Большой Брат следит за тобой

2 Искусственный интеллект: врач

3 Искусственный интеллект: водитель

4 Искусственный интеллект: автоматизация процессов

5 Искусственный интеллект: кибербезопасность

6 Что дальше?

Большой Брат следит за тобой

Давайте начнем с плохих новостей.

Распознавание лиц — это, наверное, одно из наиболее распространенных применений ИИ сегодня. По сути, это технология, которой уже много лет, созданная человеком по имени Вудроу Бледсо, который использовал RAND-планшет для полуавтономного сопоставления лиц из базы данных. Это было в 1960-х годах.

Сегодня большинство из нас знакомы с распознаванием лиц как способом разблокировки смартфонов. Но технология приобрела известность как инструмент надзора за правоохранительными органами, особенно в Китае.

Не секрет, что алгоритмы распознавания лиц, разработанные несколькими «единорогами» ИИ из Китая — SenseTime, CloudWalk и Face++ (известный также как Megvii) — используются для наблюдения за 1,3 миллиарда жителей страны. Полиция там даже носит очки с ИИ для этих целей.

Китайский стартап Yitu Technologies, четвертый за миллиард долларов, также разрабатывает платформу для распознавания лиц в области безопасности и развивает системы искусственного интеллекта в сфере здравоохранения. Например, его умная система четырехмерной визуализации CARE.AITM может в реальном времени идентифицировать различные воспаления, в том числе и возможное раннее обнаружение рака.

Искусственный интеллект: врач

Как отмечает Питер Диамандис, ИИ стремительно дополняет и улучшает здравоохранение и продолжительность жизни. В связи с этим он указывает на еще одного «единорога» из Китая: iCarbonX, который планирует использовать машины для разработки индивидуальных планов здравоохранения для каждого человека.

Несколько «единорогов» в сфере аппаратного обеспечения в здравоохранении — это OrCam Technologies и Butterfly. Первая, израильская компания, разработала носимое устройство для слабовидящих людей MyEye, которое крепится к очкам. Устройство может идентифицировать людей и продукты, а также читать текст, передавая информацию с помощью дискретного аудио.

Над чем работают самые ценные в мире компании в области ИИ?  Интересное

Butterfly Network из Коннектикута полностью обновила рынок здравоохранения с помощью портативного ультразвукового аппарата, который работает со смартфоном.

«Orcam и Butterfly — удивительные примеры того, как машинное обучение может быть интегрировано в решения, которые обеспечивают пошаговое улучшение даже передовых технологий на ультраконкурентных рынках», отмечает Эндрю Бирнс, инвестиционный директор в Comet Labs.

Искусственный интеллект: водитель

В портфолио Comet Labs два «единорога» в области ИИ: Megvii и Pony.ai.

Второй из них — один из трех стартапов на миллиард долларов, разрабатывающих технологии искусственного интеллекта в самоуправляемых автомобилях, и два других — Momenta.ai и Zoox.

Основанная в 2016 году рядом с Сан-Франциско (и с штаб-квартирой также в Китае), Pony.ai дебютировала со своей системой самоуправления PonyAlpha в прошлом году. Эта платформа использует множество датчиков (LiDAR, камеры и радар) для навигации в окружающей среде, но ее «технологий слияния датчиков» упрощает задачу, выбирая наиболее надежные данные датчиков в любом конкретном сценарии вождения.

Zoox — еще один стартап в Сан-Франциско, основанный пару лет назад. В конце 2018 года он получил зеленый свет от штата Калифорния и стал первой компанией по разработке автономного транспорта, которая перевозит пассажиров в рамках пилотной программы. Между тем, Momenta.ai из Китая тестирует автономию четвертого уровня для своей системы самостоятельного вождения. Уровни автономного вождения оцениваются от нуля до пяти, где пятый уровень равен человеку за рулем.

Шумиха вокруг автономного вождения в настоящее время находится на пике, и Бирнс считает, что в обозримом будущем регулирующие контрольно-пропускные пункты будут удерживать большинство автомобилей с самоуправлением на холостом ходу. Исключением будет Китай, который применяет «системный» подход к автономному транспорту.

Искусственный интеллект: автоматизация процессов

Технология на базе искусственного интеллекта, которую по достоинству оценят разве что поклонники культовой классики Office Space, это роботизированная автоматизация процессов (RPA).

Компании RPA берут на себя повседневную работу бэк-офиса, вроде заполнения счетов или обработки страховых требований, и передают ее ботам. Затем в игру вступает интеллектуальная часть, поскольку боты могут работать с неструктурированными данными, такими как текст в электронном письме или даже видео и картинки, чтобы выполнять растущее разнообразие задач.

Этим занимаются Automation Anywhere и UiPath, достаточно старые компании, основанные в 2003 и 2005 годах. И только с 2017 года они привлекли 1 миллиард долларов в совокупности финансирования.

Искусственный интеллект: кибербезопасность

Кибербезопасность — еще одна отрасль, в которой ИИ стимулирует инвестиции в стартапы. Такие внушительные имена, как CrowdStrike, Darktrace и Tanium, используют различные методы машинного обучения для защиты компьютеров и других ИТ-ресурсов, помимо простого обновления антивируса до последней версии.

Darktrace, к примеру, черпает вдохновение из иммунной системы человека. Ее алгоритмы могут «изучать» уникальную схему каждого устройства и пользователя в сети, выявляя возникающие проблемы до того, как ситуация выйдет из-под контроля.

Все три компании используются крупными корпорациями и правительствами по всему миру.

Что дальше?

Самый дорогой стартап в мире — китайская компания Bytedance — в настоящее время оценивается в 75 миллиардов долларов. Что она умеет? Создавать новости и 15-секундные вирусные видео. Однако компании вроде Comet Labs вкладываются не в такие компании.

Бирнс видит реальную ценность в стартапах, которые используют «подходы к проблемам на основе данных, характерные для уникальных отраслей». К примеру, «единорог» Uptake Technologies из Чикаго анализирует поступающие данные от машин, от ветровых турбин до тракторов, чтобы предсказывать появление проблем до того, как они затронут механизмы. Небольшая пока компания PingThings проводит аналогичный анализ для сектора энергетических услуг.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 288
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno