Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
JaisonX

Фоновая музыка против творческого мышления ( 1 фото )

У многих есть привычка работать под музыку. Пришел в офис, взял наушники, включил любимые песни — и давай работать. Нам кажется, что абстрагируясь от постороннего мира, мы сможем работать продуктивней на волне любимых мелодий. К несчастью, последние исследования показали, что на деле — все наоборот.

Фоновая музыка против творческого мышления                      Интересное

Доктор Нил Маклатчи с коллегами из Ланкестерского университета изучил влияние музыки на мышление. Эксперимент показал, что фоновая музыка оказывает негативное влияние на способность людей выполнять творческие задачи.

Исследование состояло из трех экспериментов, где каждый включал ряд заданий, обычно используемых для проверки словесного творчества; все испытуемые говорили по-английски и не сталкивались с проблемами зрения или слуха.

Участникам нужно было связать слово «солнце» с тремя другими слова: «платье», «циферблат», «цветок». У них получился «сарафан», «солнечные часы» и «подсолнух».

При первом эксперименте 30 английских студентов проходили тест как в тишине, так и с фоном из поп-хитов 80-х на испанском языке. Смысл эксперимента состоял в том, чтобы выявить, как отвлекает знакомая музыка с вокалом на иностранном языке от решения задачи. Результат в тишине оказался на 20% выше.

Второй эксперимент был составлен таким же образом, только вместо поп-хитов ученые взяли мелодии с инструментальной аранжировкой, музыкой без слов. И опять испытуемые решили больше задач, работая в тихой обстановке.

В финальное исследование была подобрана музыка с «позитивной лирикой» на английском языке и быстрым темпом (около 160 ударов/сек) — тишина снова победила.

музыка, несмотря на результаты эксперимента, все равно может быть полезной для некоторых видов творчества. Так, исследование решения визуально-пространственных задач выявило, что оно усиливается фоновыми звуками. Также музыка может усиливать мотивацию, что немаловажно.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 409
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno