BAHO

Сабли, молотки и навоз: 5 странных способов борьбы с танками ( 6 фото )


Сабли, молотки и навоз: 5 странных способов борьбы с танками война

Эффективное противотанковое вооружение у солдат было далеко не всегда, поэтому приходилось импровизировать. Широко известен подвиг повара-красноармейца Ивана Середы, который с помощью одного лишь топора и смекалки в одиночку захватил немецкий танк. И это не единичный случай. Бывало, что для борьбы с вражеской бронетехникой в дело шли сабли, самолеты и даже навоз.

Сабля с камнями

Сабли, молотки и навоз: 5 странных способов борьбы с танками война

Сабля с камнями.

Во время Итало-эфиопской войны (1935 — 1936 год) хорошо вооруженным итальянцам противостояла плохо организованная эфиопская армия. Африканцы были вооружены старыми винтовками, а многие и вовсе шли на врага с копьями и стрелами. Несмотря на это, эфиопы успели принести немало хлопот итальянской армии. Особенно досталось легким танкам Fiat. Смекалистые эфиопы быстро поняли, что у этих машин большие проблемы с обзором и маневренностью. Африканцы незаметно подкрадывались к танку, запрыгивали на него и сбивали тяжелыми камнями дула, параллельно закалывая экипаж бронемашины острыми саблями сквозь щели.
Самолеты

Сабли, молотки и навоз: 5 странных способов борьбы с танками война

Самолеты.

Все слышали о японских камикадзе, которые были у страны на все случаи жизни, а точнее смерти. Летчики-смертники врезались в корабли, самолеты, подлодки, но бывало, что и в танки. Известен случай, когда на советскую колонну напала группа из шести японских самолетов. Один из камикадзе предпринял попытку протаранить танк, но американский «Шерман» с легкостью выдержал удар. Другие самолеты врезались в дом с солдатами, еще двое были сбиты, так и не достигнув цели.
Собаки

Сабли, молотки и навоз: 5 странных способов борьбы с танками война

Собаки.

Предпринимались в Советском Союзе попытки привлечь к уничтожению вражеских танков животных, а именно собак. Специально обученные четвероногие пролазили под днище танка взрывчаткой, закрепленной на спине. По информации Novate.ru, за период Великой Отечественной войны собаки уничтожили порядка трехсот немецких танков. Под конец войны из-за сложности в обучении и гибели собак руководство Красной Армии решило отказаться от подобной зверской практики.
Молотки и рельсы

Сабли, молотки и навоз: 5 странных способов борьбы с танками война

Капкан из лома.

В противостоянии немецким танкам успели отличиться не только русские, но и англичане. Так, британским командованием было выпущено специальное наставление, в котором подробно расписывались самые изощренные способы борьбы с бронетехникой. Согласно одному из сценариев солдат прятался на возвышенной местности (дереве, здании и т.д.), дожидался подхода последнего танка в колонне и спрыгивал на него. После этого начинал что есть мочи колотить молотком по башне. Часто немцы не выдерживали и открывали люк, а солдату оставалось только кинуть внутрь гранату. Еще одним эффективным методом уничтожить вражеский танк, было его обездвиживание. В гусеницы бронемашины вставлялся металлический предмет: лом или рельса, после чего танк поджигался или закидывался гранатами.
Навоз

Сабли, молотки и навоз: 5 странных способов борьбы с танками война

Верблюжьи мины.

Англичане славились своей изобретательностью. Так, во время сражений в Северной Африке у немцев появилась странная традиция переезжать «на удачу» кучки верблюжьего навоза. Британские солдаты воспользовались этим и стали маскировать в навозе противотанковые мины. Потеряв таким образом несколько танков, немцы стали избегать верблюжьих «мин». Но и тут англичане проявили смекалку и принялись делать мины, которые выглядели уже как кучки навоза со следами от гусениц. Звучит как абсурд, но эта методика «выстрелила» и во второй раз.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 517
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno