Mikser

На безымянной высоте. Песня, написанная по реальным событиям ( 7 фото + 1 видео )

Основой песни «На безымянной высоте» (слова М. Матусовского, музыка В. Баснера) из фильма «Тишина», стал реальный бой в ходе Смоленской операции 1943 года. По собственным воспоминаниям, Матусовский услышал о нем от редактора многотиражки, когда служил корреспондентом в газете Второго Белорусского фронта. А спустя два с лишним десятилетия, почти дословно и не отклоняясь от фактов, изложил историю в стихах.

Ситуация на фронте

В конце лета 1943 года войска Западного фронта приступили к выполнению операции «Суворов». Целью ее было наступлением сковать силы противника – левого крыла группы армий «Центр» - и не допустить переброски резервов на юг, где РККА наносила основной удар. Немцы отчаянно сопротивлялись, бои велись буквально за каждую высоту, с которой можно было видеть позиции противника и координировать действия своих.

На безымянной высоте. Песня, написанная по реальным событиям

В ходе операции "Суворов" немцев удалось отбросить по фронту на 200-250 километров, освободить Смоленскую и часть Калининской областей.

Укрепленные позиции врага у деревни Рубежанка штурмовать не представлялось возможным без захвата господствующей на местности высоты – действительно безымянной: на оперативных картах у нее был только номер 224,1. Три ряда траншей, два танка, самоходка, несколько пулеметных гнезд и минимум две роты солдат Вермахта – отдать приказ пойти на отчаянный штурм высоты командир полка не решился, были вызваны добровольцы.

Ими стали 18 (точно, как в песне) сибиряков под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина. Именно они в качестве штурмового отряда в ночь на 14 сентября отправились на захват высоты. Вслед, что называется «на плечах», на вершину должны были ворваться бойцы 8 роты и закрепиться там в ожидании подхода основных сил 718 полка 139 стрелковой дивизии, действовавшей на этом направлении.

На безымянной высоте. Песня, написанная по реальным событиям

Бой за высоту 224,1

Закидав гранатами первый ряд окопов, сибиряки, благодаря внезапности нападения, преодолели 600 метров укреплений второго и третьего ряда и ворвались на высоту. Однако бойцы Вермахта быстро пришли в себя и отрезали идущую следом роту мощным пулеметным огнем. 18 солдат штурмовой группы оказались в окружении, но решили не прорываться к своим, а удерживать высоту собственными силами, сколько это возможно.

Бой длился 8 часов. За это время 18 добровольцев отбили четыре атаки превосходящих сил противника (по разным сведениям, от 300 до 500 человек), уничтожив не менее 100 немецких солдат и офицеров. Основные силы 718-полка подошли лишь утром и ударом во фланг отбросили немецкие войска за Десну. Высота была полностью взята, но на ней нашли лишь 16 трупов солдат-сибиряков. Под ними был один уцелевший – раненный и контуженный Герасим Лапин.

На безымянной высоте. Песня, написанная по реальным событиям

Как позже выяснилось, был и еще один выживший после того героического боя. Сержант Константин Власов сражался до последнего патрона, и когда у него осталась лишь одна граната, решил подпустить фашистов ближе и взорвать себя вместе с ними. Но граната дала осечку, раненный и контуженный он попал в плен, из которого сбежал спустя месяц и, присоединившись к партизанским отрядам в Белоруссии, воевал до конца войны.

Вечная память

Позже Матусовский так вспоминал о создании текста: «Басов [режиссер фильма «Тишина»] попросил нас написать песню, которая как бы сфокусировала в себе фронтовую судьбу двух главных героев картины. Песню, не поражающую масштабностью и размахом событий. И тогда я вспомнил этот бой. В истории Великой Отечественной войны он только маленький эпизод, но как велико его значение!..»

На безымянной высоте. Песня, написанная по реальным событиям

В 1966 году в годовщину того героического боя, на высоте у деревни Высокое ( Рубежанка до наших дней не уцелела) был открыт памятник, а 9 мая 1980 года – установлен монумент.

В итоге получилась очень правдивая песня, в которой расхождение с реальной картиной боя только в количестве выживших. Не все знают, что поэт написал еще один куплет, который не вошел в итоговую версию песни. Но он еще более точно и трагично описывает тот бой:

На склонах обагренной Волги, на берегах Москвы-реки

В своих дубленых полушубках стояли вы, сибиряки.

Да будет не забыт ваш подвиг, как не забыты будут те -

У незнакомого поселка, на безымянной высоте...

На безымянной высоте. Песня, написанная по реальным событиям

На безымянной высоте. Песня, написанная по реальным событиям

М. Матусовский в 1943 году в должности военного корреспондента

На безымянной высоте. Песня, написанная по реальным событиям

Взято: Тут

+77
  • 0
  • 1 824
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno