BlondinKa

Увидев совершенно голую актрису на экране, Сталин вынес свой вердикт. Елена Максимова ( 6 фото + 1 видео )

А вы знали, что замечательная актриса Елена Максимова играла не только бабушек, матерей, председателя колхоза..., но и невесту? И не просто невесту, а совершенно голую девушку, которая мечется в маленькой горнице, и крушит всё на своем пути, узнав о гибели жениха. Эту сцену критики назвали – трагическим вздохом классики немого кино «Земля».

Увидев совершенно голую актрису на экране, Сталин вынес свой вердикт. Елена Максимова актриса

Елена Максимова, кадр из фильма «Высота», 1957 год

Александр Довженко снял свой черно-белый шедевр одним объективом в 1930-м году. В стране полным ходом шла коллективизация, и от режиссера ждали патриотического сюжета. В итоге после премьеры картину разнесли в пух и прах, особенно постарался поэт Демьян Бедный. Фельетон в стихах Довженко воспринял как приговор, и даже хотел наложить на себя руки.

Посмотрел киноленту и Иосиф Сталин. Наверное, она ему тоже не понравилась, так как уже через несколько дней показывать её запретили. Но сцена с обнаженной девушкой произвела на него большое впечатление. Вождь спросил у Довженко:

- Кто эта юная красавица?
- Начинающая актриса Елена Максимова, - ответил режиссер.
- Очень убедительно и талантливо сыграла! Снимайте её почаще, - вынес свой вердикт Сталин.

Увидев совершенно голую актрису на экране, Сталин вынес свой вердикт. Елена Максимова актриса

кадр из фильма «Земля», 1930 год

Детские и юношеские годы

Елена Александровна родилась в самом начале прошлого столетия. Кроме неё родители воспитывали ещё две дочери. Семья жила в Москве, отец торговал бакалеей, мать занималась хозяйством. В 1916-м году Максимов оставил свой бизнес, трудился бухгалтером на ж/д вокзале. Так получилось, что вскоре он ушел из жизни, его жена отдала детей в детский дом, а через два года умерла.

Учась в старших классах, Елена параллельно посещала киностудию. Получив аттестат устроилась работать на комбинат прессовщицей. В свободное время продолжала обучаться актерскому мастерству.

Значимые роли

Драму «Бабы рязанские» по праву можно назвать жемчужиной немого кинематографа. Картина сама по себе уникальна тем, что в ней дебютировали знаменитые актрисы Эмма Цесарская и Елена Максимова. Также есть возможность увидеть исчезнувший быт соломенной рязанской деревеньки. Премьера киноленты состоялась в 1927 году, в съемках принимали участие сельские жители села Сапожок.

Увидев совершенно голую актрису на экране, Сталин вынес свой вердикт. Елена Максимова актриса

кадр из фильма «Бабы рязанские», 1927 год

Последующие два года актриса была задействована в шести кинофильмах. В 1930-м году, как мы ранее писали, прекрасно справилась с ролью невесты комсомольца Василия (С. Свашенко) в социальной драме «Земля». Двадцатипятилетняя Максимова стала первой советской актрисой, которая предстала нагой на экране.

В этом же году приняла участие в съемках экранизации романа М. Шолохова «Тихий Дон». Аксинью сыграла Эмма Цесарская, Григория Мелехова – Андрей Абрикосов, Дарью – Елена Максимова, Наталью – Раиса Пужная.

Самое интересное, что через двадцать семь лет Сергей Герасимов пригласил Елену Александровну на роль матери Михаила Кошевого в трёхсерийную художественную ленту «Тихий Дон». Основных персонажей сыграли: Э. Быстрицкая, П. Глебов, З. Кириенко, Л. Хитяева.

Увидев совершенно голую актрису на экране, Сталин вынес свой вердикт. Елена Максимова актриса

кадр из фильма «Тихий Дон», 1957 год, Геннадий Карякин и Елена Максимова

В творческой биографии актрисы сто пятьдесят сыгранных персонажей: мама В. Борц – «Молодая гвардия», санитарка – «Сельский врач», тётя Дарья – «Два капитана» (в гл. роли А. Михайлов, О. Заботкина), председатель колхоза – «Чужая родня» (в гл. роли Н. Рыбников, Н. Мордюкова), мама Берестова – «Высота» (в гл. роли Н. Рыбников. И. Макарова), контролерша – «Семь Нянек» (в гл. роли В. Ивашов, М. Дроздовская), женщина в поезде – «Вечный зов», Вера Николаевна – «Выстрел в спину», пожилая женщина – «Россия молодая» (в гл. роли Д. Золотухин) и др. Последний раз снялась в фантастической комедии «Шанс» (1984 год) – сторожиха в школе.

Личная жизнь

Со своим будущим супругом Георгием Лукьяновым актриса познакомилась, когда ей было двадцать два года. В 1928 году молодые люди узаконили отношения. Георгий принадлежал к русской интеллигенции, работал в одном из НИИ инженером.

Увидев совершенно голую актрису на экране, Сталин вынес свой вердикт. Елена Максимова актриса

Елена Максимова

Долгожданный ребенок появился в 1934-м году. Елена Александровна старалась больше времени проводить с сыном. Когда началась война Глеба вместе с другими детьми сотрудников киностудии эвакуировали в Уфу. Максимова бросила всё, и устроилась в столовую поварихой, чтобы быть рядом с сыном. Во время ВОВ актриса снялась в четырех картинах, играла эпизодические роли.

Глеб Лукьянов не пошел по отцовским стопам, стал профессиональным оператором, пробовал снимать кинофильмы по государственному заказу. Ушел из жизни в конце девяностых. Его сын Андрей по специальности юрист, одно время работал в рекламном бизнесе, позже снимался в кинофильмах, также сочиняет стихи. Женат, есть дети. Правнучка Елены Александровны, Татьяна, выбрала карьеру актрисы.

Увидев совершенно голую актрису на экране, Сталин вынес свой вердикт. Елена Максимова актриса

Георгий Лукьянов и Елена Максимова

В последние годы Елена Максимова плохо себя чувствовала, а похоронив мужа (1983 год) стала чаще болеть. Участвовать в съёмках уже не могла, проходила лечение в клинике. Заслуженная артистка РСФСР ушла из жизни в возрасте 80 лет. В своем завещании попросила развеять прах над рекой.

Интересные факты о драматической ленте «Земля»:

· 1930-й год – отмечена престижной премией «Лучший зарубежный кинофильм»
· 1958-й год – в ТОПе-12 лучших кинокартин всех времен и народов
· 2012-й год - в ТОПе-250 лучших кинокартин всех времен и народов
· 2015-й год – ЮНЕСКО внес в список 5 кинокартин, которые представят фестиваль мировых киношедевров. Драматическая кинолента «Земля» вошла их число.


Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 525
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno