Devil

Почему нельзя заправлять машину «на 500 рублей» ( 2 фото )


Почему нельзя заправлять машину «на 500 рублей» автомобиль

Водители бывают двух типов. Одни на бензоколонке просят кассира залить в машину определенное количество литров топлива. Другие предпочитают измерять заливаемый бензин или «дизель» в рублях. И требуют плеснуть «на 300», «на 500», «на 1000» и так далее.

«На литры» топливо сейчас считают преимущественно те, кто использует для оплаты банковские карты. В этом случае не важно, с какими «копейками» окажется списываемая сумма: не придется искать по карманам мелкие деньги и кассир не высыпет вам в виде сдачи кучу монеток.

А «на столько-то рублей» заправляются обычно граждане, расплачивающиеся наличными. Им удобней отдать на кассе купюру и, опять таки, не морочиться с мелочью. Но в этом случае отсутствие сдачи и нужды держать в кармане разменные монеты достигается исключительно за счет автовладельца и с небольшой, но неучтенной прибылью для АЗС.

Верней — для ее персонала. Происходит это следующим образом. Допустим, человек желает заправить в свою машину бензин АИ-95 на сумму в 500 рублей. Для многих горожан, перемещающихся на самых массовых моделях авто такая сумма — наиболее комфортна по разным причинам. Итак, он отдает «пятисотку» кассиру и возвращается к машине, стоящей у топливораздаточной колонки.

Почему нельзя заправлять машину «на 500 рублей» автомобиль

Мало кто задумывается, но на самом деле эта самая колонка, помимо прочего, является измерительным прибором, от меряющим требуемые объемы жидкости (топлива то есть). Как и у любой измерительной аппаратуры к нее есть своя погрешность.

Так, современные колонки отмеряют бензин с точностью до 10 мл — 0,01 литра. И вот, вы платите 500 рублей. Сейчас цене 95-ого равна 46 рублям за литр. Можно найти и подороже, и подешевле, но для упрощения объяснений примем вышеуказанную стоимость литра. По идее, на за 500 рублей в бак должно попасть 10,86956 литра бензина. Но колонка физически может налить либо 10,86 литров (меньше оплаченного), либо 10,87 литров — то есть больше.

Благотворительностью ни одна АЗС заниматься не будет, поэтому произойдет недолив в размере 0,00956 литра (практически 0,01 литра). То есть порядка 40 копеек с 500 рублей автовладелец подарит бензоколонке. И в кассовом чеке, скорее всего, будет пробито 499 рублей 60 копеек.

Через расположенную в бойком месте АЗС за день может пройти около сотни машин, которые заправляются «на рубли». С каждой по 40 копеек — персоналу на чай и бутерброды вполне хватит. Мелочь, а приятно.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 659
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno