Klimyaschka

А Вождь-то ненастоящий! ( 4 фото )

Лидеры мирового уровня никогда не считали излишеством завести одного-двух двойников. Делалось это по разным причинам: одни переживали за собственную жизнь, у других банально не хватало времени на все мероприятия государственной важности. Исследователи считают, что у Сталина двойник появился достаточно поздно: тогда, в 1937 году, на Вождя уже совершили несколько покушений.

А Вождь-то ненастоящий!

Естественно, официально об этом нигде не упоминали, и всю информацию о двойниках историки и журналисты собирали буквально по крупицам. Так, например, часто вспоминают узника ГУЛАГа, который был знаком с немецким медиком Нейманом, консультировавшим Сталина после войны. Будто бы последний видел двойников Вождя, при чем никак не меньше пяти. Разные источники называют цифру от 12 до 20.

А Вождь-то ненастоящий!

Михаил Геловани в образе И. Сталина

Самым известным дублером Вождя стал бухгалтер из УССР Евсей Лубицкий. Он даже левую руку поджимал точно так же. Рассказывают, что когда-то семью Лубицкого вывезли из Винницы втайне от него и расстреляли, а самого Евсея привезли на конспиративную квартиру в Москве и полгода готовили к роли. Для этого даже пришлось сделать пластику: изменить форму носа и даже повторить оспины, точь-в-точь как на лице у Иосифа Виссарионовича. Бывшего бухгалтера кроме того пришлось научить курить. Но судя по признаниям самого Лубицкого, весь проделанный труд стоил того: его всегда вкусно кормили, подбирали лучший гардероб, и со своим «оригиналом» Евсей виделся очень часто. Сталин действительно любил и уважал его. Нередко он развлекался, сажая двойника в свое кресло и вызывая на доклады чиновников. Сам Сталин в это время прятался где-нибудь в кабинете и буквально покатывался со смеху, когда видел, как важные министры, краснея и бледнея, докладывали о положении дел в стране «ненастоящему царю». Говорят, Берия, зная о таком отношении, Лубицкого страшно не любил.

А Вождь-то ненастоящий!

Сталин (слева) и его двойник Феликс Дадаев

По словам дублера, на занимаемой должности он проработал 15 лет. Берия очень старался дискредитировать своего прямого конкурента в борьбе за благосклонность Вождя, и в 1949 году двойник был арестован по сфабрикованному обвинению. Мужчину обрили наголо, запретили отращивать усы и сослали на Соловки. И так бы и не узнал никто страшной правды, если бы не амнистия. Лубицкого отпустили с миром и даже разрешили выбрать город, в котором тот будет жить после освобождения; выбор пал на Сталинабад. Остаток своих дней двойник Сталина прожил отшельником, лишь изредка открывая дверь своей квартиры, чтобы впустить сотрудников особого отдела с именной пенсией.

А Вождь-то ненастоящий!

Еще одно сравнение Сталина (справа) и Дадаева

Лубицкому просто повезло стать самым известным двойником. Помимо него Вождя подменяли на парадах, встречах и других официальных мероприятиях северокавказский крестьянин Рашид, Х. Гольштаб, который, как утверждают историки, хоронил Кирова, Феликс Дадаев, Михаил Геловани и другие. Остается только догадываться, как относились к своей ответственной работе все эти люди.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 466
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno