JaisonX

Старинная усадьба под Обнинском. ( 12 фото )


Усадьба Белкино, что рядом с городом Обнинск знавала гораздо лучшие времена. Когда-то это был каменный дом и церковь; огромный парк с каскадом прудов. Сейчас это очень милый парк; церковь, пруды, а вот от каменного дома остались только стены. Хотя пару десятков лет назад это место было в еще более запущенном состоянии(

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

В лучшие свои годы годы усадьба выглядела так:

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

Название усадьбы происходит от имени первого владельца дворянина Ивана Федоровича Белки Отяева, получившего его в вотчину от великого князя Ивана III. За свою долгую историю усадьба побывала во владении у многих известных людей России. Во время опричнины село Белкино досталось Малюте Скуратову (Григорий Лукьянович Бельский), который отдал его в качестве приданного за свою дочь Борису Годунову - будущему государю всея Руси. Он значительно укрупнил вотчину, прикупив еще земель, построил деревянный шатровый храм во имя св. Бориса и Глеба, велел выкопать Большой пруд, который сохранился до сих пор.
Следующим владельцем усадьбы Белкино стал князь Данила Иванович Долгорукий. Более 100 лет владела эта фамилия усадьбой.
Затем владение перешло в руки графа Ивана Илларионовича Воронцова. При И.И. Воронцове в усадьбе строится каменный дом (который дошел до нас в виде оставшихся стен), каменная церковь и огромный липовый парк. Со временем там появляются и каскады прудов.
Наследником Белкино становится старший сын Ивана Илларионовича Артемий, который венчается в этой церкви с Прасковьей Федоровной Квашниной-Самариной - двоюродной сестрой Марии Алексеевны Ганнибал, бабушки Александра Сергеевича Пушкина. В 1799 году А.И. Воронцов стал крестным отцом будущего поэта. В парке стоит бюст А.С. Пушкина и даже есть мнение, к сожалению, не подтвержденное какими-либо документами, что "Повести Белкина" названы в честь этого имения.
Бюст А.С.Пушкина в парке. Установлен в 2008 году; создан обнинским художником В.С. Денисовым.

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

У А.И. Воронцова не было сыновей, а было 4 дочери и одна из них, Анна, вышла замуж за своего троюродного брата графа Дмитрия Бутурлина. Белкинское имение было отдано за нее в приданное. Граф был одним из самых просвещенных людей своего времени и поэтому был назначен императором Александром I первым директором Императорского Эрмитажа. Бутурлины проводили в Белкино каждое лето вплоть до 1812 года. Дмитрий Петрович очень увлекался садоводством и он значительно расширил парк, тем более в то время было очень модно собирать и выращивать диковинные растения. Вскоре после войны 1812 года у Дмитрия Петровича обострились приступы астмы и они всей семьей переехали во Флоренцию.

В 1840 году усадьбу покупает полковник Наркиз Антонович Обнинский, а затем имение наследует сын Петр Наркизович Обнинский. Он был талантливым юристом и публицистом своего времени. При нем дом перестраивается в угоду удобству: сооружаются печи и камины, чтобы дом был пригоден и зимой для жизни. Парк постепенно зарастает, сливаясь с окружающей природой.
В конце XIX века - начале XX века Белкинское имение имение стало местом, куда съезжались лучшие представители культуры того времени: художники, поэты, композиторы и т.д.

Петр Кончаловский. "Дом в Белкино" 1907г.

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

В. Серов. "Зал старого дома. Имение Обнинских "Белкино". 1904 г.

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

В. Серов "Портрет Клеопатры Обнинской с зайчиком" 1904 г.

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

Революция 1917 года навсегда разрушила эту мирную жизнь, большинство из рода Обнинских бежало за границу. Последний владелец усадьбы Борис Петрович Обнинский бежал в 1918 году в Севастополь, где и был расстрелян.

Белкино было национализировано в 1918 году и перешло в ведение местных органов Советской власти. В 20-х годах на первом этаже располагалась школа, второй этаж не использовался и очень быстро ветшал. В годы коллективизации здание служило общежитием, а в 50-е годы стены треснули и здание забросили. В 1948 году усадьба встала под государственную охрану областного значения, а в 60м году - республиканского. Но фактически власти никак не вкладывались в усадьбу и не было предпринято попыток к реставрации. Парк зарос полностью, от каскада прудов остался только большой пруд, заросший тиной. На территории усадьбы выросли частные домишки с огородиками, на месте прудов были огромный свалки.

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

В 80-90е годы начались первые попытки восстановления усадьбы, даже была собрана значительная сумма денег для этого. Но, к сожалению, деньги сгорели во время инфляции.
Собственно возрождение усадьбы началось только в 2002 г.; для этих целей был создан фонд "Усадьба Белкино". С тех пор сделано очень много: восстановлена система прудов,  воссоздан липовый парк с дорожками и террасами, восстановлен флигель и т.д.
Сейчас это очень милый и уютный парк.

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

В парке установлены античные статуи (современные).

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

Главное здание усадьбы сейчас выглядит вот так:

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

Церкви св.Бориса и Глеба "повезло" больше - там располагался колхозный склад и она довольно хорошо сохранилась. Она была построена во время владения усадьбой Иваном Илларионовичем Воронцовым.

Старинная усадьба под Обнинском. поездка выходного дня

Много полезной информации об Усадьбе Белкино почерпнуто: здесь и на сайте Фонда Усадьба Белкино.

Жаль, что дом в саком состоянии, а ведь могло бы быть местом, куда здорово приехать с экскурсией в выходной денек, например, как в усадьбу Поленова.... Но тут с владельцами не повезло: ни художники, ни писатели, ни композиторы, одобряемые Советским государством... Конечно же, сейчас проводятся экскурсии по усадьбе, но  смотреть на развалины дома как-то совсем печально..
Искренне желаю скорейшего восстановления дома и всей усадьбы в целом!)

Взято: Тут

00
  • 0
  • 589
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno