Devil

«Мисс Россия» и «Мисс СССР» ( 23 фото )

21 мая 1989 года в Москве завершился первый всесоюзный конкурс красоты «Мисс СССР-89». Давайте вспомним всех обладательниц титула, самых красивых девушек страны за последние 25 лет и проследим, как менялись отечественные стандарты красоты на протяжении четверти века.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

1989. Угловатая москвичка

Первой признанной красавицей СССР стала 17-летняя москвичка Юлия Суханова. Высокая, худощавая, как вспоминал потом продюсер конкурса Юрий Кушнерев, «с угловатой фигурой», десятиклассница оставила позади конкуренток с шестым (без преувеличения) размером груди. Возможно, не последнюю роль в этом сыграл специфический «богемный» состав жюри, возглавляла которое знаменитая балерина Екатерина Максимова. Как бы там ни было, самой красивой девушкой Советов была названа школьница с параметрами 91-59-90. После победы Юлия уехала в США и начала там модельную карьеру.

На фото – в центре

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

1990. Типичная славянка

Победительница конкурса следующего года Маша Кежа всегда стеснялась своей худощавой фигуры и высокого (175 см) роста и на конкурс манекенщиц пошла с большой неохотой. Тем не менее, голубые глаза, русые волосы и стройная, как березка, фигура мгновенно проложили Маше дорогу в мир модельного бизнеса. Завоевав титул «Мисс Витебск» 17-летняя студентка отправилась на всесоюзный конкурс красоты и там получила корону «Мисс СССР-1990». По словам самой Марии, для этого было достаточно обладать внешностью «типичной западной славянки».

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

1991. Татарский колорит

«Мисс СССР-1991» разительно отличалась от своей предшественницы. Чернобровая брюнетка из Саратова, татарка по происхождению, Ильмира Шамсутдинова была явной противоположностью «типичной славянки» Маши из Витебска. Неизменными оставались лишь параметры фигуры советских красавиц: Ильмира была такой же стройной и длинноногой, как предыдущие «Мисс», что, впрочем, скорее всего, было заслугой её мамы – тренера по художественной гимнастике, а ныне — главного тренера Федерации шейпинга Саратовской области Людмилы Шершовой.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

1992-93. Лицо шейпинга

В 92-м году, когда конкурс перешел в формат «Мисс Россия», корона вновь легла на черноволосую голову – на этот раз петербурженки Анны Байчик. Так же, как и её предшественница, 16-летняя Аня была не чужда фитнесу: собственно, на конкурс она попала с подачи Федерации шейпинга Санкт-Петербурга, как обладательница титула «Лицо шейпинга 93». В результате будущая студентка факультета журналистики, а ныне –доцент и кандидат политических наук, вошла в историю как первая обладательница титула «Мисс Россия».

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

1995. Зелёные глаза

В 95-м году, с победой на конкурсе татарки из Калужской области Эльмиры Туюшевой, стандарты российской красоты вновь уменьшились – до 84-60-88 см. Причем ростом Эльмира не уступала своим более «фигуристым» предшественницам. Ходят слухи, что стройная зеленоглазая красотка с русыми волосами и крупными чувственными губами стала фавориткой жюри еще на этапе внеконкурсного отбора. После получения титула «Мисс Россия», Эльмира продолжила успешную карьеру в модельном бизнесе, а также снималась в кино в ролях второго плана.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

1996. Роковая красота

Национальный колорит продолжает царствовать на конкурсе «Мисс Россия». В 96-м титул достаётся жгучей брюнетке Саше Петровой из Чувашии (88-60-90). Несмотря на мировое признание, шквал оглушительных побед на всевозможных конкурсах – от мирового чемпионата по искусствам до международного «Мисс модел интернешнл» – и приглашение работать Голливуде, Саша остается в родных Чебоксарах, где получает титул «Человек года – 97». К сожалению, жизнь Саши оборвалась уже в 2000-м году – девушка была застрелена всего за два дня до своего двадцатилетия.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

1997. Европейский формат

Блондинка из Самары Елена Рогожина вернула на конкурс чуть более женственные формы – её параметры были уже 94-59-92 см. Впрочем, при росте в 178 см это отличие было едва заметным. Тем не менее, жюри конкурса явно «угадали тренд» – и уже через два года, в 1999-м, Рогожина подтвердила своё право называться эталоном красоты, став обладательницей титула «Мисс Европа».

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

1998. Пять лет спустя

История «Мисс Россия-1998» Анны Маловой отлично демонстрирует изменчивость вкусов публики и того, что называется стандартом красоты. В своем первом конкурсе, в 1993-м году, белокурая 16-летняя девочка из Ярославля завоевала лишь второе место, уступив корону «Мисс России» брюнетке из Петербурга Анне Байчик. Зато пять лет спустя жюри того же конкурса признали уже повзрослевшую и набравшуюся модельного опыта Анну первой красавицей в стране. Кстати, фигурой и ростом Аня была очень похожа на свою предшественницу – при росте 178 см параметры девушки составляли 92-61-92.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

1999-2000. Всё выше и выше

Свою заслуженную корону обладательница титула «Мисс Россия-1999» получила лишь в январе 2000-го года. Победила в конкурсе русоволосая студентка из Казани Анна Круглова, ранее признанная первой красавицей родной республики на конкурсе «Мисс Татарстан». Рост девушки – уже 180 см, при этом параметры фигуры практически не отличались от параметров предыдущих российских «Мисс». Интересно, что в этом году первую красотку в стране выбирали не только члены жюри, но и простые зрители. По данным конкурса, в голосовании приняли участие около 64 тысяч человек – они и выбрали Аню победительницей.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

2001. Сквозь Вселенную

Первая и единственная пока обладательница титулов «Мисс Россия» и «Мисс Вселенная» Оксана Федорова получила оба в 2001-м году. На тот момент она была заметно старше своих предшественниц – Оксане было 23 года – и опять же, обладала чуть более выдающимися формами. При немаленьком росте в 178 см и параметрах 88-64-93, длинноногая брюнетка Оксана Федорова всё же приблизила стандарты российской красоты к классической, более женственной фигуре типа «груша» (обхват бёдер чуть больше, чем обхват груди). Как ни странно, именно эти стандарты пришлись по вкусу международному жюри и позволили Федоровой получить статус «вселенской красотки».

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

2002. Северный ветер

В 2002-м брюнетки вновь сдали позиции: «Мисс России» стала белокурая уроженка Карелии Светлана Королева. Королеву можно назвать эталоном того, что считается классической «северной» или нордической красотой. Правильные прямые черты лица, высокая стройная фигура, светлые волосы, серые глаза. Неудивительно, что красотка с российского севера сумела обворожить и европейское жюри, и в том же 2002-м году получила корону «Мисс Европы».

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

2003. Да здравствует бюст!

Уроженка Ростова-на-Дону Виктория Лопырева, ныне известная телеведущая и модель, стала первой российской «Мисс», приблизившей эталоны русской красоты к стереотипным представлениям о красоте американской. Длинноногая блондинка с пухлыми губами, кроме всего прочего, обладала и самым выдающимся на фоне своих предшественниц размером груди (параметры Виктории -98-64-94) и женственными округлыми бедрами. Правда, региональный колорит – или какую-то специфическую русскую изюминку – во внешности Виктории угадать почти невозможно.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

2004. И снова татарская красота

Национальный колорит вновь вернулся на конкурс в 2004-м году, когда корону и титул «Мисс Россия» получила Диана Зарипова из Татарстана. Стоит ли напоминать, что стройная 19-летняя брюнетка Зарипова стала уже четвертой победительницей конкурса с татарскими корнями и характерно «татарскими» чертами лица?

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

2005. Краса – длинная коса

Впрочем, в следующем году вкусы жюри кардинально поменялись, и «татарское иго» сменилось на конкурсе традиционными представлениями о русской красоте. Первой красавицей страны была названа русоволосая Александра Ивановская из Хабаровска, еще в возрасте 9 лет завоевавшая титул «Варвара-краса, длинная коса» благодаря своей косе в 135 см длиной. На момент получения титула «Мисс Россия» волосы у девушки были, конечно, короче, однако это не помешало Саше победить и вновь утвердить в качестве эталона женской красоты фигуру типа «груша».

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

2006. Девушка из «ВИА Гры»

И вновь представительница Ростовской области завоёвывает титул «Мисс Россия». И вновь самой красивой в стране признают пышногрудую блондинку – Татьяну Котову. По телосложению и типажу Татьяну часто сравнивали с бывшей солисткой группы «ВИА Гра» Верой Брежневой, которую Котова и заменила в составе ансамбля в 2007-м году. Впрочем, несмотря на признание на родине, мировой публике Татьяна не приглянулась: Котова участвовала в конкурсах «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная» в 2007-м, однако в обоих случаях особых успехов не показала.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

2007. Все в Сибирь

В 2007-м самой красивой девушкой страны впервые стала сибирячка – уроженка Нижневартовска Ксения Сухинова. Пышные формы быстро вышли из моды, и корону «Мисс Россия» возложили на белокурую голову стройной и подтянутой Сухиновой. Русые волосы, голубые глаза и параметры фигуры 83-60-91, видимо, показались жюри эталоном так называемой «естественной русской красоты», которая стала трендом 2007-го.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

2009. Немного эротики

После годового затишья (в 2008-м конкурс не проводился), состязание красавиц не принесло стране особых сюрпризов. Обладательницей титула стала петербурженка Софья Рудьева – высокая брюнетка с серо-голубыми глазами, балетной школой за спиной и… снова пышным бюстом. О внешности Софьи красноречиво говорит тот факт, что уже в 15 лет девушка снялась в довольно фривольной фотосессии для мужского журнала «Perfect 10».

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

2010. Хозяйка Медной горы

Благодаря 18-летней Ирине Антоненко из Екатеринбурга, будто сошедшей со страниц сказок Бажова, корона «Мисс Россия» впервые отправляется на Средний Урал. В тренде все так же – темные волосы и голубые глаза. На этот раз вкусы отечественных ценителей красоты почти совпали с предпочтениями зарубежных экспертов – на конкурсе «Мисс Вселенная-2010» Ирина попала в число 15 самых красивых девушек мира.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

2011. Опять на Урал

В 2011-м корона «Мисс Россия» де-факто вернулась в Москву, но де-юре осталась на Урале. Титул достался студентке московского вуза (РГГУ) Наталье Гантимуровой, которая приехала в столицу из челябинского города Пласт. Худощавая и очень высокая Гантимурова (рост девушки – 181 см) продолжила моду на стройных брюнеток с голубыми глазами; однако, в отличие от российских, западные эталоны красоты успели измениться, и на международных конкурсах девушка успеха не добилась. Говорят, что Наталья по отцу происходит из известного тунгусского княжеского рода, чему и обязана своей благородной внешностью.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

2012. Русская Рапунцель

За невероятно длинные волосы смоленскую красавицу Елизавету Голованову уже прозвали русской Рапунцель (так звали героиню сказки братьев Гримм, длина волос которой превосходила высоту башни, в которой Рапунцель была заточена). Вместе с победой сероглазой шатенки Головановой, на конкурс вернулся эталон «спокойной красоты» Средней полосы России.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

2013. И снова колорит

«Мисс России-2013» Эльмира Абдразакова – родившаяся в Казахстане, а на конкурсе представлявшая Кемеровскую область – имеет татарские корни, к которым члены жюри конкурса явно не равнодушны. К удивлению организаторов, это не только позволило сероглазой брюнетке получить титул самой красивой девушки страны, но и вызвало волну недовольства и даже заставило Эльмиру удалить свою страничку в социальной сети «ВКонтакте» из-за огромного числа негативных комментариев и даже угроз.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

2014. Красотка из Балаково

Народное недовольство победительницей прошлого года и её этнической принадлежностью, похоже, не сильно повлияло на мнение жюри: в 2014-м году эталоном российской красоты стала голубоглазая брюнетка из саратовского города Балаково Юлия Алипова. Параметры фигуры первой российской красавицы близки к каноническим: 89-63-90 при росте в 179 см.

«Мисс Россия» и «Мисс СССР»

Взято: Тут

00
  • 3
  • 3 287
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    kurnosik 27.05.2014 в 13:16
    0
    ИМХО, победа в таких конкурсах как лотерея. И еще заметила как же важно чтобы качество фотографий было хорошим. Красотки 90-х смотрятся хуже просто из-за неудачных фото....
  2. Офлайн
    Anytka 27.05.2014 в 17:46
    0
    Некоторые девушки такие старые выглядят. Одна даже косоглазая есть. Самая красивая Оксана Федорова.
  3. Офлайн
    SunnyBunny 27.05.2014 в 17:59
    0
    Больше всех понравилась победительница 1990 года, Маша Кежа. По- моему у нее сама естественная красота по сравнению с другими девушками.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno