ZurabSTK

Глотали рыб, бегали голышом. 7 идиотских челленджей прошлого ( 7 фото )

Интернет захватили флешмобы и челленджи. Пока одни танцуют «Скибиди», другие строчат хэштеги #10YearsChallenge, третьи запирают себя на сутки в гаражах и гробах. Мир сошёл с ума? Давно уж — массовая истерия была всегда, просто мы об этом не знали. Ловите подборку самых забавных случаев всеобщего помешательства задолго до того, как WWW оплела планету.

Глотали рыб, бегали голышом. 7 идиотских челленджей прошлого 10yearschallenge

Танцуй до упада

Плясками нынче никого не удивишь, особенно после того, как половина вселенной отпародировала одну прилипчивую корейскую песенку. Однако ещё в 1920-х годах танцевальные марафоны были популярны среди бедняков. Одни приходили поглазеть на пары и проголосовать за любимчиков, другие рисковали здоровьем ради денег и бесплатной еды.

Это было настоящее испытание на выносливость, а победителя ждал внушительный денежный приз — около тысячи долларов, что по тем временам капитал. Некоторых манила не только единоразовая нажива: мечтали, что заметит крутой продюсер. Бывало, танцевальные марафоны длились месяцами с перерывами на 15 минут в час, чтобы прийти в себя. В сети полно фотографий измождённых плясунов тех лет.

Глотали рыб, бегали голышом. 7 идиотских челленджей прошлого 10yearschallenge

Отдельные участники помирали прямо на танцполе, но это никого не останавливало. Кто-то заболевал, а то и впадал в кому. К концу 1930-х власти одумались и запретили марафоны, но было поздно — их нелегально проводили по всей стране вплоть до вступления США во Вторую мировую войну.

Все толкают кровать

На видео именно то, о чём вы подумали: человек толкает кровать на колесах как можно дальше. Эта старинная традиция нежно любима и сегодня: народ периодически устраивает «кроватный забег». Зачем? А чтобы вы спросили. Мировой рекорд, кстати, составляет 1000 миль, то есть 1600 километров. Можете побить его, а мы подождем.На самом деле не всё так однозначно. Первые марафоны проводили, чтобы заработать денег на благотворительность. На ролике мужчина тоже не просто так стаптывает обувь — он собирает монеты для фонда сердечных заболеваний.

https://www.youtube.com/watch?v=LUOum7Apxkc

Рыбка большая и маленькая

Считаете большинство нынешних челленджей придурью скучающих подростков? Придержите коней — человечество знало увлечения и похуже. Например, в студенческих братствах 30-х годов было принято глотать рыб. Ещё раз: глотать рыб. Глотать. Рыб. Как вам такое, уважаемый ретроград?

Глотали рыб, бегали голышом. 7 идиотских челленджей прошлого 10yearschallenge

Согласно распространённой легенде, всё началось с парня по имени Лотроп Уингтон-младший, племянника великого американского генеалога. Будучи зелёным первокурсником в Гарварде, Лотроп жаждал удивить друзей и прославиться. Он поспорил со знакомым на десять долларов, что проглотит золотую рыбку. Посмотреть шоу собрались не только студенты, но и репортёры — они-то и подняли шумиху. Трюк так понравился молодым повесам, что разошёлся по всей Америке. В итоге пришлось переработать университетский устав и напрямую запретить ученикам глотать рыб.

Телефонная будка: кто больше?

ЮАР, конец 1950-х годов. Группа студентов слоняется по улице, маясь от скуки и жары. Вдруг на глаза им попадается телефонная будка. Ну как тут пройти мимо? Ребята решают выяснить — а сколько человек в неё влезет? Поместилось 25. Фотографии с «кильками в будке» облетают весь мир, рекорд заносят в Книгу Гиннеса.

Глотали рыб, бегали голышом. 7 идиотских челленджей прошлого 10yearschallenge

После этого каждая уважающая себя западная страна пытается побить достижение южноафриканских студентов. Никому не удаётся: в США влезло 22 человека, в Канаде — 19. У англичан и того меньше, но там типично британское условие: когда все набьются, кто-нибудь из «килек» должен позвонить. Наверное, в мире без видеоигр и интернета это всё имело смысл.

Если бежать, то без одежды

Бегать голышом естественно для homo sapiens, ведь мы занимались этим на протяжении тысячелетий. А что естественно, то не безобразно — так рассудилистуденты 70-х годов, запустив моду рассекать нагишом в общественных местах.

Глотали рыб, бегали голышом. 7 идиотских челленджей прошлого 10yearschallenge

Занятие понравилось всей стране. А его пик пришёлся на вручение «Оскара» в 1974-м, когда активист по имени Роберт Опал пробежался по сцене за спиной у ведущего Дэвида Нивена. Тот выкрутился из щекотливой ситуации, отпустив комментарий: «Несчастный человек — смог заставить людей смеяться только выставив напоказ свои недостатки». Кстати, эта традиция существует до сих пор: в Калифорнийском университете в Беркли студенты бегают голышом перед экзаменами.

Смирение и высота

Представьте: середина 20-х, вы мирно прогуливаетесь по ирландскому району Манхэттена. До популярности мерзейшего явления под названием «планкинг» ещё 80 лет. Вдруг вы поднимаете голову и видите нетрезвого моряка, взгромоздившегося на столб. Вы спрашиваете, какого дьявола он там делает. «Ничего, — отвечает морячок, — просто сижу. Десятый час уже». Вы пожимаете плечами, идя дальше — в это время на Манхэттене полно чудаков. Поздравляем. Теперь вы будете наблюдать столболазов ближайшие несколько лет — вплоть до Великой Депрессии.

Глотали рыб, бегали голышом. 7 идиотских челленджей прошлого 10yearschallenge

Нетрезвый моряк — это ирландец Элвин Келли, запустивший самый странный флешмоб в мире: как можно дольше сидеть на флагштоках и фонарных опорах. Вряд ли парень и его последователи знали, что продолжают древнюю традициюхристианских святых — они скорее сидели на столбах ради известности. Недели, месяцы, сколько угодно — пока не придёт слава. Увы, адептам Келли не повезло: в историю попал только основатель движения.

Лицом в пол

Вы наверняка видели эти фотографии — человек улёгся на землю лицом вниз, прижав руки к бокам. Нет, его не разбил паралич, и даже ОМОН тут не при чём: просто дуралей решил поучаствовать во флешмобе Lying Down Game. Суть проста: надо лечь в максимально необычное место, вытянуться в струну и прижать руки. А потом собирать лайки. Странное занятие, правда? Наверное, всё дело в испорченном поколении?

Глотали рыб, бегали голышом. 7 идиотских челленджей прошлого 10yearschallenge

А вот и нет — корни этой моды растут из Америки начала 50-х. Дедули были не умнее сегодняшних хипстеров и охотно фотографировались, усевшись толпой на корточки. Скамейки, столы, стулья и даже рояль — чем нелепее поверхность, тем больше шансов, что компанию щёлкнет местный репортёр и напишет встревоженную заметку об отбившейся от рук молодёжи.

Челленджи — боль не только нашего времени. Просто раньше не было интернета и лёгких способов заявить о себе миру. Поэтому, заметив очередной странный флешмоб, погодите ругаться на участников — так было всегда.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 538
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno