JaisonX

Винные новинки "Ладоги" ( 12 фото )


Винные новинки "Ладоги" walkaroundtasting

Получила вчера огромное удовольствие от посещения
LADOGA Wine PRO Moscow в кафе-маркете «Монополь» на Тверской. Компания демонстрировала партнерам и клиентам свои винные новинки — более  90 вин из Франции, Италии, Испании, Австрии, Германии, Марокко и Туниса, которые можно было продегустировать в течение дня.

Помимо так называемой round tasting, многие компании устраивают тематические мастер-классы. Так было и вчера.

Винные новинки "Ладоги" walkaroundtasting

Очень интересная и живая получилась дискуссия о винных картах: как найти компромисс между вкусами сомелье и гостей ресторана, как формируются винные карты, какая она - «продающая этикетка», влияние мобильных винных приложений (например, нелюбимый мной vivino) и сайтов (wine-searcher.com) на формирование винной карты заведения и выбор посетителей.

Винные новинки "Ладоги" walkaroundtasting

Затем мастер-класс по великолепным винам хозяйства Vols из Мозеля и настоящая лекция по австрийским зектам с дегустацией игристых вин Szigeti.

Винные новинки "Ладоги" walkaroundtasting

Рислинги Vols прекрасны: свежие, с богатой ароматикой, отличной структурой и балансом кислотности, аристократичные, «породистые».

Винные новинки "Ладоги" walkaroundtasting

Виноградники Вилтингер и Айлер в субрегионе Саар, на которых выращиваются лозы хозяйства Vols, считаются выдающимися и самыми дорогими в Германии, а регион Мозель-Саар-Рувер (с 2007 года название региона сократили до «Мозеля») — один из самых знаменитых винодельческих регионов страны. Есть даже устоявшееся словосочетание «мозельский рислинг».

Винные новинки "Ладоги" walkaroundtasting

Склоны в долинах рек в месте впадения рек Саар и Рувер в Мозель очень крутые, угол наклона достигает 65 градусов, поэтому сбор винограда осуществляется только вручную и занимает в разы больше времени, чем на равнинах.

Винные новинки "Ладоги" walkaroundtasting

Что касается австрийских зектов — это игристые вина, которые могут быть произведены как методом Шарма (как просекко), так и традиционным методом вторичного брожения в бутылках (Méthode Traditionelle).

Винные новинки "Ладоги" walkaroundtasting

В начале 90-х винодельческий бизнес перешел к братьям Сигети от родителей. Они решили сосредоточиться на местных сортах (вельшрислинг, грюнер вельтлинер) и продемонстрировать миру стилистику австрийского зекта. Затраты на обновление винодельни, закупку оборудования и прочее были так ощутимы для них, что в итоге буквально не осталось денег, чтоб напечатать визитки. Первый миллезим самостоятельно развозили по местным ресторанам, кафе, барам и предлагали пробовать свои вина.

Винные новинки "Ладоги" walkaroundtasting

В то время было принято делать «коктейль» на основе дешевого игристого (зачастую тихое вино искусственно насыщалось углекислым газом — это самая экономичная и массовая технология производства игристого), которое разбавляли апельсиновым соком — «так вкуснее». Здесь тебе и желанная шипучка, и сладенько, и огрехи вина скрыть легко.

Винные новинки "Ладоги" walkaroundtasting

Сигети изначально стали производить свои вина по классической технологии, но при этом совсем не стремятся сделать из зекта шампанское.

Процесс алкогольной ферментации (первичного брожения тихого вина) проходит только в стальных емкостях, а не в бочках. Даже для базовых игристых категории Klassik срок выдержки вин в бутылках на дрожжевом осадке соответствует категории Reserve. Вина получаются гармоничными, свежими, цветочно-фруктовыми.

Винные новинки "Ладоги" walkaroundtasting

Кстати, визитки они потом напечатали ;))

На третий мастер-класс по винам из долины Луары я уже не осталась, хотелось успеть попробовать вина на первом этаже кафе, где тем временем проходила дегустация. На полюбившееся вино предлагалось приклеить сердечко.

Винные новинки "Ладоги" walkaroundtasting

Властителями сердец стали полусладкий рислинг Vols Mosel Ayler feinherb Kabinett Riesling и кава Raimat Brut Nature, собравшие больше всего «лайков».
День пролетел на одном дыхании, не хотелось уходить.

P.S. Я попросила у «Ладоги» прислать весь список «залайканных» вин. Если пришлют, добавлю в пост этот список. Интересно будет посмотреть :)

Взято: Тут

00
  • 0
  • 580
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno