MasterOK

Садовый мостик ( 3 фото )


Садовый мостик

Декоративный мостик в дизайне вашего участка представляет особую конструкцию, которая служит украшением сада. Создать это завершающий штрих в ландшафте можно самостоятельно, предварительно рассмотрев различные принципы создания и размещения конструкции. Мостик не столько функционален, сколько дополняет пейзажную картину вашего участка.

Выбор садового мостика

Если вы решили построить садовый мостик своими руками, продумайте его внешний вид, выберите подходящий материал, обращая внимание при этом на ландшафтный дизайн, собственные умения и бюджет. Помните только об обязательных критериях, которым должен соответствовать мостик.

Прочность и надежность– эти качества очень важны. Устойчивый, крепкий мостик простоит гораздо дольше, пересчитав на годы службы, выйдет гораздо дешевле. Продлить срок эксплуатации мостика вам поможет обработка защитными средствами и постоянный уход.
Безопасность– важное качество, отвечающее за здоровье человека, идущего по мостику. При ходьбе по садовому мостику он не должен качаться, каркас мостика должен быть надежно закреплен и выдерживать одновременно вес хотя бы двух человек. Особое внимание уделите основанию мостика - это может быть специальный фундамент. Не забывайте о регулярном уходе, проведенная вовремя покраска или лакирование придадут материалам стойкость, исключая хрупкость. Все эти действия помогут исключить нечаянные травмы и ушибы.
Декоративностьэтого садового украшения играет важную роль, ведь мостик выполняет чаще эстетическую функцию, чем практическую.

Садовый мостик

Материал для мостика

Самыми выгодными материалами для строительства мостика будут природные материала. Дерево или камень прекрасно вписываются в окружение сада, гармонируют с посадками, клумбами, сухими ручьями из гальки, постройками. Не менее привлекательно выглядят мостики из бетона или металла. В окружении зелени отлично вписывается строение из искусственного камня и кованые украшения.

Деревянные мостики
Мостики, изготовленные из натурального дерева, идеально впишутся в оформление участка с различными постройками. Для строительства мостика выбирайте древесину ценнейших пород – дуб, лиственницу, кедр. Долговечность конструкции мостика увеличат специальные пропитки, лаки при этом придадут дереву желаемый оттенок. Применение антисептиков предотвратит разрушающее воздействие влаги и паразитов.

Металлические мостики
Такой вид мостика подойдет для сада, выдержанного в стиле модерн. Есть существенный недостаток – достаточно высокая цена и коррозия под влиянием времени. Да и изготовить металлический мостик самим полностью не удастся, нужно будет обязательно приобрести основание мостика, которое своими руками не сделаешь.

Кованые мостики
Особо красиво смотрятся кованые садовые мостики. Такая изысканная конструкция является популярным украшением ландшафтного дизайна современности. Кованые мостики удачно сочетаются с фонарями, беседками, скамейками из ковки. При желании иметь у себя в саду кованый мостик доверьтесь специалистам. Хотя такой мостик дорогое изделие, но он шикарно впишется в окружение цветов и зелени сада. Для предупреждения коррозии проводите своевременную обработку.

Садовый мостик

Бетонные мостики
Мостики из архитектурно бетона выглядят монументально, а благодаря прочности материала служат очень долго. Декоративность мостику придаст отделка каменной крошкой, плиткой или фасадные краски.

Каменные мостики
Чаще всего для изготовления таких мостиков используют песчаник или гранит, для украшения и отделки применяют искусственные камни.

Комбинированные мостики
При строительстве такого вида мостика сочетают различные материалы. Уникальность конструкции придает комбинирование нескольких текстур.

Существует большое количество идей для воплощения садового мостика, но заранее стоит продумать первоначальный проект.

Выбор формы и дизайна конструкции

При составлении эскиза мостика уделите внимание каждому варианту и форме, а после сделайте свой выбор.
По конфигурации выделяют несколько видов мостиков: прямые, арочные, пошаговые, подвесные, ступенчатые, зигзагообразные.

Выбор места под садовый мостик

Мостик – приспособление необходимое для переправы через ручей, пруд, узкую речку, в этом заключается его функциональное назначение. Но возможно установить мостик с альтернативным подходом, в том месте сада, где нет водоема. Идеальное место для такого мостика: сухой ручей, каменная россыпь, небольшие овраги, клумбы с полевыми цветами, дорожки рядом с беседками или декоративными арками.

Подготовка перед установкой и декорирование

На данном этапе уберите лишние предметы с площадки, подготовьте грунт под установку.. Часто садовые мостики устанавливают без фундаментальной основы. В случае если мостик тяжелый рекомендовано залить прочный фундамент, созданный из металла.
После сборки мостика приступайте к декорированию. Это может быть покраска, установка освещения, перил, настил камней. Приготовьте украшения. В этом качестве могут выступать яркие камни, растения, стилизованные элементы декора.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 539
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno